На заседании 27 февраля 2014 года членами Городского общественного координационного совета города Ульяновска принято решение о формировании Общественной палаты муниципального образования «город Ульяновск».

В настоящее время проводится сбор заявок от общественных объединений и иных некоммерческих организаций для включения их представителей в состав Общественной палаты города Ульяновска.

Администрация города обращается к руководителям и членам некоммерческих организаций, профессиональных союзов, творческих союзов, объединений работодателей и их ассоциации, профессиональных объединений и иных некоммерческих организаций, действующих на территории муниципального образования «город Ульяновск», с предложением принять участие в формировании муниципальной Общественной палаты.

Для участия в отборе кандидатур на вхождение в Общественную палату города Ульяновска общественным объединениям и иным некоммерческим организациям необходимо в срок до 31 марта 2014 года направить заявления (ходатайства) о выдвижении своих представителей в состав Общественной палаты. К заявлению необходимо приложить сведения о кандидате и контактные данные.

Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты:

1) политические партии;

2) некоммерческие организации, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, – в течение одного года со дня вынесения предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

3) некоммерческие организации, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

Документы направлять по адресу: ул. Кузнецова, д. 7, каб. 201 (управление по внешним связям и взаимодействию со СМИ администрации города Ульяновска). Подробная информация по телефону: (8422) 42-58-12, 42-58-19.

15 марта 2014 года вступил в силу закон Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об Общественной палате Ульяновской области», согласно которому в региональную палату войдут представители от общественных палат муниципальных образований Ульяновской области.

Всего в состав Общественной палаты города Ульяновска войдут 44 человека. Планируется, что первое заседание Общественной палаты муниципального образования «город Ульяновск» состоится не позднее 7 апреля, на котором и изберут представителя ульяновской палаты в состав Общественной палаты Ульяновской области.