23 ноября 2012 года состоялось первое заседание Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Общественной палаты Ульяновской области 4 созыва. На повестке дня стояли два важных вопроса: подведение итогов конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций по предоставлению субсидий из регионального бюджета и планах реализации областной целевой программы «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций  в Ульяновской области» в 2012-2014 гг.».

   Открывая заседание, члены комиссии ОП попросили присутствовавшую на мероприятии директора Департамента по работе с институтами гражданского общества и политическими партиями Министерства внутренней политики Ульяновской области Наталью Чередову объяснить причины приостановки почти на два месяца процедуры отбора социально ориентированных НКО для участия в программе по предоставлению субсидий в 2012 году. «Конкурс, в котором приняли участие около 40 некоммерческих организаций, был объявлен Министерством внутренней политики в июне 2012 г, но месяц спустя был приостановлен до сентября, причиной чего стала длительное согласование необходимой для его проведения документации с прокуратурой. 11 НКО-победителей были названы только в октябре 2012 года», — пояснила Наталья Чередова.

   Комментируя услышанное, вице-президент ульяновского Клуба лидеров НКО, директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина отметила, что на сайте Министерства внутренней политики до сих пор не опубликованы план мероприятий проектов-победителей конкурса, а также объем выделяемой им финансовой поддержки. Участники заседания порекомендовали представителям министерства организовать публичную презентацию с участием руководителей организаций, выигравших право на получение субсидий из регионального бюджета.

   Выступив с предложением провести такое мероприятие в рамках очередного Гражданского форума, который пройдет в Ульяновске в начале 2013 г., руководитель комиссии Дмитрий Соснин заявил о необходимости сделать его открытым для всех желающих. Заместитель председателя Общественной палаты Татьяна Сергеева отметила важность внесения изменения в положение о составе конкурсной комиссии: «Если член комиссии является заинтересованным лицом, например, возглавляет одну из НКО, участвующую в отборе, нельзя позволять ему завышать оценки собственному проекту. Вместо этого предлагаю указывать балл, составляющий среднее арифметическое от оценок, выставленных остальными членами жюри». А президент Клуба лидеров НКО, директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин призвал чиновников учесть все допущенные ошибки в следующем году, в частности, сместить дату проведения конкурса на 1 квартал 2013 г.

   В проекте решения, подготовленного по итогам обсуждения, в адрес Министерства внутренней политики будут также направлены следующие рекомендации:

   — внести изменения в состав конкурсной комиссии, включив в нее кандидатуры членов Комиссии по развитию институтов гражданского общества Общественной палаты Ульяновской области, членов ульяновского Клуба лидеров НКО, представителей научной общественности в сфере социальных и гуманитарных наук;

   — закрепить за каждым членом конкурсной комиссии не менее 1 проекта-победителя с целью осуществления мониторинга реализации проектов;

   — организовать взаимодействие со СМИ с целью широкого информирования населения о реализации социальных проектов;

   — провести в начале декабря 2012 года для представителей некоммерческих организаций-получателей субсидий семинар по вопросам предоставления бухгалтерского и аналитического отчетов;

   — разместить в декабре 2012 года отчеты о реализации проектов, получивших субсидии из областного бюджета Ульяновской области, на сайте Министерства внутренней политики;

   — изучить опыт Красноярского края по информационному сопровождению государственной грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» и проанализировать возможность создания аналогичного проекта в Ульяновской области с целью обеспечения прозрачности выделения субсидий из областного бюджета.

   Переходя ко второму вопросу повестки дня, Наталья Чередова проинформировала членов комиссии ОП, что на реализацию ОЦП «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Ульяновской области» в 2012-2014 гг.» в 2013 г. из регионального бюджета будет направлено 2,5 млн. рублей. Отметив, что объем средств, который тратит Ульяновская область на поддержку НКО, гораздо меньше аналогичных показателей соседних регионов, Татьяна Сергеева выразила мнение, что Общественной палате и некоммерческим организациям края необходимо более тщательно отслеживать федеральных грантодателей и налаживать с ними контакты.В проекте решения Министерству внутренней политики комиссией рекомендовано внести изменения в действующую редакцию ОЦП с учетом методических материалов Министерства экономического развития РФ, а также заблаговременно начать подготовку пакета документов для участия ОЦП в федеральном конкурсе для региональных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

   В рамках заседания собравшиеся рассмотрели проект плана работы Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества на 2013 год, а также подняли вопрос освещения актуальных событий из жизни некоммерческого сектора, что в настоящий момент ульяновскими СМИ осуществляется недостаточно активно.