10 октября 2016 года прошло второе заседание «Клуба неравнодушных», организованное в рамках Декады некоммерческих организаций Центром развития НКО при Общественной палате Ульяновской области при участии Центра инноваций в социальной сфере г. Ульяновска и регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

Основной темой для обсуждения стали вопросы организации государственно-частного партнерства в сферах здравоохранения и социального обслуживания. Как напомнил представитель Центра инноваций в социальной сфере г. Ульяновска (ЦИСС) Вагиз Зелимов, задача передать часть социальных услуг, финансируемых из различного уровня бюджетов, негосударственным организациям (НКО и бизнесу) еще в конце прошлого года была обозначена Президентом России Владимиром Путиным и Правительством РФ.

Директор Департамента правового, кадрового обеспечения и делопроизводства Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Евгений Макаров сообщил, что ведомством ведется успешная работа с представителями негосударственного сектора на основе концессионных соглашений. При условии наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности любая организация может обратиться в Минздрав для получения доступа к оказанию услуг, входящих в программу обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Наш регион является одним из передовых в стране по показателям развития государственно-частного партнерства в медицине. По ОМС на сегодняшний день работают порядка 30 частных учреждений. Крупнейшие из них – диализные центры «Фрезениус» в г. Ульяновске и р.п. Новоспасское и офисы врачей общей практики «Доктор рядом», — добавила заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия – директор Департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Татьяна Кабакова. Комментируя высказывание генерального директора ООО «Центр кадрового менеджмента «Рост» Елены Гусевой о том, что для вхождения в систему ОМС частным медицинским учреждениям нужны серьезные вложения, она подтвердила, что для большинства небольших компаний это невыгодно, в отличие от крупных сетевых организаций, которым и отдается приоритет на уровне Правительства области. «Сегодня частные учреждения здравоохранения объективно могут взять на себя осуществление не более 10-15% государственных услуг, однако очевидно, что с каждым годом их объем будет постепенно расширяться», — отметила Татьяна Кабакова.

Директор Регионального центра поддержки и сопровождения предпринимательства Руслан Кашперский поинтересовался, имеется ли в Ульяновской области опыт передачи объектов, находящихся в региональной собственности и недостаточно эффективно используемых, в частные руки с целью открытия медучреждений. Татьяна Кабакова на это проинформировала о разработке проекта концепции передачи неиспользуемого здания ульяновской средней школы №43 под создание частного амбулаторно-поликлинического учреждения, которое, тем не менее, будет выполнять техническое задание Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия региона. Предполагается, что его открытие позволит разгрузить всегда переполненную пациентами поликлинику №4, что в Засвияжье.

Далее Вагиз Зелимов отметил, что НКО и предприниматели заинтересованы в получении информации о том, на каких территориях имеется потребность в новых учреждениях здравоохранения и каких медицинских услуг не хватает населению, способной помочь им в развитии рынка негосударственных услуг. Необходимость налаживания более прочных связей между Минздравом и частными медицинскими организациями подчеркнули Елена Гусева и руководитель АНО «Солнце для всех» Екатерина Маркова. «У нашего ведомства уже налажена практика проведения ежеквартальных встреч с руководителями частных учреждений, на которых до них всегда доводятся приоритетные для регионального здравоохранения задачи. Мы также готовы активизировать взаимодействие с Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области с целью расширения контактов с негосударственным сектором», — заявила Татьяна Кабакова.

Кроме того, представитель Департамента семейной и демографической политики Анна Демкина напомнила, что в настоящее время в регионе готовится комплексный план передачи на рынок соцуслуг, финансируемых из бюджетов, а до конца 2016 года соответствующие документы будут разработаны для каждой отрасли социальной сферы.

В завершение встречи несколько участников озвучили актуальные для своих организаций проблемы. Директор АНО «Доктор 32» Юлия Воробьева обратилась к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия с просьбой о содействии в получении лицензии на осуществление медицинской деятельности, а председатель Ульяновского регионального отделения «Российского детского фонда» Александр Царев попросил закрепить за организацией одного из сотрудников ведомства для сопровождения двухгодичной программы фонда по закупке и передаче оборудования госучреждениям, работающим с детьми-инвалидами. Татьяна Кабакова и ее коллеги заверили, что подробно изучат оба вопроса и окажут заявителям всю возможную помощь.