27 ноября 2012 года Комитет Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества провел в Москве круглый стол на тему: «О порядке и методике проведения государственной и общественной антинацистской экспертизы». Одним из представителей Ульяновской области на мероприятии стал руководитель комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам региональной Общественной палаты Олег Ломакин.

   В круглом столе принимали участие делегации социально ориентированных НКО и общественных объединений субъектов Российской Федерации, формируемые местными ОП, представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, академического сообщества, члены Общественной палаты РФ, средства массовой информации.

   Целью заседания стало определение путей совершенствования российского законодательства в части создания условий для проведения государственной и общественной антинацистской экспертизы: ее формы, методы, субъектов, а также ожидаемые результаты.

   Первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Борис Шпигель отметил, что радикальный национализм становится повседневной реальностью. «Сегодня эта «зараза» начинает плавно импортироваться на территорию нашей страны, и ее подхватывают представители тех поколений, которые не знают ужасов войны и не получили иммунитета от праворадикального национализма», — заявил сенатор.

   В свою очередь, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что планомерные и систематические усилия по фальсификации истории, подкрепляемые к тому же мощными финансовыми ресурсами, преследуют цель дестабилизации внутреннего положения, сужения ареала влияния Российской Федерации.

   По итогам круглого стола Совету Федерации порекомендовали разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона о недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, пропаганде нацистских идей.

   По материалам: http://www.rosbalt.ru/main/2012/11/27/1064250.html