16 апреля 2016 года в Хаб-кафе ТЦ «Спартак» состоялось официальное открытие Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра — 2016» в Ульяновской области. В мероприятии приняли участие организаторы акции: представители Ульяновского Клуба лидеров НКО и Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате региона, а также активные общественники, которые проведут в ее рамках крупные социально значимые мероприятия.

Напомним, «Весенняя неделя добра» в этом году проходит в России уже в двадцатый раз под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». В Ульяновской области акция объявлена пятый год подряд. С 16 по 24 апреля некоммерческие организации и инициативные группы граждан, учреждения образования (школы и детские сады), здравоохранения, социального обслуживания, а также промышленные предприятия и бизнес-структуры – всего более 50 участников – проведут мероприятия по оказанию адресной добровольной помощи нуждающимся категориям населения, благоустройству территорий, работе с детьми и молодежью.

«В рамках акции тысячи ульяновцев продемонстрируют, как, вкладывая свой добровольческий труд, можно вместе преобразовать окружающую действительность. Нас очень радует динамика роста числа участников «Весенней недели добра» в Ульяновской области. Если в 2012 г., когда она проходила в первый раз, к акции присоединились 59 организаций, то в 2015 г. их было уже 140, при этом общее число задействованных добровольцев составило 75 тысяч человек», — подчеркнула руководитель Центра развитии НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.

Ее коллега Аида Додонова рассказала о крупнейших мероприятиях, запланированных в рамках «Весенней недели добра — 2016». В их числе намеченная на 20 апреля акция «Подари добро детям», которую проведет в ТЦ «Оптимус» (пр-т Ульяновский, д. 16) АНО «Центр профилактики ВИЧ/СПИДа «СПИДу-НЕТ!» с целью сбора благотворительных средств для детей, рожденных в перинатальном контакте от ВИЧ-инфицированных матерей. 21 апреля на территории Креативного пространства «Квартал» г. Ульяновска (ул. Ленина, д. 78) АНО «Центр коррекционной и семейной психологии» организует благотворительный семинар на тему: «Правильная адаптация к детскому саду».

22 апреля в УлГПУ имени И.Н. Ульянова Ассоциация приемных семей и опекунов Ульяновской области проведет региональный конкурс среди приемных семей. Участие в нем примут 24 семьи, ставшие победителями муниципальных этапов конкурса. Параллельно во Владимирском саду областного центра студенты Ульяновского техникума питания и торговли пройдут экологический квест «Рациональное использование продуктов потребления», а на территории СОШ №42 в Заволжском районе с участием представителей Автономной некоммерческой организации содействия семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнце для всех» и школьников откроется новая аллея.

В 14.00 22 апреля творческие коллективы ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» выступят в Областном клиническом центре профессиональной патологии с концертной программой «Колокол Чернобыля», посвященной 30-й годовщине со дня катастрофы. 23 апреля Ульяновская общественная организация «Союз мотоциклистов «Свобода» подготовит в Детском автогороде УлГУ интерактивную программу «Будем добры на дорогах», нацеленную на предотвращение дорожно-транспортного травматизма.

Заключительным мероприятием «Весенней недели добра» в регионе станет благотворительный фестиваль «Добрый Ульяновск», который пройдет 23 апреля с 10.00 до 17.00 в ДК «Губернаторский». «В этом году решено изменить концепцию фестиваля, который ранее трижды собирал участников и гостей в ТРЦ «Аквамолл». Некоммерческие организации города, как обычно, подготовят мастер-классы, акции и ярмарку-продажу изделий ручной работы, а творческие коллективы проведут благотворительный концерт. На этот раз все собранные средства решено передать на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Приглашаю всех, кому небезразлична судьба таких ребят, прийти на фестиваль и поддержать их хотя бы небольшим пожертвованием», — заявила директор АНО «Агентство социально-культурных проектов Марина Казакова.

Далее она передала слово жительнице Ульяновска Марине Шаталовой – маме восьмилетней Полины, на лечение которой будет направлена часть суммы, собранной на фестивале «Добрый Ульяновск». Для борьбы с редкой формой эпилепсии девочка нуждается в проведении летом 2016 г. двух операций в Германии. По словам Марины Шаталовой, стоимость каждой составляет 3,5 миллиона рублей, и собрать такую сумму самостоятельно семья не в состоянии.

Во второй части мероприятия возможность представить свои проекты и акции, которые пройдут в рамках «Весенней неделя добра — 2016», получили все присутствовавшие. Президент Ульяновского Клуба лидеров НКО, председатель Ульяновского регионального отделения «Союза дизайнеров России» Елена Логинова проинформировала, что 24 апреля организация подведет итоги конкурсов «Ульяновск Серебряный» и «Мы и внуки: вместе можем больше!». Оба они объявлены в рамках программы «Территориальные ресурсные центры по работе с пожилыми людьми» при поддержке Министерства экономического развития РФ и регионального благотворительного фонда «Самарская губерния». Первый направлен на выявление полезных социально значимых инициатив в сфере работы с ветеранами и людьми пожилого возраста, второй – на содействие развитию совместного художественного и гражданского творчества представителей старшего поколения с детьми и молодежью.

