В рамках осуществления гражданского контроля за ходом избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания созыва, Общественная палата Ульяновской области решила выяснить, насколько эффективно ведется в регионе подготовка к единому дню голосования. 5 сентября 2013 г. председатель ОП Нина Дергунова, руководитель Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин и руководитель Аппарата палаты Марат Аряпов посетили 2 территориальные избирательные комиссии и ознакомились с работой участковых избиркомов, выбранных в случайном порядке.

В ТИК Ленинского района г. Ульяновска делегацию Общественной палаты встретила ее председатель Татьяна Комарова. По ее словам, в последние дни работы прибавилось, а основной задачей комиссии является развоз бюллетеней по подотчетным ей участкам для голосования. Отметив, что среди наиболее часто встречающихся жалоб населения – указание на неточность списков избирателей, Татьяна Комарова сообщила, что внесение в них изменений осуществляется ежедневно в течение 10 предвыборных дней.

Комментируя высказывание Нины Дергуновой о том, что к жителям университетского городка на Набережной р. Свияги впервые с 2008 года по почте пришли уведомления о грядущих выборах, председатель Территориальной избирательной комиссии Ленинского района заверила, что лично отслеживает процесс рассылки участковыми комиссиями уведомлений, а в случае сбоев будет привлекать их к ответственности со всей строгостью.

Поинтересовавшись, каким образом будет организовано голосование для проходящих лечение в медицинских учреждениях, председатель ОП получила ответ, что на этот раз в Ульяновском областном травматологическом центре и Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов воин участковые избирательные комиссии размещать не стали. Это связано с тем, что в депутаты по 14 округу от партии КПРФ баллотируется главный врач Ульяновского областного травматологического центра Алексей Куринный, а в соответствии с законодательством даже расположение УИК в учреждениях здравоохранения на данной территории может быть рассмотрено как неправомерная агитация. Граждане, проходящие лечение в стационарах, смогут отдать свои голоса в участке, расположенном в гимназии №1. «Разумеется, закон нарушать нельзя, однако никто не подумал об удобстве самих больных, многим из которых, очевидно, будет непросто добраться до помещения для голосования, особенно в плохую погоду», — заметила Нина Дергунова.

Обратившись к председателю Избирательной комиссии Ульяновской области Юрию Андриенко, Общественная палата получила от него следующее разъяснение: пациенты, которые по состоянию здоровья не смогут самостоятельно дойти до избирательного участка в гимназию №1, получат возможность вызвать представителей УИК с переносными урнами в каждую из указанных больниц посредством личного звонка или попросив об этом главного врача.

В заключение Татьяна Комарова проинформировала, что за все время избирательной кампании в ТИК поступило всего 4 жалобы. Как правило, кандидаты в депутаты ЗСО обвинения в адрес друг друга публично не озвучивают, однако порой срывают плакаты и иные материалы предвыборной агитации конкурентов, чтобы на освободившихся местах разместить собственные. Кроме того, определенные трудности, вероятно, вызовет размещение 8 сентября наблюдателей на тех избирательных участках, площадь которых не позволит установить в помещении для голосования достаточное количество стульев.

Далее представители Общественной палаты направились в Участковую избирательную комиссию № 3946, расположенную в здании Лингвистической гимназии, что на ул. Матросова. Их поприветствовала председатель УИК Ирина Карзанова, рассказав о том, что ульяновцы, закрепленные за их участком, проявляют достаточно высокую гражданскую активность. Они по телефону и лично задают членам участковой комиссии интересующие вопросы, просят ознакомиться с законодательством о выборах и т.д. По словам Ирины Карзановой, с проблемами при доставке уведомлений ее коллеги не сталкивались – приглашения на выборы рассылаются в основном по почте, а инвалидам и молодым людям, которым участвовать в них предстоит впервые, передаются лично в руки. «Оформлять помещение для голосования мы планируем в субботу утром, поскольку оно располагается в школьном спортзале, где в будние дни проходят занятия. Уже получено 6 заявок на выезд представителей нашей УИК на дом, а с учетом того, что большинство граждан активизируются в сам день выборов, 8 сентября мы ожидаем около 50 подобных звонков. В воскресенье заявки будут приниматься до 14.00, а обслуживать их будут сразу две команды с мобильными урнами», — заявила Ирина Карзанова.

Выразив удовлетворение организацией работы избирательных участков в областном центре, делегация ОП решила выяснить, как обстоят дела в муниципалитетах, для чего направилась в р.п. Ишеевка. На месте к ним присоединился председатель Общественной палаты МО «Ульяновский район» Ревгадь Волков. В ходе беседы председатель Территориальной избирательной комиссии района Ришат Арсланов поделился, что оперативно контролировать деятельность УИК в сельской местности гораздо сложнее, чем в городе, вследствие значительной удаленности участков друг от друга. Он также посетовал на то, что по прогнозам явка избирателей на выборах депутатов Заксобрания в Ульяновском районе будет недостаточно высокой. Ревгадь Волков упомянул и о том, что некоторые жители Ишеевки, звоня в ТИК, заявляют, что в случае, если к 8 сентября поселковой администрацией не будут решены волнующие их проблемы (например, отсутствие фонарей на улице), голосовать они не будут. «В том, что региональные и муниципальные выборы пользуются меньшей популярностью, чем президентские или парламентские, нет ничего удивительного – такая ситуация характерна для всей страны. Если же граждане предупреждают, что не пойдут на избирательные участки в случаях, если власти не устранят какие-либо неполадки, это свидетельствует о недоверии населения к чиновникам и уверенности граждан, что за рамками избирательной компании добиться от властей положительного решения актуальных вопросов будет значительно труднее», — пояснила Нина Дергунова.

Выездное мероприятие палаты завершилось посещением Участковой избирательной комиссии № 2901, разместившейся на базе Центра культуры и досуга р.п. Ишеевка. Председатель УИК Ирина Решетникова проинформировала о поступивших к настоящему моменту 19-ти заявках на голосование на дому и 13-ти выданных жителями поселка открепительных удостоверениях. Осмотрев помещение для голосования, делегация ОП убедилась, что большая часть мероприятий по его подготовке комиссией уже проведена: в просторном фойе Центра культуры и досуга расставлены мебель, кабинки и урны для голосования, установлен стенд, содержащий информацию о кандидатах в депутаты ЗСО и местного Совета (в Ульяновском районе параллельно пройдут и муниципальные выборы), распечатаны списки избирателей. В качестве замечания члены палаты отметили, что кабины для голосования располагаются не на пути следования от столов со списками к избирательным урнам, что может быть для пришедших на выборы не совсем удобным.

Нина Дергунова и Дмитрий Соснин также обратила внимание на отсутствие у председателей избиркомов, с которыми им удалось побеседовать, бейджиков с указанием имени, фамилии и должности, и сочли необходимым устранение этого пробела на всех избирательных участках.