15 января 2016 года Центром развития НКО при Общественной палате Ульяновской области был организован обучающий семинар на тему: «Бухгалтерский учет и налогообложение некоммерческих организаций в 2016 г.» для руководителей, бухгалтеров и активистов социально ориентированных НКО.

Мероприятие провел московский специалист Павел Гамольский — ведущий эксперт Ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций». «Сегодняшний семинар необычный. По его итогам планируется организовать профессиональное сообщество «Клуб бухгалтеров некоммерческих организаций Ульяновской области». Подобный опыт у нашей организации, действующей в России 21 год, уже имеется: клубы бухгалтеров НКО действуют в Кемерово, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Калининграде, Великом Новгороде, а также начинают создаваться в Казани, Екатеринбурге, Пензе и других городах. Поскольку на базе Общественной палаты Ульяновской области существует мощный Центр развития НКО, мы надеемся, что совместными усилиями откроем такой клуб и в вашем регионе. Очень важно, чтобы бухгалтеры некоммерческих организаций более грамотно оформляли свои документы, избегали последствий проверок административных органов, улучшили финансовое планирование и управление», — подчеркнул он.

В рамках встречи Павел Гамольский рассказал о последних изменениях в законодательстве об НКО и квалифицированно прокомментировал недавно вышедшие нормативные акты в области бухгалтерского учета и налогообложения некоммерческих организаций. На семинаре были освящены следующие тематические блоки: «Налог на прибыль организаций», «Упрощенная система налогообложения», «Налог на доходы физических лиц», «Взносы на обязательное страхование», «Организация бухгалтерского учета», «Смета доходов и расходов. Учет доходов», «Учетная политика», «Бухгалтерская отчетность».

Московский эксперт ответил на значительное число вопросов, которые участники задавали как по ходу мероприятия, так и после его окончания. Больше всего общественников интересовало, как правильно составлять документацию, чтобы к ней не было претензий у контролирующих органов, в частности оформлять сметы, отчитываться о софинансировании, раздаче подарков, призов и иной атрибутики в ходе массовых мероприятий и т.д.

Кроме того, Павел Гамольский представил активистам ульяновских НКО серию опубликованных под его общей редакцией книг «Некоммерческие организации», в которых общественники могут почерпнуть ценные сведения. В серию входят издания «НКО: особенности бухгалтерского учета и налогообложения» (2015 г.), «ТСЖ, ЖСК, ЖК: специфика деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения» (2015 г.), «НКО: образцы документов (договоры, протоколы, положения, акты и другие)» (2013 г.), «НКО: эффективная социальная реклама» (2012 г.).

«Присутствовавшие откликнулись на предложение Павла Гамольского создать Клуб бухгалтеров некоммерческих организаций Ульяновской области. Надеюсь, что в скором будущем идея будет реализована и члены сообщества смогут обмениваться актуальной информацией, приглашать на заседания квалифицированных экспертов», — отметила руководитель центра развития НКО при региональной палате Елена Шпоркина.