В рамках Декады НКО, проходящей в регионе с 10 по 21 ноября, для ульяновских общественников состоялось поистине уникальное событие — областная Общественная палата и Центр развития НКО при ОП УО впервые организовали для представителей некоммерческих организаций посещение региональных исполнительных органов власти. 12 ноября 2015 года активисты некоммерческого сектора побывали в Министерстве здравоохранения Ульяновской области, Министерстве физической культуры и спорта и в Главном управлении труда, занятости и социального благополучия региона.

Встреча в Минздраве открылась информационным сообщением и.о. директора ГУЗ «Ульяновский областной медицинский информационно-аналитический центр» Ольги Дмитриевой. Она рассказала общественникам о реализованных в регионе краудсорсинг-проектах по оценке качества медицинских услуг. «Краудсорсинг предполагает сбор общественного мнения, предоставление всем желающим гражданам возможности принять участие в обсуждении того, как улучшить тот или иной аспект жизни. В Ульяновской области обратная связь с населением в сфере здравоохранения организована через портал «Доктор73». Технология подразумевает вовлечение неограниченного количества Интернет-пользователей для получения предложений о методах повышения комфортности, доступности, качества работы поликлиник и стационаров. Ежедневно на сайте регистрируется порядка 100 тысяч просмотров и около 10 тысяч индивидуальных пользователей», — сообщила она.

По словам Ольга Дмитриевой, первый краудсосрсинг-проект «Доступное здравоохранение» был реализован весной 2015 г. В нем приняли участие 537 жителей Ульяновской области, сформулировавших 462 предложения. В рамках проекта, в частности разработан и получил одобрение большинства комментаторов единый стандарт обустройства регистратур, запущены механизмы облегчения записи на прием к врачу и совершенствования маршрутизации пациентов при оказании амбулаторных услуг. Во втором краудсорсинг-проекте «Доступный стационар» приняли участие порядка 200 Интернет-пользователей. От их поступило более 150 предложений по вопросам организации диетического питания в стационарах, оснащения их оборудованием, соблюдения этики медицинским персоналом. В сентябре 2015 был реализован еще один краудсосрсинг-проект – в его рамках на общественное обсуждение были вынесены такие темы, как «имидж врача», «вежливость и внимательность врача и медсестры», «время приема в учреждениях здравоохранения» и «любимый доктор».

Взяв слово, Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь призвал собравшихся и всех представителей некоммерческих организаций региона принимать самое активное участие в краудсорсинг-проектах, организуемых ведомством. «Наша задача – рассказывать населению о положительных изменениях в отрасли, а также слушать конструктивную критику и предложения, которые можно было бы внедрить в практическую жизнь. Здравоохранение – сфера живая, здесь много сложных вопросов. Отрадно, что решать их нам помогают пациентские организации и НП «Медицинская палата Ульяновской области», — заявил он.

Директор департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства регионального Минздрава Евгений Макаров пояснил, что Медицинская палата осуществляет общественное обсуждение разрабатываемых министерством проектов нормативных актов, участвует в актикоррупционных мероприятиях и процедуре аттестации медработников. Председатель НП «Медицинская палата Ульяновской области», председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии региональной Общественной палаты Валентина Караулова, в свою очередь, упомянула, что при Медпалате создан Центр медиации, призванный содействовать решению конфликтов в сфере здравоохранения в досудебном порядке. Обратиться в центр можно по телефону: (8422)41-06-92.

Далее общественники высказали свои пожелания к руководству Минздрава. Председатель Ульяновской региональной общественной организации «Дети войны» Евгений Щербаков выразил обеспокоенность фактом значительной распространенности табакокурения, наркомании и алкоголизма среди населения региона и озвучил рекомендацию шире распространять социальную рекламу, нацеленную на борьбу с этими явлениями. Председатель Правления УРОО «Совет родителей» Елена Малышева попросила у руководства Министерства здравоохранения о содействии в решении задачи размещения в женских консультациях региона разработанных «Советом родителей» информационных стендов на тему профилактики абортов. «По вопросу установки стендов мы, разумеется, поможем. Что касается социальной рекламы, у Минздрава имеется перечень видео и иных материалов – предлагаю распространять их через Общественную палату Ульяновской области. Учитывая то, что каждая некоммерческая организация работает с определенной целевой аудиторией, вы – общественники – также можете продвигать социальную рекламу и вести пропаганду здорового образа жизни в среде единомышленников», — поделился мнением Павел Дегтярь. В завершение заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Елена Фалина выступила с предложением проводить на базе региональной Палаты регулярные встречи с лидерами «третьего сектора».

