19 апреля 2016 г. члены ОП УО рассмотрели доклад об итогах развития отраслей «силового» блока, курируемых заместителем Председателя Правительства Ульяновской области Николаем Маркиным. По причине болезни лично присутствовать на мероприятии он не смог, поэтому в качестве докладчика выступил начальник Управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области Александр Мурашов.

В своем выступлении он сообщил, что на территории региона выстроена многоуровневая система профилактики правонарушений, при этом основные направления деятельности отражены в госпрограмме «Обеспечение правопорядка и безопасности жизнедеятельности на территории Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

По словам Александра Мурашова, в 2015 г. в регионе удалось снизить показатель наркомании на 7,6% — до 277 человек на 100 тысяч населения. 101 несовершеннолетний и более 1700 граждан старше 18 лет, злоупотреблявшие психоактивными веществами, прошли комплексную реабилитацию и ресоциализацию. В целом за прошедший год зарегистрировано 1531 наркопреступление, что на 16% меньше, чем в 2014 г., а из незаконного оборота изъято почти 160 кг наркотиков.

Значительное внимание традиционно уделяется профилактике алкоголизма. Желаемый эффект приносят введенные в Ульяновской области ограничения времени реализации алкогольной продукции. Всего за 2015 год выявлено 126 преступлений и более 2000 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, более 300 тысяч литров изъято из незаконного оборота.

«В связи с тем, что вследствие реформы органов внутренних дел 2011 г. почти во всех территориальных подразделениях полиции была значительно сокращена штатная численность сотрудников, возросла значимость привлечения населения к оказанию содействия ОВД. После принятия в 2014 г. закона №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» обновлена региональная нормативная база в этой сфере, и члены добровольных народных дружин фактически были набраны заново. За 2015 г. в реестр включено 1286 дружинников, для них установлены социальные льготы, в том числе оплата дежурств в размере 600 рублей за 4 часа. С помощью дружинников в прошлом году было раскрыто 52 преступления и пресечено около 3 тысяч административных правонарушений», — проинформировал Александр Мурашов.

Как отметил докладчик, деятельность Управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области в 2015 г. была проверена Национальным антитеррористическим комитетом. Работа ведомства была признана системной и квалифицированной, а обстановка в регионе – стабильной.

Продолжилось увеличение противопожарной группировки: введены в строй 5 новых частей в с. Красная Сосна Базарносызганского района, с. Старые Маклауши Майнского района, с. Ермоловка Вешкаймского района, с. Дмитриево-Помряскино Старомайнского района и п. Октябрьский Чердаклинского района. Таким образом, количество областных пожарных частей доведено до 89 с общей штатной численностью более 1300 человек и наличием 182 единиц спецтехники. Кроме того, в регионе действуют 670 подразделений добровольной пожарной охраны. Все эти меры способствовали снижению количества пожаров, в том числе числа погибших на 36%, травмированных – на 17%.

Уровень преступности на территории Ульяновской области в 2015 году составил 130 преступлений на 10 тысяч населения, что ниже общероссийского (163 на 10 тыс. чел.) и окружного (151 на 10 тыс. чел.) показателей.

«Нами намечены и актуальные задачи на текущий год. В их числе адаптация к работе в условиях реформирования правоохранительных структур с учетом принятых указов президента России о создании Национальной гвардии и присоединении подразделений наркоконтроля и миграционной службы к органам внутренних дел, а также подготовка пакета документов о выдаче именных сертификатов на социальную реабилитацию бывшим потребителям наркотиков, прошедшим медицинское лечение. Продолжается работа над Кодексом об административных правонарушениях Ульяновской области, в том числе в сфере реализации закона, ограничивающего парковку транспорта на газонах и детских площадках. Так называемый «закон о тишине» также остается в силе, при этом, поскольку полномочия по составлению протоколов возложены на ОВД, между главой региона и Министерством внутренних дел России должны быть заключены соглашение и протокол, — подчеркнул Александр Мурашов. – Необходимо выполнить поручение Губернатора Сергея Морозова о создании в Ульяновске и Димитровграде по медицинскому вытрезвителю. В 2016 году планируется сформировать 3 новых пожарных части: в с. Тетюшское Ульяновского района, с. Озерки Чердаклинского района и с. Вальдиватское Карсунского района. Безусловно, мы будем заниматься и внедрением системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», развитием системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», проведением учебно-методических сборов для глав муниципалитетов и поселений и т.д.».

В дополнение присутствовавший на мероприятии начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Геннадий Выдрин рассказал, что основным нововведением 2015 г. в работе ведомства стало внедрение системы, позволяющей в автоматическом режиме размещать решения мировых судей на сайтах участков – всего в Ульяновской области их 71. Ведомством также велась плановая деятельность по ремонту помещений и оснащению их компьютерной техникой.

