21 июня 2016 года в главном корпусе УлГПУ имени И.Н. Ульянова прошло пленарное заседание сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека — форума «профессиональных граждан». В рамках мероприятия были подведены итоги муниципальных этапов сессии совета, прошедшие в районах западного округа региона. Председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина и ее коллега из ОП Республики Татарстан Анатолий Фомин подписали соглашение о сотрудничестве между палатами.

«Мы прибыли сюда по приглашению руководства и Общественной палаты Ульяновской области с целью обмена опытом, налаживания взаимодействия между институтами гражданского общества, некоммерческим сектором, общественными организациями и властью. У нас как у соседних регионов стоят общие задачи и проблемы, поэтому для нас такая деятельность важна. В Республике Татарстан не существует Совета по развитию гражданского общества и правам человека, потому ульяновский опыт мы внимательно изучаем, и сегодняшняя сессия такого общественного органа для нас крайне интересна. Мы видим, какие положительные изменения происходят в Ульяновской области, на каком высоком уровне регион провел Всероссийский сельский сабантуй», — подчеркнул Анатолий Фомин. Перед началом сессии совета он с удовольствием осмотрел выставку проектов социально ориентированных НКОпобедителей конкурсного отбора на право получения субсидий из регионального бюджета и конкурса, проводимого администрацией г. Ульяновска в 2016 году.

В своем докладе Тамара Девяткина рассказала о реализации Гражданского послания по итогам прошедшего 18 декабря 2015 г. VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий» на территории муниципальных районов западного «куста». «Все предложения в Послании условно делятся на 4 направления: информационное, нормативно-правовое, организационно-управленческое и инфраструктурное. Что касается последнего, исполнен пункт, предусматривающий развитие официального сайта Общественной палаты Ульяновской области как единого информационного ресурса для гражданских активистов и общественных структур. Создан информационный портал и мобильное приложение «Диалог. Профессиональный гражданин» для вовлечения жителей региона в процессы выдвижения, обсуждения и принятия решений по общественно значимым вопросам. В данный момент портал работает в режиме тестирования по адресу: dialog.ulgov.ru. Продолжается взаимодействие с радиостанциями «Радио «2х2» и «Милицейская волна», проведены переговоры о создании в газетах «Ульяновская правда», «Народная газета» регулярных рубрик о деятельности некоммерческих организаций и их проектах, в перспективе планируется создание передачи о НКО на Интернет-телевидении «Ульяновской правды», — сообщила она.

По словам Тамары Девяткиной, наиболее обширен раздел Гражданского послания, относящийся к организационно-управленческому направлению. Согласно рекомендации пункта 14 документа, администрации муниципальных образований региона изучили инициативу Клуба лидеров НКО и Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области по проведению фестиваля местных сообществ – аналогичные мероприятия организованы во всех муниципальных образованиях западного «куста» и планируются в других МО. Одним из основных пунктов Послания стала рекомендация в адрес органов местного самоуправления об открытии в городах и районах области ресурсных точек поддержки НКО. Центр развития некоммерческих организаций и Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области приступили к реализации нового проекта «Сетевая школа «Точки роста НКО», цели которого – за год обучить специалистов на местах основам знаний о функционировании некоммерческого сектора, сформировать дополнительные компетенции и знания, необходимые для их эффективной работы, а также предоставить им площадку для обмена опытом.

Тамара Девяткина напомнила, что в настоящее время администрации г. Ульяновска, г. Димитровграда, Инзенского, Майнского и Тереньгульского районов провели конкурсы среди социально ориентированных НКО на предоставление субсидий, в Радищевском, Старомайнском и Николаевском районах ввиду отсутствия заявок конкурсы состоятся повторно, в остальных муниципалитетах они запланированы на ближайшее будущее. Кроме того, она отметила, что основным пожеланием общественников, относящимся к вопросу развития инфраструктуры для НКО, стало оказание помощи со стороны администраций МО в поиске и/или предоставлении помещений для проведения мероприятий на безвозмездной основе, и призвала чиновников на местах уделить особое внимание данному вопросу.

