19 марта 2014 года руководитель Центра поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина провела обучающий семинар в р.п. Кузоватово. В ходе мероприятия, в котором приняли участие порядка 20 местных гражданских активистов, были рассмотрены сразу две темы: «Социальное проектирование» и «Работа с добровольцами».

По словам Елены Шпоркиной, она сочла важным рассказать собравшимся об основах социального проектирования, т.к. знания и навыки в этой сфере чрезвычайно полезны для большинства общественников. В ходе семинара кузоватовцы получили информацию об отличительных признаках проектов, в числе которых направленность на достижение конкретных целей, ограниченная протяженность во времени, координация выполнения действий и уникальность, их типах (научно-технических, социальных, технологических, экологических, образовательных и др.), а также объектах социального проектирования.

«Особое внимание было уделено рассмотрению жизненного цикла проекта и последовательности его создания. Слушатели получили представление о способах выявления, формулировки и ранжирования проблем, бенефициарах – благополучателях, правилах постановки целей и задач, выборе методов их решения. Особое внимание я обратила на перечисление этапов реализации проекта, включающих предварительное обучение членов команды, поиск деловых партнеров, привлечение необходимых ресурсов, проведение плановых мероприятий, их оценку, контроль и корректировку», — отметила Елена Шпоркина. Тренер не обошла стороной и финансовые вопросы, представив технологию составления бюджета проекта.

Вторая часть семинара была призвана научить кузоватовских общественников привлекать волонтеров, которые смогут оказать безвозмездную помощь в их деятельности. В данном блоке Елена Шпоркина осветила правила составления и размещения объявлений, способы отбора добровольцев, их подготовки к работе и мотивации, а также мониторинга и контроля за деятельностью волонтеров в организации. Участники выполнили несколько практических заданий в группах: смоделировали ситуацию собеседования с потенциальными добровольцами, попытались разработать инструкции по технике безопасности для волонтеров в различных ситуациях и обозначить методы их поощрения.

По отзывам присутствовавших на семинаре, они высоко оценили качество презентационных материалов, доступность и полноту полученной информации, царившую на занятии раскованную, дружелюбную атмосферу. Большинство общественников выразили желание и в дальнейшем принимать участие в обучающих мероприятиях, которые Центр поддержки НКО проводит в областном центре и на выездной основе.