По итогам встречи ее активные участники выступили с комментариями:

Павел Дегтярь: «НКО представляют собой объединения людей по интересам, актуальным задачам, поэтому для нас они — большое подспорье. Мы готовы общаться с представителями некоммерческих организаций, вместе поднимать проблемные вопросы и находить пути их решения. У всех нас общая цель – сохранить здоровье жителей нашего региона. В преддверии 2016 г. — Года здравоохранения в Ульяновской области – особенно важно, чтобы все жители включились в реализацию краудсорсинг-проектов и приняли участие в решении вопросов здравоохранения на территории региона».

Валентина Караулова: «Проведение подобных встреч очень полезно и для представителей власти, и для общественников. Острых вопросов в сфере здравоохранения всегда много, поэтому главная на сегодняшний день задача — отработать систему взаимодействия. Думаю, что при наличии заинтересованности с обеих сторон у нас все получится».

Анна Немоляева, председатель Ульяновской региональной Общественной организации «Клуб активных родителей»: «Я впервые встречаюсь с руководством Министерства здравоохранения в подобном формате. Складывается приятное впечатление, что в последнее время ведомство стало более открытым. Наша организация планирует реализовать несколько новых проектов, и в этом, очевидно, потребуется содействие Минздрава. Надеюсь, что сработаться у нас получится».

Следующим подразделением Правительства области, которое посетили представители НКО, стало региональное Министерство физической культуры и спорта. Общественников поприветствовала заместитель министра — директор Департамента спорта высших достижений Наталья Пряникова. «Наши спортивные успехи сегодня на хорошем уровне. Спортсмены защищают честь Ульяновской области на всероссийских и международных соревнованиях, развивается и массовый спорт. Проводится большое количество спортивных мероприятий общероссийского значения, таких как «Лыжня России», «Лед надежд», «Оранжевый мяч». Крупным для области событием станет 36-ой Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет с 31 января по 12 февраля 2016 года», — отметила в своем приветственном слове она.

О возможности для НКО принять участие в конкурсах грантов спортивной направленности проинформировал сотрудник министерства Кирилл Валов. Он сообщил, что деньги в регион поступают преимущественно по итогам участия региональных спортивных федераций в конкурсах субсидий, однако подавать на них заявки имеют право все желающие некоммерческие организации. «К примеру, до 20 ноября есть возможность завиться для участия в грантовом конкурсе Олимпийского комитета России с проектами, направленными на развитие спортивной инфраструктуры. Значительное внимание развитию спорта уделяет и «Лига здоровья нации» — один из операторов Президентского конкурса грантов. Организация принимает на конкурс проекты, нацеленные на развитие физкультуры и спорта, включая непрофессиональный, формирование здорового образа жизни, охрану здоровья и социальную поддержку людей с ограниченными возможностями. Помимо линии НКО, Департаментом молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области проводится конкурс для физических лиц не старше 30 лет. Грантовая поддержка его победителям предоставляется небольшая, но вполне достаточная, к примеру, для проведения локального мероприятия», — рассказал Кирилл Валов.

Он также обозначил готовность Министерства физической культуры и спорта выступить в качестве информационного партнера при реализации любого профильного проекта НКО. Главный бухгалтер ведомства Татьяна Хисматуллина, в свою очередь, порекомендовала общественникам мониторить сайт www.zakupki.gov.ru, где каждое подразделение Правительства региона размещает план госзакупок на год. «Учитывая то, что согласно федеральному закону №44-ФЗ некоммерческие организации имеют право участвовать в конкурсах закупок, инициированных ИОГВ, вы можете предлагать нам свои услуги», — обратилась она к присутствовавшим.

Вторая часть встречи так же, как и в Минздраве, прошла в формате открытой дискуссии. Председатель Ульяновской региональной Общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева сообщила, что в рамках проекта по пропаганде грудного вскармливания организация запланировала издать календарь на 2016 год. Каждый месяц будет посвящен одной из профессий, в частности, в феврале – в честь чемпионата мира по хоккею с шайбой — организаторы хотели бы привлечь внимание к кормящим мамам-спортсменкам. «Кроме того, многие ульяновские родители выражают недовольство тем, что в свободном доступе трудно найти информацию о спортивных школах, кружках и секциях, где дети могут заниматься бесплатно», — добавила она. В качестве комментария Наталья Пряникова пообещала оказать «Клубу активных родителей» содействие в издании календаря. По вопросу о расписании занятий она уведомила, что эти данные можно найти на порталах Минспорта идетско-юношеских спортивных школ, однако согласилась помочь общественникам обобщить и распространить информацию.

По просьбе Евгения Щербакова Наталья Пряникова рассказала об имеющихся возможностях заняться спортом для граждан пожилого возраста. По ее словам, в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Спартак» проходят занятия клуба пенсионеров «Ювентус». Во всех спортивных объектах выделены «социальные часы» для населения, в которые заниматься можно бесплатно. Пожилых людей, к примеру, с радостью ждут в спорткомплексе с плавательным бассейном «Торпедо».

