15 марта 2016 года в Ленинском мемориале прошла встреча представителей региональных и муниципальных общественных палат, отраслевых общественных советов, НКО и власти «Гражданское участие в развитии территорий». Она завершила серию мероприятий, прошедших в регионе с целью обобщения итогов состоявшегося в декабре VII Гражданского форума Ульяновской области.

Открывая встречу, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина озвучила ряд тезисов Доклада о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2015 году, который члены региональной Палаты подробно обсудили на пленарном заседании ОП УО 3 марта. Тамара Девяткина напомнила, что в прошедшем году число официально зарегистрированных некоммерческих организаций в регионе увеличилось на 27, составив на 30 декабря 2015 г. более 1500. Количество НКО, зарегистрированных в муниципальных районах и г. Димитровграде, достигло почти одной трети от их общего числа, однако в 6 муниципалитетах: Базарносызганском, Николаевском, Новомалыклинском, Тереньгульском, Цильнинском районе и г. Новоульяновске — до сих пор нет ни одной социально ориентированной некоммерческой организации.

«По результатам опросов руководителей НКО выяснилось, что в числе их наиболее актуальных потребностей получение финансовой и имущественной поддержки (в первую очередь субсидий и грантов, а также помещений на безвозмездной или льготной основе), взаимодействие с органами власти, выстраивание внешних коммуникаций и формирование информационной среды, а также повышение кадрового потенциала сотрудников НКО. Неумение многих организаций доходчиво рассказать о себе и своей работе через СМИ, Интернет и социальные сети приводят к малой информированности и низкому уровню доверия к ним населения», — добавила Тамара Девяткина.

Она также напомнила об увеличившемся в последние годы финансировании проектов социально ориентированных НКО. В 2015 г. для них проведено три региональных конкурса субсидий на общую сумму 18,7 миллионов рублей. Впервые конкурсные отборы проектов СО НКО состоялись и в каждом муниципальном образовании – их общий бюджет составил порядка 16 млн. руб.

Как отметила Тамара Девяткина, в целом условия для развития некоммерческих организаций в регионе оцениваются представителями НКО как благоприятные. В числе высказанных ими предложений идея создания в муниципалитетах специальных структур поддержки НКО и Единого координационного и консультационного центра на региональном уровне.

Далее председатель Общественной палаты проинформировала, что по итогам VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий» ОП УО было сформировано Гражданское послание. Документ уже направлен Губернатору Сергею Морозову, который на его основании в ближайшее время даст поручения Правительству Ульяновской области.

Гражданское послание участникам встречи зачитал заместитель председателя региональной Палаты Марат Аряпов. Особое внимание он уделил предложениям, адресованным исполнительным органам власти региона и органам местного самоуправления. Так, ИОГВ Ульяновской области рекомендовано разработать нормативные правовые акты с целью направления некоммерческим организациям до 10% средств государственных и муниципальных программ, а также поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства аналогично мерам поддержки малого и среднего бизнеса, рассматривать лучшие практики СО НКО с последующим внедрением успешного опыта, активизировать информационное присутствие в СМИ деятельности институтов гражданского общества, содействовать работе общественных советов при органах власти и др. Администрациям муниципальных образований предложено изучить опыт по развитию городской среды и учитывать при проектировании общественных пространств запросы населения, усилить работу по поддержке инициатив граждан, внедрять лучшие практики социально ориентированных НКО на территории МО, способствовать развитию на местах ресурсных точек по поддержке некоммерческих организаций, оказывать СО НКО помощь в поиске помещений на безвозмездной основе, содействовать увеличению социальной рекламы, направленной на мотивацию граждан к участию в общественной деятельности.

В качестве дополнения руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина сообщила, что уже на ближайшие дни запланирована встреча с сотрудниками администраций МО, в чьи полномочия входит взаимодействие с общественными организациями, и членами муниципальных Палат с целью их обучения для дальнейшего создания в городах и районах области консультативных центров для НКО.

