23-24 ноября 2015 года в рамках Декады правового просвещения и реализации проекта «Азбука права» членом Общественной палаты Ульяновской области от регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светланой Ильиной проведены «уроки права» в техникумах города Ульяновска.

23 ноября состоялся урок для студентов Ульяновского техникума отраслевых технологий и дизайна на тему: «Влияние алкоголя на организм человека». Кроме того, студентам было рассказано об ограничениях и запретах, введенных государством на продажу и распитие спиртных напитков, а также об административной и уголовной ответственности, связанной с их употреблением.

24 ноября студенты первого курса Ульяновского многопрофильного техникума посетили «урок права» на тему: «Экстремизм в молодежной среде». Она была выбрана с учетом событий, которые связаны с падением российского самолета и террористическими актами во Франции.

Светлана Ильина проинформировала учащимся о том, что представляет собой экстремизм и экстремистская деятельность с точки зрения федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», какова цель экстремизма и какие черты ему присущи.

Отдельно она упомянула о таких видах экстремизма, как национальный и религиозный, а также о терроризме как одной из форм экстремизма.

Корме того, студенты были проинформированы о мерах, предпринимаемых государством с целью противодействия экстремизму в России.