Взяв слово, председатель Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Комиссии региональной Палаты по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова проинформировала об уже состоявшихся муниципальных этапах сессии совета. «В период с 18 мая по настоящее время такие мероприятия были организованы на территории муниципальных образований западного «куста» Ульяновской области. В каждом районе проведены общественные приемные Общественной палаты, встречи с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области, Уполномоченным по правам ребенка и председателем Общественной наблюдательной комиссии региона, а также круглые столы по актуальным вопросам развития гражданского общества и фестивали местных сообществ. Всего в рамках сессии совета (по западному округу) работали 23 площадки в 6 муниципальных образованиях. В мероприятиях приняли участие более 300 представителей органов местного самоуправления, общественных советов, общественных палат, некоммерческих организаций, инициативных групп и иных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории МО», — заявила она.

Своими впечатлениями об участии в прошедших событиях поделились и другие члены Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. По словам Уполномоченного по правам человека в регионе Людмилы Крутилиной, особенно ей запомнилось посещение Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор», встреча с активом клуба приемных родителей «Луч надежды» и участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защиты детей, прошедшем в сквере «СемьЯ» р.п. Вешкайма. «В тот день еще состоялись фестиваль местных сообществ и круглый стол на тему: «Повышение роли общественных организаций Вешкаймского района в решении вопросов благоустройства, газификации и реализации других проектов народных инициатив». В рамках встречи обсуждались перспективы создания некоммерческих организаций на территории района, а НКО, общественные объединения и инициативные группы, уже действующие в муниципалитете: Женский совет МО, АНО «Родной дом» в селе Ермоловка и другие — представили свои проекты», — рассказала Людмила Крутилина.

Как отметила председатель Правления Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Елена Сибагатулина, в рамках выездной сессии Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека в Карсунском районе многими руководителями НКО был обозначен вопрос о создании регионального совместного рабочего пространства – коворкинг-центра для общественных организаций. Поднимались также темы о важности участия НКО в исполнении государственного социального заказа и необходимости организации помощи со стороны органов муниципального управления по оформлению уставных документов общественным объединениям, желающим получить государственную регистрацию.

Идею о создании в регионе «Дома НКО» поддержала председатель Постоянной комиссии по развитию и поддержке некоммерческого сектора и гражданских инициатив Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, Директор регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина. «Проблема заключается в отсутствии офисных помещений у действительно стабильно работающих и зарекомендовавших себя некоммерческих организаций, что, очевидно, препятствует их развитию. Так называемый «Дом НКО» может быть зданием или его частью с не менее 10 отдельными офисами и конференц-залом для проведения мероприятий. Условия аренды должны быть льготными», — считает она.

Председатель Правления Ульяновского областного отделения Межрегиональной общественной организации содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства «Все дома» Руслан Хайров сообщил об итогах выездной сессии Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека в Барышском районе, где было решено вынести на обсуждение вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Из многообразия тем участники заседания обсудили такие, как практика и возникающие проблемы при управлении многоквартирными домами, платежи за потребление ресурсов на общедомовые нужды (ОДН), капремонт МКД, организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и др.

«В ходе дискуссии был сформулирован целый ряд предложений в адрес органов власти всех уровней. Так, общественники поддержали мнение жителей восточной части г. Барыша по поводу изменения порядка завершения отопительного сезона. Они также упомянули о необходимости активизации со стороны органов власти и управляющих кампаний просветительской работы с населением в части разъяснения действующего законодательства в сфере ЖКХ, — пояснил он. — Кроме того, участники встречи высказались за то, чтобы Правительство региона обязало расчетно-кассовые центры и поставщиков жилищно-коммунальных услуг выставлять потребителям счета на оплату по установленной форме. Была поднята и тема благоустройства дорог, тротуаров, дворов после вскрытия грунта для ремонта коммуникаций. Присутствовавшие призвали администрацию МО добиваться от «ресурсников» полного восстановления территорий после проведения ремонтных работ, как того требуют Правила благоустройства населенных пунктов области».

Для справки:

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Ульяновской области и Общественной палатой Республики Татарстан. Подробнее об этом можно прочитать здесь.