31 марта 2016 года в рамках расширенного заседания Совета региональной Общественной палаты заместитель Губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко выступила с отчетом о работе блока внутренней политики в 2015 году и актуальных задачах на будущее.

Ольга Никитенко отметила, что деятельность блока строится в соответствии с комплексным подходом на основе госпрограммы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области», включающей в себя подпрограммы развития информационного пространства, укрепления межнационального единства и этнокультурного развития народов на территории региона, содействия институтам гражданского общества и НКО.

В сфере СМИ особое внимание в прошедшем году было уделено электронным изданиям, так как по данным социологических исследований они с каждым годом повышают позиции в рейтинге значимых для населения источников информации. Например, число посетителей портала регионального информационного агентства media73.ru в 2015 г. выросло на 45%. В сфере Интернет-телевидения в 2015 году был открыт Интернет-телеканал «Ульяновская правда», перешел с эфирного на кабельное и онлайн-вещание телеканал «Репортер». Вместе с тем продолжается и поддержка традиционных печатных изданий, сохраняющих лидерство в информационном поле области. Например, 24 газеты Ульяновской области включены в федеральный перечень социально значимых печатных СМИ, что позволило получить льготные условия сотрудничества с «Почтой России».

Ольга Никитенко отметила, что в число основных задач, реализуемых Управлением внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, входит развитие местного самоуправления. В этой сфере ключевым направлением остается процесс разграничения полномочий. Часть полномочий местных властей: по распоряжению земельными участками, утверждению правил благоустройства с 1 января 2016 г. переданы на региональный уровень. Годом ранее в шести муниципалитетах на областной уровень были переданы полномочия в сфере архитектуры и градостроительства. Утверждены новая структура администраций муниципальных образований, система избрания глав и депутатов и пятилетний срок их полномочий.

«Мы также контролируем ход реализации Федерального закона от 3 ноября 2015 г. № 303-ФЗ, в соответствии с которым все депутаты и главы муниципальных образований, включая городские и сельские поселения, обязаны представлять сведения о своих доходах, а также принимать меры по предотвращению ситуаций конфликта интересов», — проинформировала Ольга Никитенко.

Говоря о национальной политике, она подчеркнула, что, согласно данным исследований, 95% населения в 2015 г. положительно оценили состояние межнациональных отношений в Ульяновской области, что на 9% превышает показатель предыдущего года. В регионе продолжает совершенствоваться система мониторинга этноконфессиональных отношений. На реализацию социально значимых проектов национальных общественных объединений было выделено 3,5 млн. рублей грантовых средств. Одним из показателей эффективности работы в 2015 году стала положительная динамика количества официально зарегистрированных национальных общественных объединений (их количество возросло за год с 28 до 36) и национально-культурных автономий (их количество возросло за год с 11 до 17).

Аналогичная позитивная динамика отмечается и в работе с традиционными религиозными организациями. «Если в 2014 г. в регионе насчитывалась 321 традиционная религиозная организация, то в 2015 г. их стало на 20 больше. Действуют 168 церквей и около 130 мечетей, причем с 2005 г. построено 39 новых религиозных объектов и восстановлено 30 разрушенных. Значимым событием прошлого года стало завершение строительства в г. Ульяновске Спасо-Вознесенского кафедрального собора, церемонию освящения которого провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — сообщила Ольга Никитенко.

Характеризуя работу с политическими партиями, она отметила, что на 1 марта 2016г. количество их отделений в регионе составило 54. Представители непарламентских партий активно привлекаются к участию в заседаниях Правительства Ульяновской области, рабочих группах и консультативных советах при ИОГВ, семинарах и совещаниях по вопросам законодательства.

Завершая свое выступление, Ольга Никитенко подчеркнула, что одним из приоритетов для нее и коллег является поддержка некоммерческих организаций и повышение роли институтов гражданского общества в целом. «Напомню, в рамках трех областных конкурсов субсидий в 2015 году социально ориентированным НКО региона было выделено 18,7 млн. рублей, тогда как в 2014 году – всего 2,5 млн. руб. В прошлом году впервые проведены конкурсные отборы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области на сумму порядка 16 млн. руб. В муниципальных конкурсах приняли участие более 100 региональных и местных некоммерческих организаций, 42-м из которых были предоставлены субсидии. Всего по итогам года победителями грантовых конкурсов различного уровня стали более 100 СО НКО», — подчеркнула заместитель Губернатора.

