23 апреля 2015 года прошло заседание оргкомитета Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. На мероприятии были рассмотрены две главные темы: качество оказания медицинских услуг, включая проблемы лекарственного обеспечения населения, и вопросы передачи негосударственным организациям услуг в социальной сфере. В мероприятии приняли активное участие представители региональной Общественной палаты Тамара Девяткина, Анатолий Васильев, Валентина Караулова, Дмитрий Соснин, Юлия Володина, Роза Байбикова, Расуль Фаткуллов, Эдуард Зимуков, Жемель Хайруллов и Рафаэль Мардеев, а также члены ОП муниципальных образований.

В своем вступительном слове Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов обозначил основные задачи созданного совета. Основная из них – реализация в течение года решений и предложений Гражданского форума. Каждая из ежеквартальных сессий будет посвящена конкретной сфере, где имеется максимальное количество проблем или случаев нарушения прав граждан. Глава региона отметил необходимость до конца июня сформировать оргкомитет Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которому предстоит определить состав совета, регламент его работы и структуру профильных комиссий. Предполагается, что значительную часть его членов составят представители региональной и муниципальных, а также отраслевых Общественных палат.

Сергей Морозов также пояснил причину выбора основной темы сессии – «За доступную и качественную медицину». «Вопросы здравоохранения имеют приоритет для государства и во много определяют развитие социальной сферы в целом. Учитывая это, предлагаю объявить 2016 г. в Ульяновской области Годом здравоохранения. Мы должны сконцентрировать усилия органов власти, медицинского сообщества, институтов гражданского общества, в том числе пациентских организаций, чтобы вывести на качественно новый уровень систему предоставления медицинских услуг. В результате снижения количества населения и его миграции возникает проблема корректировки месторпасположения ряда медицинских учреждений. Несмотря на приход в отрасль в 2014 году 252 специалистов с высшим и 312 – со средним профессиональным образованием, остается актуальной проблема нехватки кадров, особенно в сельской местности. Возникают проблемы и с качеством работы медицинского персонала, результатами чего становятся большие очереди в лечебные учреждения, невежливое отношение к пациентам, а в ряде случаев — неправильная постановка диагнозов. Важными задачами на сегодняшний день становятся восстановление этических норм представителей врачебного сообщества, контроль за ситуацией на рынке лекарственных препаратов, масштабная профилактическая работа с населением», — подчеркнул он.

Далее глава региона представил прибывшего на мероприятие гостя — директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ Артема Шадрина, рассказавшего о проекте дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» и сообщил, что Ульяновская область готова стать одной из пилотных площадок реализации проекта.

«В числе направлений поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, реализуемых Минэкономразвития России, таких как предоставление субсидий на реализацию социально значимых проектов СО НКО, предоставление помещений на льготной основе, разработка нормативных правовых актов, облегчающих развитие общественных организаций, развитие кадрового потенциала и обучение сотрудников НКО, помощь во взаимодействии со СМИ и др., открытие для «третьего сектора» доступа к предоставлению социальных услуг наравне с государственными организациями будет иметь крайне значимую роль. Участие бизнеса и НКО в предоставлении соцуслуг создаст здоровую конкуренцию в отрасли, изменит механизм их финансирования и будет способствовать развитию государственно-частного партнерства», — сообщил Артем Шадрин.

Инициативу Губернатора о формировании в регионе Совета по развитию гражданского общества и правам человека поддержала председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина. «Подводя итоги прошедшего 12 декабря 2014 г. VI Гражданского форума Ульяновской области «Человеческий потенциал – залог успеха региона!», мы говорили о необходимости того, чтобы площадки форума продолжали работать в течение всего года, чтобы общественность могла участвовать в выявлении острых социальных проблем, принимать участие в подготовке и принятии управленческих решений. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Губернаторе я рассматриваю как один из механизмов такой работы. В течение 2015 г. планируется провести три сессии совета, а их итоги будут подведены на очередном региональном Гражданском форуме, намеченном на конец года», — заявила она.

Тамара Девяткина напомнила присутствовавшим, что до конца мая специалисты Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области составляют реестр действующих в регионе некоммерческих организаций. По словам председателя ОП УО, Палата ставит перед собой задачу готовить НКО к оказанию социальных услуг. Для этого Центр развития некоммерческих организаций совместно с Управлением внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области проводят для социально ориентированных НКО обучающие семинары, собирают и анализируют опыт регионов России.

По завершении пленарного заседания его участникам было предложено посетить два круглых стола. Модераторами первого на тему: «За доступную и качественную медицину» выступили председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии, председатель региональной Медицинской палаты Валентина Караулова, Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина и председатель Совета Ульяновской региональной общественной организации «Диабетическое объединение» Светлана Сорокина.

В рамках мероприятия Валентина Караулова и Людмила Крутилина рассказали о поступающих к ним наиболее типичных жалобах от граждан по вопросам здравоохранения – чаще всего жители региона выражают недовольство плохой транспортной доступностью медицинских учреждений, деятельностью ОАО «УльяновскФармация» по лекарственному обеспечению населения, включая льготные категории граждан, необоснованным ростом цен на препараты. «Изменить ситуацию возможно через проведение проверок учреждений здравоохранения с участием общественности, организацию публичных отчетов главных врачей перед населением, устранение разброса цен на лекарства в различных аптеках, передачу полномочий по закупке препаратов для пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями с областного на федеральный уровень, что поможет высвободить дополнительные средства для лекарственного обеспечения иных категорий льготников в регионе, решение проблем нехватки и старения медицинских кадров и др. Кроме того, необходимо широко привлекать НКО к предоставлению социальных услуг в сферах профилактики и формирования здорового образа жизни ульяновцев», — отметила Людмила Крутилина.

