5 октября 2015 г. свой четвертый день рождения отметил Ульяновский Клуб лидеров НКО. В рамках стратегической сессии клуба, приуроченной к знаменательной дате, его члены – руководители и активисты некоммерческих организаций региона – подвели промежуточные итоги и наметили планы на будущее. Об этом и многом другом в ходе интервью рассказала недавно избранный новый президент Клуба лидеров НКО, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» Елена Логинова.

— Елена Александровна, как давно Вы являетесь членом Ульяновского Клуба лидеров НКО?

— Заседания клуба, обучающие семинары для некоммерческих организаций и другие мероприятия я регулярно посещаю с 2011 года, однако заявление о желании вступить в него официально написала около года назад. Президентом Клуба лидеров НКО коллеги избрали меня в августе 2015 г.

— Как Вы оцениваете ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в региональном «третьем секторе»?

— За последнее время заметен поворот первых лиц Ульяновской области к некоммерческим организациям и их деятельности — это особенно ярко видно по тому, как много в регионе появилось грантовых конкурсов, в которых могут участвовать исключительно НКО. В то же время, как мне кажется, механизм взаимодействия «третьего сектора» с властью, бизнесом и, главное, с населением, до конца пока не отработан. В большинстве случаев НКО сейчас рассматривают как структуры, за которыми стоят небольшие аудитории, тогда как они вполне способны формулировать запросы широких социальных групп. Лидеры же некоммерческих организаций – это уникальные люди, энтузиасты, и к ним требуется особое внимание.

— Поговорим о планах. Каковы будут приоритетные направления развития Ульяновского Клуба лидеров НКО на ближайший год?

— Моя задача, во-первых, поделиться своими компетенциями – хочется передать коллегам и друзьям накопленный опыт и знания. Но главная цель, которую я перед собой ставлю, — научить общественников зарабатывать деньги. Очень хотелось бы, чтобы НКО «держались на плаву» не только на средства грантов, но и получали стабильный доход для реализации уставной деятельности. Наличие финансовых ресурсов, с одной стороны, позволит лидерам НКО сосредоточиться исключительно на общественной работе, а, с другой, — спокойно реализовывать серьезные программы. Они крайне нужны: мы видим, что как бы власти ни старались сделать население активным, факт недопонимания между ними по-прежнему присутствует, и именно НКО могут помочь наладить диалог и, выступая в качестве посредника, сделать его конструктивным.

— Планируете ли Вы уделить внимание расширению состава клуба?

— Разумеется, приход новых участников, особенно молодых и активных, — это всегда плюс. Однако, мне кажется, что приоритетом на ближайший год в большей степени станет консолидация уже зарекомендовавших себя членов Ульяновского Клуба лидеров НКО. В этой связи особое значение приобретает реализация совместных проектов. Один из них, обсуждавшийся на стратегической сессии клуба, — проект социального коворкинга, предполагающий создание единой рабочей площадки для некоммерческих организаций. Почему таковая требуется? Не секрет, что содержать офис для большинства НКО проблематично — у них нет постоянного дохода, а, следовательно, и средств на оплату аренды и коммунальных услуг. Если, объединив усилия, мы разработаем проект и создадим площадку, комфортную для всех, общественники смогут приходить туда работать на необходимое им время. Еще лучше, если в одном помещении будут одновременно располагаться представители сразу нескольких некоммерческих организаций – так они смогут пообщаться, придумать совместные проекты.

Не будем забывать и о ежегодно организуемом Ульяновским Клубом лидеров НКО фестивале «Добрый Ульяновск». В этом году мероприятие, вероятнее всего, пройдет в новом формате, который сейчас обсуждается. Считаю, что программа «Доброго Ульяновска» должна включать не только презентацию деятельности городских НКО. Возможно, в его рамках, к примеру, стоит провести фестиваль социального кино, ведь фильмы зачастую могут донести зрителю больше смыслов, чем выступления общественников, они способны ярко показать социальные проблемы, а НКО помочь найти сторонников и единомышленников.

— В заключение расскажите, пожалуйста, о некоммерческой организации, которую Вы представляете в Клубе лидеров НКО.

— Я являюсь председателем регионального отделения «Союза дизайнеров России». Судя по недавним поездкам и встречам с коллегами из других регионов, в нашей организации сегодня тоже актуален вопрос взаимодействия и консолидации усилий. В Ульяновской области мы работаем довольно активно, при этом имеется и большой потенциал для сотрудничества с другими НКО. Дизайн может быть полезен абсолютно всем – активисты регионального отделения «Союза дизайнеров России» могут помочь коллегам по «третьему сектору» организовать приносящую доход деятельность, реализовать социальные проекты и т.д.