Далее слово взяла председатель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова. «Наша комиссия готова взять на функцию по осуществлению контроля над реализацией Гражданского послания. Считаю, что отчеты о его исполнении должны заслушиваться и обсуждаться на ежеквартальных сессиях Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека», — отметила она.

О своей готовности поддержать каждый из пунктов Гражданского послания заявил в ходе встречи глава региона Сергей Морозов. «В Ульяновской области уде проведена масштабная работа – увеличено финансирование конкурсов субсидий для НКО, реализуются проекты «Народный бюджет», «Народный парк», «День соседа» и др., нацеленные на активизацию участия общественности в жизни региона и благоустройстве его территории. Отрадно, что у нас не только растет число заявок от некоммерческих организаций на участие в грантовых конкурсах, но и сами НКО объединяют свои усилия. Одним из ярких недавних событий стало создание Ассоциации женских и семейных общественных организаций Ульяновской области, которая, уверен, станет примером для других НКО», — подчеркнул Губернатор.

Он также напомнил о высказывании Президента России Владимира Путина, поставившего в своем последнем Послании к Федеральному собранию РФ задачу привлекать НКО к оказанию социальных услуг населению, и, в частности, направлять некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ. «Я полностью с этим согласен, т.к. подчас НКО работают эффективнее, качественнее и с меньшим бюрократизмом, чем органы власти. В этой связи призываю глав муниципальных образований внимательно изучить Гражданское послание и подготовленный Общественной палатой Доклад о состоянии гражданского общества в Ульяновской области в 2015 году, чтобы оказывать эффективное содействие развитию некоммерческого сектора в муниципалитетах», — добавил Сергей Морозов.

В завершение своего выступления глава региона дал старт медиа-проекту «Диалог. Профессиональный гражданин», в рамках которого на одноименном портале в сети Интернет будут размещаться инициативы исполнительных органов власти, а принять участие в их обсуждении и поддержать наиболее актуальные получат возможность все жители региона. Стоя на сцене, он также подписал распоряжение Правительства Ульяновской области о проведении первого этапа конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из регионального бюджета. Заявки на конкурс будут приниматься с 23 марта по 26 апреля 2016 г., а максимальная сумма, на которую может претендовать организация, составит 300 тысяч рублей. Второй этап конкурса запланирован на июнь – в его рамках будут распределяться мини-гранты для молодых НКО, в том числе организаций из малых городов и сел.

На мероприятии также прозвучали краткие выступления представителей муниципальных образований. Председатель Общественной палаты Карсунского района Елена Рытова рассказала об опыте реализации инициированного главой региона в 2014 г. проекте «Народный бюджет». По ее словам, он стал эффективным инструментом развития инфраструктуры, поддерживающей и стимулирующей добровольческую деятельность и реализацию гражданских инициатив на территории МО. Большинство инициатив жителей Карсунского района были направлены на благоустройство дорог, мест досуга, ремонт водопроводов, а самым нестандартным решением стало открытие социального магазина.

Руководитель Ассоциации детских и подростковых объединений и организаций Чердаклинского района «Радуга» Лариса Терехина сообщила о проекте «Откроем времени лицо», реализуемом с целью популяризации творчества художника и ювелира, придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева. С помощью его родственников, которые и поныне проживают в Чердаклинском районе, были собраны уникальные материалы и открыт музей. В реализации данной инициативы, направленной на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приняли участие представители Русской Православной Церкви и НКО.

Член Димитровградского местного отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», руководитель поискового отряда «Святой Гавриил» Сергей Зуев, в свою очередь, процитировал высказывание Владимира Путина: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», и призвал всех коллег-общественников в своей работе уделять особое внимание данному направлению.

Для справки:

В рамках встречи присутствовавшим был представлен состав обновленного Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, а также состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Общественное признание – 2015».