Параллельно на втором круглом столе Артем Шадрин и представители некоммерческих организаций региона продолжили обсуждение темы «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере». «На сегодняшний день в России реализуются несколько механизмов поддержки НКО: их допуск к участию в конкурсах по государственным закупкам в соответствии с федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выделение субсидий на конкурсной основе, рассматривается возможность подключать их к реализации отдельных целевых услуг по системе ваучеров (по аналогии с тем, как работают так называемые «родовые сертификаты»). При этом нужно учитывать, что все эти варианты, как правило, являются разовыми – к примеру, некоммерческая организация однажды может выиграть грантовый конкурс, а год спустят уже не оказаться в числе победителей, что препятствует системной работе. Предполагается, что принятие дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере» поможет решить эту проблему и откроет доступ НКО и коммерческим структурам к деятельности, осуществлять которую ранее имели право лишь государственные организации», — подчеркнул Артем Шадрин.

По словам директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ, участие негосударственных организаций в предоставлении социальных услуг может быть выгодно как им самим, так и госстркутурам, которые, передавая часть полномочий НКО и бизнесу, смогут оптимизировать собственные ресурсы и финансовые расходы.

Модератор дискуссионной площадки – заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода — предложила обозначить, какие социальные услуги органы власти уже сегодня могут передать некоммерческому сектору, и какие из них готовы предоставлять НКО. Первый заместитель директора ОГКУ «Центр развития образования» Павел Белов проинформировал, что наиболее перспективным направлением считает участие НКО в развитии дошкольного образования посредством создания негосударственных детских садов, при этом региональные власти готовы выделять им ежегодные денежные компенсации на каждого ребенка.

Представитель АНО «Молодежный центр культуры и творчества «Браво», один из организаторов проекта «Ульяновский Артек» Андрей Базарнов обратил внимание на то, что участию НКО в предоставлении соцуслуг препятствует отсутствие для них возможности получать заемные средства. На это Артем Шадрин пояснил, что в ряде российских регионов для кредитования НКО существуют специализированные фонды, и пообещал изучить возможность отразить данный вопрос в дорожной карте.

Референт Департамента социальной защиты населения Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Анна Демкина проинформировала, что ведомством уже сформирован реестр поставщиков социальных услуг, и со второго полугодия 2015 г. планируется передать негосударственным организациям оказание услуги по социальному обслуживанию граждан на дому. Секретарь антинаркотической комиссии ПравительстваУльяновской области Елена Ходырева поделилась мнением, что на аутсорсинг вполне возможно передать и услугу по социальной реабилитации наркозависимых. Председатель Ульяновского регионального отделения «Российского Красного Креста» Елена Сибагатулина отметила заинтересованность своей организации участвовать в предоставлении госуслуги по предоставлению мест временного размещения для лиц без определенного места жительства, а председатель димитровградской общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталия Емангулова сообщила, что возглавляемая ей НКО по сути уже оказывает социальные услуги, проводя для лиц с ограниченными возможностями бесплатные занятия лечебной физкультурой.

«Считаю, что перечень социальных услуг для включения в дорожную карту должен создаваться с учетом реальной возможности НКО осуществлять их. Важно изменить и положения грантовых конкурсов различных уровней с целью оказания приоритета тем некоммерческим организациям, которые уже занимаются планомерным предоставлением соцуслуг, перед НКО, работающими лишь с разовыми проектами», — отметила председатель общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области Анна Карвалейру. – Поскольку в нашей отрасли большинство НКО представляют собой фонды, учредителями которых являются государственные учреждения культуры, развивать программы государственно-частного партнерства им значительно проще».

Андрей Базарнов и директор НП «Центр иппотерапии «Лучик» Людмила Данилова подняли вопрос об отсутствии для НКО льгот по оплате за электроэнергию. В качестве комментария Артем Шадрин пообещал изучить и учесть этот вопрос в дальнейшей работе. А после того, как директор АНО «Агентство кадровых решений» Эдуард Сорокин поинтересовался возможностью участвовать в предоставлении социальных услуг в сфере занятости населения, Екатерина Сморода сообщила, что после включения региона в программу повышения трудовой мобильности граждан существует возможность передать функции ее оператора НКО, а не центрам занятости.

В рамках круглого стола в режиме видеоконференции к дискуссии подключились несколько регионов России, а в зале присутствовали гости из Самарской области. Представители Мурманской области по Skypeрассказали, что недавно приняли региональную дорожную карту по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. Для ее реализации выбраны 4 пилотных муниципалитета, при этом НКО и бизнесу решено было передать следующие виды услуг: развитие сети негосударственных дошкольных учреждений, особенно в моногородах, поддержку ремесленничества, организацию социального и бытового обслуживания граждан, фукнционирование «социального такси».

Участники из Республики Башкортостан сообщили о неготовности многих государственных структур передавать свои функции на аутсорсинг и их требованиях в адрес некоммерческих организаций создавать ООО в случае желания осуществлять приносящую доход деятельность. На это Артем Шадрин заверил, что в последнем нет необходимости, поскольку возможность ведения НКО коммерческой деятельности регламентирована законодательством РФ.