Региональные Общественная палата и Палата справедливости и общественного контроля инициировали проведение мониторинга цен и наличия лекарственных препаратов в аптечной сети Ульяновской области.

Решение организовать мониторинг принято по итогам первого заседания Межведомственной рабочей группы по анализу ситуации в сфере здравоохранения Ульяновской области, прошедшего 29 апреля 2016 года. Тогда же был определен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для проведения ценового мониторинга, в который включено 21 наименование.

«Жалобы жителей региона по вопросам лекарственного обеспечения населения поступают в Общественную палату и Палату справедливости и общественного контроля не первый год. Этой теме посвящено порядка 80% направляемых нам обращений граждан, касающихся отрасли здравоохранения. Наличие многочисленных проблем и недовольство людей свидетельствуют о необходимости усилить общественный контроль в данной сфере. Именно поэтому мы решили объединить усилия и создать межведомственную рабочую группу, участниками которой, помимо членов ОП и ПС, стали представители Законодательного Собрания Ульяновской области, руководители крупных медицинских учреждений и профильных некоммерческих организаций», — подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В муниципальных образованиях региона решено сформировать рабочие группы по осуществлению общественного мониторинга за наличием и ценами на лекарственные препараты в аптечной сети. В их состав войдут представители муниципальных Общественных палат, Палат справедливости и общественного контроля, Советов ветеранов и других заинтересованных общественных объединений. К проведению мониторинга также планируется привлекать членов Молодежного инициативного антикоррупционного центра при Уполномоченном по противодействию коррупции в Ульяновской области и студентов вузов региона.

«Министерство здравоохранения Ульяновской области предоставило нам перечень действующих в регионе аптечных учреждений с указанием их наименований и адресов. Только в Ульяновске подобных объектов насчитывается 295. Участникам мониторинга предстоит выявлять факты наличия в продаже конкретных лекарственных препаратов в каждом аптечном учреждении, а также розничные цены», — пояснила Тамара Девяткина.

Первый этап мониторинга пройдет с 11 по 18 мая 2016 года. Общественная палата и Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области проанализируют его итоги, а затем представят их органам власти региона и разместят в открытом доступе.