В рамках месячника, проводимого Общественной палатой города, представители НКО организуют ряд социально значимых мероприятий, а также получат возможность принять участие в обучающих семинарах и круглых столах, посвященных значимым для гражданского общества темам.

Месячник некоммерческих организаций был официально открыт на пленарном заседании Общественной палаты Димитровграда, прошедшем 17 января 2017 г. «В его рамках запланировано провести более 50 мероприятий, включая круглые столы, конференции, обучающие семинары, концерты и встречи с деятелями культуры, события спортивной и патриотической направленности. Участниками станут не только представители некоммерческого сектора, но и обычные горожане всех возрастов. В программу также включены мероприятия, посвященные 74-й годовщине со дня образования Ульяновской области и 220-летию Симбирской губернии», — сообщила председатель димитровградской Палаты Валентина Сергеева.

20 января в 13.00 в городском Дворце книги (ул. Королева, д. 1) в рамках Месячника некоммерческих организаций 2017 года состоится встреча представителей национально-культурных автономий и учащихся школ г. Димитровграда с писательницей Раисой Птицей. На ней будет презентована книга о межнациональных отношениях в Ульяновской области. 23 января в 12.00 в средней школе №17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова стартует Месячник военно-патриотического воспитания с участием делегаций всех средних школ города.

24 января с 10.00 до 12.00 в Центре дополнительного образования детей г. Димитровграда (ул. Гагарина, д. 21) пройдет обучающий семинар для некоммерческих организаций и гражданских активистов на тему: «Обзор инструментов поддержки инициатив активных граждан и регистрация НКО». 25 января в 14.00 развлекательная программа на территории кафе «Русич» (ул. Дрогобычская) ожидает студентов Университета пожилого человека «София». На 26 января намечено заседание Координационного совета по поддержке малого и среднего предпринимательства, посвященное старту Года предпринимательства в России.

27 января в 10.00 на Аллее Славы средней школы №2 начнется патриотическое мероприятие в честь годовщины снятия блокады Ленинграда. В его рамках школьники вместе и приглашенные общественники встретятся с жителями блокадного Ленинграда и участниками освобождения города.

31 января в 15.00 в Центре социального обслуживания «Доверие» (ул. Мелекесская, д. 37а) состоится занятие Школы приемных родителей. В тот же день с 10.00 до 12.00 для сотрудников «молодых» НКО в ЦДОД будет организован обучающий семинар по вопросам участия в грантовых конкурсах, а с 12.30 до 13.30 в здании городской администрации представителей органов власти будут обучать правилам организации конкурсных процедур для некоммерческих организаций.

2 февраля в 13.30 в центре событий вновь окажется СОШ №17 имени генерал-лейтенанта В.М. Баданова, где специальное мероприятие посвятят годовщине Сталинградской битвы. 3 февраля в 16.00 в здании администрации г. Димитровграда пройдет заседание Молодежного антикоррупционного совета, а 4 февраля в 14.00 в ДК «Восход» (пр-т Ленина, д. 17) — праздник «День татарской культуры и языка».

6 февраля с 9.30 до 13.00 на базе детского сада №46 «Одуванчик» (ул. Октябрьская, д. 50) состоится IV региональная научно-практическая конференция «Формирование гражданской принадлежности у детей дошкольного возраста в условиях социального партнерства с учреждениями, входящими в ядерный инновационный кластер». 7 февраля с 10.00 до 12.00 уже опытные НКО приглашаются в ЦДОД на информационную встречу на тему: «Оказание социальных услуг населению в работе некоммерческих организаций».

9 февраля в 10.00 в Центре социального обслуживания «Доверие» начнется круглый стол «Вопросы взаимодействия и создания благоприятных условий для развития социально ориентированных НКО, обеспечение их эффективного участия в социально-экономическом развитии города и области». В 14.00 в зале заседаний администрации г. Димитровграда старт Году экологии даст круглый стол на тему: «Программа «Зеленый регион». Вопросы сохранения и восстановления зеленых насаждений».

10 февраля в 10.00 в городской администрации пройдет заседание Семейно-демографического совета с участием Советника Губернатора Ульяновской области Ольги Желтовой. 15 февраля в рамках проекта «Социальный туризм» будет организована экскурсия в музей художника фирмы Фаберже Василия Зуева, расположенный в р.п. Чердаклы.

17 февраля с 16.00 до 17.00 члены Молодежной администрации города соберутся на заседании по вопросам развития добровольческого движения в рамках Года экологии. 19 февраля в 12.00 Димитровградское объединение ремесленников «Дом» приглашает в НКЦ имени Славского (пр-т Димитрова, д. 12), где гостей ожидают детская развлекательная программа, выставка-ярмарка, конкурс «Лучший подарок» и др.

21 февраля в 12.00 в Торговом комплексе «Прага» (ул. Комсомольская) откроется выставка-ярмарка изделий местных ремесленников в рамках Года предпринимательства в России. 25 февраля в 11.00 в ДК «Восход» состоится День чувашской культуры.

В ходе месячника праздничные мероприятия проведут общественные организации-юбиляры 2017 года. Так, городские Женский совет и Совет ветеранов войны и труда отметят 30-летие со дня образования. В честь юбилея 16 февраля в 14.00 в здании администрации Димитровграда Женсовет организует круглый стол на тему: «Мама-предприниматель», а 20 февраля в 14.00 городской Совет ветеранов проведет в Димитровградском техническом колледже (пр-т Автостроителей, д. 63) фестиваль «Песни, опаленные войной».

По случаю 20-летия местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» его представители 26 февраля в 15.00 соберутся в городской администрации на заседании рабочей группы по подготовке материалов для Памятной книги «Солдаты Отчизны».

20 февраля актив Комитета солдатских матерей «Сыновья» обсудит программу мероприятий, посвященных 15-летию со дня образования организации. Ассоциация многодетных семей «Наше все» запланировала организовать встречу в честь 10-летнего юбилея. Мероприятие состоится 2 февраля 2017 г. в 15.00 в ЦСО «Доверие».

Мордовская национально-культурная автономия, в свою очередь, широко отпразднует пятилетие. 7 февраля в 12.00 в СОШ №2 организация проведет конкурс презентаций «Славные люди моего народа», а 21 февраля в 16.00 приглашает на развлекательную программу «Эрзянь тера» в Библиотеку православной культуры.

Итоги Месячника некоммерческих организаций 2017 года будут подведены 21 февраля в 16.00 на заседании Общественной палаты г. Димитровграда. Этой теме будет посвящен и специальный выпуск газеты «Семейный совет».

Подробную программу мероприятий см. во вложении.

Документы