Направить свои предложения на обсуждение, которое будет организовано на площадке Общественной палаты, получат возможность все жители региона и России.

Данная инициатива принадлежит нескольким ульяновским некоммерческим организациям, которые поддержали идею Губернатора Сергея Морозова о важности произнесении клятвы Родине при получении паспорта и обратились в Общественную палату Ульяновской области с предложением, чтобы она стала публичной площадкой для обсуждения вариантов текста такой клятвы и ритуала ее произнесения. «В России сейчас наблюдается небывалый стихийный подъем патриотизма, чему поспособствовали победы отечественных спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи и воссоединение с Крымом. Но нужно не только радоваться спонтанному проявлению любви к Родине, но и постоянно подкреплять, подпитывать эти чувства, стремиться внести свой вклад в общее дело развития и процветания России», — сказано в обращении общественников в палату.

Инициатива направлена на популяризацию государственной символики Российской Федерации, воспитание патриотизма среди детей, молодежи и всех людей, впервые принимающих гражданство РФ.

«Мне кажется, что поднятая Губернатором и общественниками тема очень важна и своевременна. Произнесение клятвы исторически близко жителям нашей страны. Так было и в далеком прошлом, когда клялись в верности роду, Отечеству. Так было и во времена самодержавного государства, и в советское время. Получение паспорта – значимый для каждого момент. Молодой человек переходит на новую для себя ступеньку – становится полноправным гражданином своей Родины. То же касается и наших соотечественников, которые возвращаются в Россию. Они также должны почувствовать, что с этого момента влились в большую, дружную и многонациональную семью России, где есть свои нормы и правила, права и обязанности», — подчеркнула председатель ОП Тамара Девяткина.

Общественная палата Ульяновской области объявляет о начале обсуждения инициативы общественных организаций и обращается ко всем жителям региона с призывом направлять в ОП свои предложения о том, каким должен быть ритуал принесения клятвы при получении паспорта гражданина РФ, как он должен выглядеть и где произноситься, каков должен быть ее текст.

Тексты клятвы и предложения относительно ритуала ее произнесения принимаются с 18 по 24 апреля 2014 года, включительно, на электронный адрес палаты opuo@list.rucпометкой «текст клятвы при получении паспорта». В письме необходимо указать контактные данные автора – ФИО, место работы или учебы, номер телефона и e-mailдля обратной связи.

Все предложения, достойные внимания общественности, будут оперативно обсуждаться инициативной группой и размещаться на отдельной странице официального сайта региональной Общественной палаты (www.opuo.ru), а уже с 25 апреля по 5 мая там же пройдет открытое онлайн-голосование, в рамках которого любой желающий сможет поддержать лучший, по его мнению, вариант текста клятвы.