«В отчете упомянута программа социальной реабилитации наркозависимых лиц. Не могли бы Вы уточнить, какие учреждения занимаются этой задачей?», — обратилась к Александру Мурашову председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Валентина Караулова. Как пояснил докладчик, Министерством здравоохранения региона определен перечень некоммерческих реализаций, с которыми Управлению по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области предстоит взаимодействовать в данном направлении. Подробную информацию о них он по просьбе членов ОП УО пообещал предоставить в региональную Палату.

Комментируя высказывание члена Общественной палаты Геннадия Слюсаренко о необходимости бороться с огромным количеством объявлений о местах продажи наркотических средств, Александр Мурашов заявил, что эта работа в регионе ведется активно и по подобным объявлениям выявляется немало наркодилеров.

Целый спектр вопросов был посвящен механизмам реализации регионального закона о запрете парковок на детских площадках и газонах, а также проблеме недостатка парковочных площадей в Ульяновске. Геннадий Слюсаренко напомнил, что ежегодно жителями областного центра приобретается несколько тысяч автомобилей, ставить которые попросту некуда. Платными парковками, как заявил заместитель председателя региональной Палаты Марат Аряпов, граждане практически не пользуются.

Председатель Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлия Володина поделилась мнением, что к решению проблемы следует подключать управляющие организации. Она также призвала Александра Мурашова и его коллег взять под контроль несанкционированные парковки на ул. Гимова, блокирующие подъездной путь к бульвару Новый Венец, где расположены такие социально значимые объекты, как Ульяновский государственный педагогический университет, Сельскохозяйственная академия, Краеведческий музей, Дворец книги и др.

«Мое рабочее место находится в здании кинотеатра «Люмьер» на ул. Радищева. Рядом строится 24-этажный дом, причем места вокруг него настолько мало, что парковать свои авто жильцам будет явно негде», — подчеркнула член Общественной палаты Лидия Саурова. Ее коллега Жемель Хайруллов, в свою очередь, привел в пример территорию ТРЦ «Альянс» на перекресте улиц Рябикова и Камышинская, где все парковочные площади были отданы под застройку.

«Я согласен со всеми вами и считаю, что указанная проблема, действительно, крайне актуальна. Одним из способов снизить ее остроту может стать законодательное предоставление гражданам возможности за свой счет оборудовать парковочные места во дворах жилых домов. Перед началом нового строительства парковки должны предусматриваться из расчета на каждую квартиру. В районах, где движение транспорта затруднено, необходимо запретить «точечную» застройку. Что касается парковки автомобилей на ул. Гимова, обещаю обратиться в администрацию г. Ульяновска для установки на данном участке необходимых дорожных знаков», — проинформировал Александр Мурашов.

Член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова отметила необходимость участия представителей Управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора в решении задачи повышения качества дорожного покрытия и подняла тему обеспечения общественного правопорядка, которая сегодня особенно актуальна в связи с началом предвыборной кампании 2016 года. Александр Мурашов заверил, что данному направлению деятельности, особенно предотвращению террористических угроз, будет уделено самое пристальное внимание в ходе подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы РФ и главы региона в сентябре. «По итогам кампании по выборам депутатов Ульяновской Городской Думы в 2015 г. несколько кандидатов были привлечены к ответственности за организацию массовых мероприятий в несанкционированных местах», — добавил он.

На вопрос Лидии Сауровой о том, скажется ли передача подразделений наркоконтроля и миграционной службы под юрисдикцию органов внутренних дел, докладчик сообщил, что основные сложности связаны с необходимостью сокращения сотрудников, выполняющих дублирующие функции. В Управлении Федеральной миграционной службы России по Ульяновской области, в частности, без работы останутся около ста специалистов. В связи с этим вопрос их трудоустройства сегодня обсуждается на уровне главы региона.

По просьбе члена региональной Палаты Александра Парфенова назвать будущего руководителя Национальной гвардии России Александр Мурашов пояснил, что ее первым лицом станет генерал-полковник Виктор Золотов, а кто возглавит территориальное управление, пока неясно. Поинтересовавшись, будут ли обеспечены подростки, стоящие на учете в детской комнате милиции, местами в пришкольных и загородных летних лагерях, Жемель Хайруллов получил утвердительный ответ.

По итогам голосования члены Общественной палаты Ульяновской области приняли отчет Николая Маркина и его коллег за 2015 г. На этом серия слушаний отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области в ОП региона, ставшая в этот году уже пятой, успешно завершилась.