На прошедшем 5 февраля 2016 г. заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области обсуждался широкий круг вопросов, которые во многом будут определять приоритетные направления деятельности ОП УО на текущий год.

В качестве вступления председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина поделилась впечатлениями об участии в пленарном заседании ОП РФ, которое состоялось в Москве 28-29 января. «Значительная часть мероприятия была посвящена вопросам общественного контроля и экспертизы нормативных актов, т.к. они относятся к основным функциям как федеральной, так и региональных Палат. Как известно, большое внимание общественная палата России уделяет проведению еженедельных вебинаров с коллегами из субъектов РФ, в рамках которых собираются предложения по решению конкретных социальных проблем, обобщаются и формулируются в виде профессиональных рекомендаций. Считаю, что Общественной палате Ульяновской области следует перенять данную практику и внедрить ее при организации селекторных совещаний с ОП муниципальных образований региона. Что касается общественного контроля, я отметила для себя необходимость налаживания плотного сотрудничества Палаты с прокуратурой и органами внутренних дел, как это делается во многих регионах. Жду от вас, коллеги, предложений по данному направлению работы», — подчеркнула она.

Как отметила Тамара Девяткина, ей особенно запомнилась прошедшая в рамках пленарного заседания Общественной палаты России встреча с председателем Государственной думы Федерального собрания РФ Сергеем Нарышкиным. В ее ходе было отмечено, что законопроектная деятельность Госдумы сегодня тесно связана с ОП РФ, однако в федеральной Палате проходят экспертизу лишь резонансные законопроекты, имеющие высокую социальную значимость. «Общественная палата Ульяновской области, согласно региональному законодательству, рассматривает все проекты нормативных правовых актов, разрабатываемых Правительством, однако к нашему мнению не всегда прислушиваются. В связи с этим считаю актуальным напомнить властям региона о важности учета заключений Палаты и провести мониторинг применения рекомендаций, данных ею по итогам экспертизы законопроектов», — заявила Тамара Девяткина.

Члены Совета Общественной палаты Ульяновской области поддержали данную инициативу. При этом заместитель председателя ОП УО Татьяна Сергеева и члены Совета Палаты Валентина Караулова, Нина Дергунова и Татьяна Дейкун обратили внимание коллег на то, что, несмотря на отсутствие на сегодняшний дань фактов принятия законопроектов, на которые Общественная палата дала отрицательное заключение, отдельные органы региональной власти отличает формальный подход к сотрудничеству.

Председатель Комиссии ОП УО по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош поделился мнением о необходимости вести мониторинг учета рекомендаций Палаты в сфере не только экспертизы нормативных правовых актов, но и отраженных в решениях и иных документах, принимаемых по итогам пленарных заседаний, круглых столов, общественных слушаний, заседаний профильных комиссий и др.

Члены Совета Общественной палаты согласились с его предложением, при этом Тамара Девяткина обозначила, что итоги мониторинга будут направлены в адрес Губернатора Сергея Морозова.

Далее участникам заседания были озвучены изменения в структуре региональной Палаты, в соответствии с которыми ей предстоит строить свою работу в 2016 г. Так, по результатам Интернет-голосования с целью довыборов членов ОП УО, призванных заменить в Общественной палате Анатолия Васильева, Игоря Жаркова и Сергея Гулькина, перешедших на работу в органы власти, в ее состав вошли представитель НП «Ульяновская региональная ассоциация средних медицинских работников», сотрудник ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» Алексей Миронов, руководитель ООО «СЕО-поисковая оптимизация» (SEO.RU), член Ассоциации развития информационных технологий Александр Моисеенко и представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб» Александр Парфенов.

Присутствовавшие общим решением утвердили за основу план работы Общественной палаты Ульяновской области на 2016 год. В документе отражены ключевые мероприятия, которые будут организованы ОП или пройдут с участием ее представителей. В числе ближайших намеченные на вторую половину февраля пленарное заседание региональной Палаты с участием Губернатора Сергея Морозова, депутатов Государственной Думы РФ и представителей региональных органов власти, а также окружной форум активных граждан «Сообщество» в г. Пермь. По словам Тамары Девяткиной, основными темами пленарного заседания станет презентация Гражданского послания, сформированного по итогам прошедшего в декабре 2015 г. VII Гражданского форума Ульяновской области «Гражданское участие в развитии территорий» и ее выступление с Докладом о состоянии гражданского общества в Ульяновской области, который Общественная палата региона готовит и публикует по итогам каждого года. «В докладе за 2015 год акцент будет сделан на повышении активности некоммерческого сектора в регионе, а основой документа станут итоги проведенных социологических исследований», — пояснила она.

В рамках заседания члены Совета Палаты также обсудили вопросы подготовки к серии заслушивания отчетов заместителей Председателя Правительства Ульяновской области, которые традиционно проходят в ОП весной. Председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Юлия Володина поделилась своим опытом участия в масштабном опросе членов общественных палат субъектов РФ, проводимый российской Палатой с декабря 2015 г. по настоящее время, а Вячеслав Ярош рассказал коллегам о работе, которую он ведет в рамках проекта «Пятилетка благоустройства».