18 апреля в Центре поддержки НКО при Общественной палате Ульяновской области прошел обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций, посвященный правилам подготовки проектных заявок для участия в конкурсах грантов.

Открывая мероприятие, организованное по просьбе самих общественников, руководитель Центра поддержки НКО Елена Шпоркина рассказала об основных элементах системы, которой придерживаются грантодающие организации. «Все операторы ожидают от ННО (некоммерческих неправительственных организаций) четкой, хорошо документированной формулировки конкретной и разрешимой проблемы, которая важна для общества и региона и соответствует профилю организации. Очень важно доказать, что НКО имеет хорошую репутацию в местном сообществе, опыт и необходимые ресурсы для решения поставленной проблемы, — подчеркнула она. – Как правило, грантодатели обращают внимание на срок существования организации, ее миссию и цели, количество членов и добровольцев, опыт участия в конкурсах на привлечение внешнего софинансирования, наличие примеров сотрудничества с органами власти, бизнесом, СМИ и другими НКО, а также открытость – готовность по запросу предоставлять информацию, в том числе финансовую».

Елена Шпоркина проинформировала собравшихся о крупных федеральных конкурсах грантов, которые состоятся в ближайшее время. Организатором первого из них выступает Министерство экономического развития РФ. Конкурс направлен на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих содействие деятельности других СО НКО. Заявки принимаются с 25 апреля по 26 мая 2014 г. на бумажном носителе и в электронной форме, а результаты конкурса (по итогам двух этапов) планируется объявить в октябре. Распределяемый в его рамках объем субсидий из федерального бюджета составит 266 млн. рублей. Приоритетными направлениями конкрса Минэкономразвития являются: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни пожилых людей, социальная адаптация инвалидов и их семей, развитие дополнительного образования, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии, межнационального сотрудничества, профилактика наркомании, сохранение и использование объектов культурного наследия, формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

В рамках Президентского конкурса грантов на поддержку НКО в 2014 году выделено 2,698 млрд. рублей – значительно больше, чем в прошлые годы. Прием заявок на него осуществляется с 1 по 30 апреля, а объявление итогов намечено до 20 июня 2014 г. Операторами Президентского конкурса выступают: общественная организация «Институт проблем гражданского общества», «Национальный благотворительный фонд», «Российский союз молодежи», «Лига здоровья нации», общество «Знание» России, Некоммерческий фонд – Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), и общероссийское общественное движение «Гражданское общество», а среди его многочисленных направлений каждая некоммерческая организация может выбрать то, в рамках которого имеет максимальный опыт для подготовки успешного проекта.

Елена Шпоркина отдельно пояснила участникам семинара структуру заявки на грант, отметив, что она должна содержать следующие элементы: титульный лист, информацию об организации-участнике конкурса, сведения о ее деятельности, описание и детализированный бюджет проекта. В завершение она ответила на вопросы представителей НКО, выразив уверенность, что, вооружившись новыми знаниями, они будут участвовать и федеральных и региональных конкурсах грантов более активно и, становясь их победителями, получать финансовую поддержку на реализацию своих проектов и инициатив.