23 сентября 2014 г. в очередном заседании Совета Общественной палаты региона приняли участие члены Общественной наблюдательной Комиссии Ульяновской области. Председатель ОНК Ольга Баханова рассказала о деятельности комиссии и озвучила проблемы, имеющиеся сегодня в пенитенциарной системе.

В своем выступлении Ольга Баханова сообщила, что последняя ротация в составе Общественной наблюдательной комиссии произошла в 2013 году. Теперь, с учетом Петра Ламыкина – мандат ему был торжественно вручен в ходе заседания Совета ОПУО, – в ней насчитывается 12 членов. «За прошедший год комиссия работала достаточно активно. 2-3 раза в месяц мы посещаем места принудительного содержания, беседуем с заключенными, разбираем письменные жалобы. Выезжали на обучающие семинары в Москву, Нижний Новгород, Тверь и Чебоксары. В Ульяновске мы также провели семинар, на который пригласили представителей общественной организации «Человек и закон» из Республики Марий Эл. У нас есть интересный проект, связанный с созданием фотостудии в Детской воспитательной колонии г. Димитровграда. Высокое качество работы ульяновской ОНК отметила Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова», — отметила она.

По словам Ольги Бахановой, особое внимание она и ее коллеги уделяют ресоциализации осужденных, в том числе через проведение спортивных мероприятий, а также контролю за соблюдением прав человека в местах заключения. У них имеется «чемодан наблюдателя», содержащий приборы, при помощи которых при посещении колоний можно измерить температуру воздуха, влажность и иные важные показатели. В планах комиссии – участие в онлайн-семинаре Общественной палаты РФ по вопросам налаживания взаимодействия Общественных наблюдательных комиссий с УФСИН и УВД.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина попросила Ольгу Баханову уточнить, сколько воспитанников находится в настоящий момент в Димитровградской детской колонии и каково там положение с учителями. Председатель ОНК уведомила, что в данном учреждении содержатся 27 подростков, при этом количество обслуживающего персонала составляет 287 человек, а затраты на содержание – 4 миллиона рублей в год. Что касается учителей, пояснила она, то часть из них ведут сразу несколько предметов, что не способствует качественному образованию. В то же время многих воспитанников колонии приходится обучать не физике и химии, а элементарному чтению и письму.

«Знаю, что с финансированием мероприятий по реабилитации детей, в том числе деятельности фотостудии в колонии имеются проблемы. В связи с этим внесу предложение. В нашей стране есть Президентский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он периодически объявляет конкурсы грантов, в рамках которых можно получить от 1,7 до 3,5 млн. руб. Выиграть такие гранты имеют право только некоммерческие организации. Поэтому Детской колонии г. Димитровграда целесообразно наладить сотрудничество с профильными региональными НКО, такими как ульяновские отделения «Российского Красного Креста» и общественной организации «Матери против наркотиков» и др.», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Как пояснила Ольга Баханова, немаловажными для исправительных учреждений являются вопросы занятости. Во-первых, у колоний нет заказов, во-вторых, сами заключенные не хотят работать по следующей причине. У тех, кто трудоустроен и получает зарплату, большую часть ее забирают в виде отчислений на бытовые нужды, и «на руках» после этого остается всего порядка 500-600 рублей. С неработающих же никаких сборов не взимается. «Уверена, что эту проблему следует поднимать на федеральном уровне. Возможно, гораздо более удачным вариантом будет направлять зарплату заключенных на погашение долгов, которые имеются у большинства из них», — добавила председатель Общественной наблюдательной комиссии региона.

Далее слово взял заместитель главы ОНК Сергей Фомин. «В декабре прошлого года в Исправительной колонии №3 мы проводили декаду правовых знаний. Тогда ко мне обратился один молодой человек, изъявив желание служить в армии. Знаю, что по закону человека, находившегося в местах принудительного содержания, в армию не возьмут. Но почему бы не пойти навстречу юношам, желающим служить Отечеству и имеющим для этого все данные?», — отметил он.

В завершение Тамара Девяткина уведомила, что 25-26 сентября она будет находиться в Москве, где примет участие в заседании Общественной палаты РФ и встретится с депутатом Государственной Думы РФ от Ульяновской области Григорием Балыхиным. Председатель региональной Палаты предложила Ольге Бахановой и ее коллегам подготовить проблемные вопросы для вынесения их на рассмотрение ОП РФ и Госдумы.