Далее Ольга Никитенко ответила на вопросы представителей Общественной палаты Ульяновской области. На замечания члена ОП УО Людмилы Ляшенко о наблюдаемом в последние годы снижении уровня профессионализма ряда журналистов СМИ она заявила о готовности рассмотреть возможность создания базовых кафедр для студентов ульяновских вузов-будущих журналистов. Также управление готово усилить взаимодействие с миграционной службой для решения вопросов зачастую формального отношении регионального Управления ФМС России к проведению проверок относительно законности работы мигрантов.

Заместитель председателя региональной Палаты Татьяна Сергеева обратилась к теме недавно обновленного Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. «Важно, чтобы Совет стал не только помощником органов власти, но и полноправным партнером, способным формулировать и отстаивать собственное мнение», — заявила она.

На вопрос Татьяны Сергеевой о наиболее актуальных задачах в сфере развития гражданского общества Ольга Никитенко ответила, что таковыми считает обеспечение для граждан возможности открытого доступа к информации и реализации своих конструктивных идей на благо региона.

«Прокомментирую сразу несколько озвученных сегодня вопросов. В связи с постоянным ростом числа НКО в регионе, все более обостряется необходимость выделения им площадки, где они могли бы бесплатно пользоваться офисной техникой и проводить мероприятия. Учитывая то, что в сообщениях СМИ население склонно доверять экспертам и рядовым гражданам не меньше, а в ряде случаев и больше, чем чиновникам, прошу уточнить, сформирован ли Управлением внутренней политики пул лидеров общественного мнения, которые могут выступать квалифицированными и независимыми комментаторами по различным направлениям. Хотелось бы также узнать, каким образом Вы и Ваши коллеги строите работу с оппозицией», — обратилась к докладчику член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова.

Ольга Никитенко заявила, что поддерживает инициативу создания в Ульяновске «Дома НКО» — данная тема обсуждалась в ходе ее недавней встречи с представителями ТОСов, которые предложили выделить для некоммерческих организаций помещения в одном из торговых центров каждого района города. О взаимодействии с опытными общественниками она сообщила, что Управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области активно развивает его как с опытными специалистами в различных отраслях, экспертами, так и с активной молодежью и блоггерами. По словам Ольги Никитенко, в настоящее время у властей региона нет непримиримых противоречий с оппозиционно настроенными партиями и движениями.

Член Общественной палаты Лидия Саурова, руководитель ОГАУК «УльяновскКинофонд», рассказала об осуществляемой ею работе по организации выездов киномобиля в муниципальные образования. Она упомянула об уместности показа презентационного фильма для ознакомления жителей с достижениями региона за последние годы и обратилась с просьбой о содействии в его изготовлении. Лидия Саурова также призвала донести до администраций муниципальных образований необходимость подготовки документации для участия Ульяновской области в федеральном конкурсе, по итогам которого на строительство и реконструкцию кинозалов в малых городах и селах России будет выделено порядка 1,5 миллиардов рублей. «Я поддерживаю Вас в этих начинаниях и обещаю обговорить вопрос о конкурсной документации с главами и кураторами муниципалитетов в Правительстве региона. Идея о подготовке презентационного фильма уже неоднократно обсуждалась, и я надеюсь, что ее можно будет реализовать при поддержке члена Общественной палаты, директора телекомпании «Арсенал-Ульяновск» Юрия Старостина, так как у него уже есть богатый опыт такой работы», — сообщила Ольга Никитенко.

В финальной части слушания председатель Комиссии региональной Палаты по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош порекомендовал взять на особый контроль освещение деятельности НКО через СМИ и наружную рекламу, а также минимизировать количество рекламных роликов, прерывающих выступления на региональных телеканалах первых лиц региона. Члены ОП УО Александр Парфенов и Жемель Хайруллов как представители регионального отделения ООО «Ассоциация ветеранов спецслужб» и благотворительного фонда «Садака и закят» внесли предложения расширения информационного освещения деятельности социально ориентированный некоммерческих организаций.

В завершении слушаний было проведено голосование, по итогам которого отчет заместителя Губернатора Ульяновской области Ольги Никитенко был принят региональной Общественной палатой.