19 октября 2012 года в Общественной палате Ульяновской области завершились занятия в рамках образовательного курса «Управление персоналом в НКО». В течение трех недель представители ульяновских некоммерческих организаций приобретали теоретические знания и практические навыки в сфере подбора и управления кадрами, которыми с ними поделились тьютор программы МВА «Стратегия», сотрудник АНО «Учебный центр «Симбирск-ЛИНК» Ирина Сальникова и руководитель Центра поддержки НКО при региональной ОП Елена Шпоркина.

   Итоговое занятие было посвящено теме «Работа с добровольцами». Участники прослушали мини-лекцию о психологических причинах, «отталкивающих» людей от участия в волонтерской деятельности и препятствиях, с которыми им приходится сталкиваться в случае проявления инициативы. «Знать все это представителям НКО необходимо, чтобы избежать распространенных ошибок, главными из которых являются отсутствие у самой общественной организации понимания, каким образом и к каким направлениям деятельности планируется привлекать добровольцев, и четко прописанного плана мероприятий», — отметила ведущая семинара Елена Шпоркина. В ходе теоретической части семинара она также рассказала о принципах отбора волонтеров и правилах их подготовки к общественной работе.

   Не были обойдены вниманием и практические занятия. Разделившись на команды, присутствовавшие приняли участие сразу в нескольких тренингах и деловых играх, которые помогли лучше понять мотивы и пожелания как самих добровольцев, так и их «работодателей» — НКО.

   По завершении образовательного курса Ирина Сальникова и Елена Шпоркина торжественно вручили каждому из слушателей сертификат о его окончании.