18 ноября в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел очередной обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций региона.

Мероприятие состоялось в рамках Декады НКО, проходящей в Ульяновской области с 10 по 21 ноября. Обучение активистов некоммерческого сектора, наряду с проведением дней открытых дверей для НКО в исполнительных органах власти региона и презентационных мероприятий, подготовленных общественниками для жителей области, стало важной частью программы декады.

На этот раз семинар был посвящен технологиям лидерства. «Сегодняшняя тема очень актуальна, ведь в числе задач лидеров НКО – объединить граждан, решать их проблемы. Они каждый день сталкиваются с людьми и, следовательно, должны уметь с ними общаться, их убеждать, вести за собой, принимать решения, делегировать часть своих функций коллегам и контролировать качество выполнения ими работы. Считаю, что лидеры НКО должны быть высокопрофессиональными и владеть навыками управления всеми процессами, которые в организации происходят», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской Области Елена Шпоркина.

Ведущая семинара — бизнес-тренер компании «Smart team» Ирина Сальникова — рассказала общественникам, как развивать в себе лидерские качества, грамотно работать с коллегами, партнерами, получателями услуг НКО и др. По ее словам, компетенция «лидерство» проявляется главным образом в способности брать на себя инициативу, оказывать влияние на людей и брать на себя ответственность за групповой результат.

Особое внимание Ирина Сальникова уделила обучению слушателей технике правильной формулировки вопросов и указаний, а также методам мотивации сотрудников, поскольку все это должен уметь любой грамотный лидер.

По окончании семинара его участники поделились впечатлениями о мероприятии.

«Мы приехали учиться в составе группы из четырех человек. Я постоянно посещаю тренинги, семинары и очень благодарна, что при Общественной палате Ульяновской области работает Центр развития НКО. Сегодня была затронута действительно интересная тема. Тренинг по технологиям лидерства помог выработать в себе умение работать над собой и с окружающими людьми, активно использовать в разных ситуациях личные примеры. По итогам подобных встреч я каждый раз делаю определенные выводы, по-новому анализирую свою работу, и это очень помогает», — подчеркнула председатель Димитровградской местной общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталья Емангулова.

«Когда человек оказывается в роли лидера, он может быть к этому не готов. Как стать настоящим лидером не в ущерб делу и другим людям, знают далеко не все. В ходе семинара мы получили не просто подсказки и наставления – ведущая использовала и приемы диалога, и иллюстрирующие видеоматериалы, и притчи, и разбор конкретных ситуаций, с которыми кто-то сталкивался в жизни», – добавила представитель Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский центр духовной культуры» Лариса Лукашова.