13 апреля 2016 года в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялся обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций, инициативных групп, государственных и муниципальных учреждений, реализующих проекты по работе с пожилыми людьми.

Дата проведения мероприятия была выбрана не случайно – 6 апреля Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко было объявлено о старте ежегодной программы малых грантов «Активное поколение». «В рамках конкурса будут поддержаны проекты, направленные на внедрение новых социальных услуг для пожилых граждан, их социальную и профессиональную адаптацию, включая программы в сфере образования и развития предпринимательских навыков, а также идеи, нацеленные на выстраивание связей между поколениями, сохранение и развитие семейных ценностей. Региональные конкурсы «Активное поколение» в Приволжском, Уральском и Южном федеральных округах администрирует благотворительный фонд «Самарская губерния». В Ульяновской области партнером конкурса выступает наш центр, а заявки принимаются до 16 мая», — рассказала руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.

Представив информацию о конкурсе и убедившись в заинтересованности ульяновских организаций принять в нем участие, ведущая предложила собравшимся попытаться разработать и представить свои проекты по приобщению людей «серебряного» возраста к активному участию в жизни общества.

Участники семинара сошлись во мнении, что, несмотря на наличие в регионе многочисленных возможностей для пожилых граждан провести свое время увлекательно и с пользой, большинство представителей старшего поколения не знают о них, либо по причине комплексов и других психологических барьеров не используют этот ресурс. Разбившись на четыре группы, присутствовавшие делились идеями в сферах поддержания здорового долголетия пенсионеров, образования и просвещения пожилых людей, возможностей организации ими бизнеса и создания условий для диалога между представителями разных поколений.

Несколько озвученных инициатив оказалась весьма креативными. В их числе — предложения организовать совместное изучение иностранных языков для детей, их родителей, бабушек и дедушек, устраивать семейные турпоходы, открыть школу искусств для пенсионеров, создать магазин подарков, сделанных руками людей «серебряного» возраста, и т.д.

«Все эти и некоторые другие задумки слушателей семинара вполне способны перерасти в полноценные интересные проекты и претендовать на победу в конкурсе «Активное поколение», — считает Елена Шпоркина.

По ее словам, в ходе занятия выяснилось, что многие организации Ульяновской области, работающие с пожилыми людьми (как государственные, так и некоммерческие), практически ничего не знают о деятельности друг друга. В связи с этим актуальными задачами становятся сбор и обобщение информации для составления сводной карты услуг и иных возможностей, доступных для лиц «серебряного» возраста.

Для справки:

Семинар состоялся в рамках программы «Территориальные центры по работе с пожилыми людьми» РБФ «Самарская губерния» при поддержке Министерства экономического развития России.