В завершение участники мероприятия поделилась впечатлениями:

Наталья Пряникова: «Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области открыто и готово к сотрудничеству с некоммерческими организациями. Мы ждем от общественников интересных идей и инициатив. Со своей стороны можем предложить как спортивные объекты для проведения мероприятий на средства грантов, так и специалистов и спортсменов, которые могут поучаствовать в проектах НКО».

Рафаэль Мардеев, член Общественной палаты, председатель региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»: «Вместе с Минспортом наша организация хотела бы провести в Ульяновске социально-патриотический марафон Приволжского федерального округа «Сильные духом». Тем самым мы подчеркнем значимость для общества ветеранов боевых действий и инвалидов, расскажем о том, каких целей они добиваются, призовем вести активный образ жизни. Думаю, эта идея будет способствовать формированию доступной среды для граждан с ограниченными возможностями и их интеграции в социум».

Программа Дня открытых дверей для НКО в тот день завершилась в Главном управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области. Открывая дискуссию, заместитель Директора департамента охраны прав несовершеннолетних Татьяна Агаларян рассказала о проектах, реализуемых управлением совместно с некоммерческими организациями. «Один из наиболее ярких – проект «Ступеньки» Ульяновского благотворительного фонда «Дари добро». В его рамках организуется проживание выпускников детских домов на съемной квартире, где их учат вести домашнее хозяйство и другим полезным в повседневной жизни навыкам. Кроме того, с общественниками мы ведем проект «Стань лучшей мамой», направленный на сопровождение женщин, имеющих несовершеннолетних детей и находящихся в социально опасном положении. Для ребят из детдомов ежегодно проводится фестиваль авторской песни и туризма «Белое озеро». В этих и многих других мероприятиях мы приглашаем представителей ульяновских НКО принимать самое активное участие», — отметила Татьяна Агаларян.

Как и в Министерстве физической культуры и спорта, речь зашла о возможности участия некоммерческих организаций в государственных тендерах и госзакупках. Специалисты Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области обратили внимание на то, что при проведении конкурсов приоритет дается субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным НКО, однако последние пока не стремятся использовать данную возможность.

«Для нас как представителей «третьего сектора» было бы интересно взаимодействовать с вашим ведомством при реализации проектов в сферах обеспечения занятости женщин, находящихся в декретном отпуске, открытия новых рабочих мест для молодежи. Что касается работы с детскими домами, мы можем предложить помочь организовать выездные мероприятия и сопровождение детей, найти специалистов по адаптации воспитанников детдомов и т.д.», — заявила Елена Малышева.

Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина поделилась мнением, что первым шагом к сотрудничеству между Главным управления труда, занятости и социального благополучия и некоммерческими организациями региона могло бы стать публичное распространение ведомством информации о мероприятиях, намеченных на 2016 год, чтобы НКО получили возможность увидеть, к участию в каких из них они могли бы подключиться. «Общественникам очень важно знать, в каких направлениях деятельности нужна их помощь – тогда они будут стремиться развивать именно те услуги, которые нужны властям, т.е. разрабатывать тематические проекты для участия в региональных и федеральных грантовых конкурсах», — пояснила она.

Заместитель начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Вера Григорова пообещала обдумать сказанное и публично озвучить интересы и потребности ведомства. Со своей стороны общественники выступили с рядом идей. Директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова заявила о готовности открыть передвижной салон красоты для обучения девушек, в том числе в сельской местности, основам искусства парикмахера, мастера маникюра и визажиста, а также строить детские площадки и проводить дворовые праздники. Председатель Ульяновской региональной Общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева предложила проект «Бизнес-мама», направленный на обучение молодых матерей основам индивидуального предпринимательства, а автор проекта «Активное долголетие» Ульяновского общественного фонда «Центр культурных инициатив» Юрий Григорьев сообщил о заинтересованности организовывать концерты для людей пожилого возраста.

По окончании всех мероприятий итоги подвела Елена Шпоркина: «Проведение встреч представителей некоммерческих организаций с руководителями исполнительных органов власти – непростая, но крайне необходимая задача. Сегодня «третий сектор» в Ульяновской области развивается достаточно активно, и для динамичного движения вперед общественникам необходимо налаживать контакты с чиновниками, нащупывать «болевые точки» в различных отраслях и работать над решением проблем. Отрадно, что проведение Дней открытых дверей ИОГВ в рамках Декады НКО продолжится 19 ноября, когда активисты некоммерческих организаций посетят Министерство образования и науки, Министерство искусства и культурной политики и Управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области».