Директор НП «Центр иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова представила книгу ульяновского автора Дарьи Сологуб «Стать счастливым родителем просто», вышедшую в свет в рамках реализации проекта «Учимся жить счастливо». Директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин сообщил о новом профориентационном проекте организации «Зажигаем звезды». В рамках его первого этапа ульяновские студенты на площадках пяти вузов участвуют в деловых играх. По итогам будут отобраны 50 молодых людей, которые пройдут двухдневное обучение и познакомятся с потенциальными работодателями.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление представителей Ульяновской молодежной общественной организации «Новая цивилизации» Алины Кравец и Николая Солодовникова, которые рассказали о первых днях работы открывшегося 9 апреля в Ульяновске благотворительного магазина «Mr.Спасибо». В рамках проекта, ставшего одним из победителей регионального конкурса субсидий для социально ориентированных НКО 2015 года, в крупных торговых центрах города: «Самолет», «Пушкаревское кольцо» и «Аквамолл» — установлены контейнеры для сбора бывших в употреблении вещей. «Руками наших добровольцев собранное сортируется: около 20% направляется на продажу в благотворительный магазин, часть признается достойной для раздачи нуждающимся. Непригодные к использованию вещи пока хранятся на складе – изначально мы планировали направлять их на переработку, однако профильных предприятий, к сожалению, в Ульяновске пока нет, — пояснил Николай Солодовников. – Заинтересованность граждан превзошла все ожидания: поток поступающих вещей очень велик, горожане часто приносят даже абсолютно новую одежду, которую в магазине «Mr.Спасибо», расположенном по адресу: ул. Гончарова, 13, можно купить по символической цене (50-500 руб.). После того, как проект выйдет на самоокупаемость, предполагается направлять вырученные средства на благотворительные цели. А пока призываем присоединиться к нам всех желающих оказать добровольную помощь в сортировке вещей и, конечно, ждем покупателей в благотворительном магазине».

Наладить сотрудничество с авторами проекта «Mr.Спасибо» изъявил желание координатор акции «Накорми голодного» благотворительного фонда «Рука помощи» Николай Сульгин. По его словам, волонтеры фонда с 2011 г. еженедельно раздают горячее питание, одежду и средства гигиены гражданам без определенного места жительства в Заволжском и Засвияжском районах Ульяновска, и вещи, отданные в благотворительный магазин, могут в этом пригодиться. Целью акции является не только обеспечение лиц БОМЖ едой и др., но и предоставление им возможности пройти социальную адаптацию в специализированном центре и вернуться к достойному образу жизни.

Руководитель социально-информационного центра «Здоровое поколение» Татьяна Дикарева проинформировала о новой программе обучения представителей волонтерских центров и объединений молодежного движения «Равный — равному» по вопросам сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева, в свою очередь, напомнила о деятельности группы поддержки грудного вскармливания «Молочные реки», активисты которой дают бесплатные консультации молодым мамам.

Достойным завершением мероприятия стало напутственное слово директора ООО «Экологические системы», члена Экологической палаты Ульяновской области Льва Левитаса. «Приятно видеть сегодня людей, которые направляют свое время и силы на добрые дела. Я согласен с поговоркой «делай добро и бросай его в воду», т.е. действуй бескорыстно, не жди благодарности. Уверен, что даже в сегодняшние непростые времена каждый бизнесмен может направить средства – пусть и небольшие – на оказание помощи нуждающимся. Призываю организаторов «Весенней недели добра» в Ульяновской области активнее налаживать связи с предпринимательским сообществом и привлекать его представителей к совместной работе», — заявил он.

Для справки:

В рамках акции «Весенняя неделя добра – 2016» в регионе уже состоялось несколько мероприятий. Крупнейшими из них стали работы по благоустройству территории центра иппотерапии «Лучик», реализованные 16 апреля активистами Автономной некоммерческой организации по адаптации пожилых людей в современном социуме «Клуб деловых старух», и благотворительный вечер «Музыка жизни», который состоялся 17 апреля в Креативном бизнес-пространстве «Квартал». По словам руководителя «Квартала» Валерии Калинкиной, мероприятие было организовано с целью сбора средств на лечение полуторагодовалого Максима Климова, страдающего от редкого генетического заболевания — синдрома Гурлера. На вечере «Музыка жизни» выступили автор и исполнитель песен Ирина Прокопьева, Владимир Новиков и группа «Пешком», дуэт Дмитрия Никитина и Марии Прозоровой, а также поп-рок коллектив Ost Wind с Ангелиной Поповой. Каждый зритель, оставлявший благотворительный взнос, получал книгу в подарок.