Ранее, 10 июня 2016 г., законопроект был принят депутатами Госдумы во втором и третьем чтении.

15 июня Совет Федерации одобрил закон об общих принципах организации и деятельности региональных общественных палат. Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов напомнил, что вопросы, нашедшие отражение в законе, не раз поднимались представителями региональных Палат и обсуждались в стенах ОП РФ.

«Благодаря такой системной работе, в том числе Совета Общественной палаты России, Президиума Совета председателей общественных палат субъектов РФ, при поддержке Администрации Президента и, в первую очередь, Совета Федерации мы смогли все эти поправки сформулировать в законе. Ранее общественные палаты формировались на основании региональных законов, а, значит, все по-разному: могли варьироваться и численность, и само название. Это накладывало отпечаток как на статус, так и на весомость заключений ОП регионов. Мы систематизировали порядок формирования Палат», — отметил Александр Бречалов.

Согласно закону, одна треть состава ОП утверждается губернатором по представлению местных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, еще треть — региональным парламентом по предложению некоммерческих организаций, остальные выбираются из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Александр Бречалов отметил, что еще один важный момент — финансирование. «Теперь это обязанность властей на местах. Уверен, что любой здравомыслящий глава региона должен быть заинтересован в площадке для обсуждения альтернативных точек зрения на происходящее в субъекте. Такой площадкой должна стать региональная Общественная палата, но она должна нормально финансироваться. Есть Палаты, где аппарат состоит из 9-10 человек, проводятся экспертизы законопроектов, а где-то это один человек, минимальное финансирование, и говорить о качественном общественном контроле тут не приходится», — отметил секретарь ОП РФ.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2016/newsitem/34412.