4 октября 2016 года члены Ульяновского Клуба лидеров НКО отметили пятилетие организации. Отпраздновать юбилей они решили необычным способом, не сидя за накрытым столом, а принимая участие в добром деле — благоустройстве территории коррекционного центра «Развитие» г. Ульяновска, расположенного по адресу: ул. Врача Михайлова, д. 54.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Благоустроим город», инициированного Автономной некоммерческой организацией «Агентство социально-культурных проектов». В этом году его реализация осуществляется сразу на нескольких площадках Ульяновска, где добровольцы занимаются озеленением, установкой скамеек, малых архитектурных форм и др.

На территории коррекционного центра «Развитие» члены Ульяновского Клуба лидеров НКО высадили саженцы туи, цветы и кустарники. В беседе с руководством центра они выяснили, что в учреждении постоянно находятся до 30 детей школьного возраста с ментальными особенностями, задержкой психического развития, ребята, испытывающие трудности в общении с учителями и сверстниками. В течение одной школьной четверти они проживают в центре «Развитие», где учатся, работают с психологами, участвуют в коррекционных программах.

«До сегодняшнего дня у детей не было благоустроенной площадки, где они могли бы гулять, получать эстетическое удовольствие, ухаживать за растениями. Надеюсь, что наши усилия по благоустройству территории помогут изменить ситуацию к лучшему», — отметила президент Ульяновского Клуба лидеров некоммерческих организаций, председатель регионального отделения «Союза дизайнеров России» Елена Логинова.

По окончании работы членов клуба пригласили стать зрителями концертной программы, организованной для ребят силами артистов из ДК «Руслан» и ДК имени 1 Мая. Затем с сотрудниками центра «Развитие» они обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества учреждения с общественными организациями.

Для справки:

Ульяновский Клуб лидеров НКО впервые собрался в 2007 году, а 3 октября 2011 г. был воссоздан в новом составе. Сегодня он объединяет руководителей и сотрудников зарегистрированных некоммерческих организаций, действующих на территории региона. Клуб создан с целью повышения эффективности деятельности «третьего сектора» через организацию конструктивного взаимодействия между его членами, а также с представителями органов власти, бизнеса и СМИ для решения актуальных социальных проблем области.

Ульяновский Клуб лидеров НКО активно взаимодействуют с исполнительными органам государственной власти региона, представляя позицию некоммерческого сектора, внося предложения в нормативные акты, затрагивающие интересы НКО, и проводя совместные мероприятия. С 2012 г. он выступает одним из организаторов Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Ульяновской области и ежегодного благотворительного фестиваля «Добрый Ульяновск».

В настоящее время члены клуба задействованы в разработке концепции «Дома НКО» — общественного пространства, где некоммерческие организации региона могли бы получить возможность вести текущую работу, разрабатывать и реализовывать социально значимые проекты.