20 мая 2016 года сотрудники Аппарата региональной Общественной палаты вместе с представителями некоммерческих организаций Ульяновска посетили музей художника ювелирной фирмы Фаберже, придворного миниатюриста дома Романовых Василия Зуева, открывшийся в 2015 г. на базе Чердаклинского центра дополнительного образования детей.

Их встретила руководитель Чердаклинского ЦДОд Лариса Терехина, которая сначала провела небольшую экскурсию по учреждению, рассказав о работающих в нем творческих коллективах, реализуемых спортивных, экологических и краеведческих программах, а затем ознакомила с экспонатами, отражающими жизненный и творческий путь Василия Зуева, — они размещены в отдельной комнате.

«Все началось с того, что в поиске информации о Василии Зуеве к нам обратился секретарь мемориального фонда Фаберже, консультант-исследователь русского отдела аукционного дома Christie’s Валентин Скурлов. Многие чердаклинцы, я в том числе, на тот момент ничего не знали о выдающемся земляке, однако заинтересовались его судьбой, которую приоткрыли Валентин Скурлов и ульяновский краевед Нина Васильева, написавшая книгу о Зуеве. Экземпляр этого издания тоже хранится у нас», — сообщила Лариса Терехина.

Гости из Ульяновска ознакомились с коллекцией музея. В ней представлены копии рукописных работ с картин Василия Зуева, которые хранились у родственников художника (многие из них и сегодня живут в Чердаклинском районе), копии фотографий мастера, материалы о его жизни и творчестве – всего около 100 экспонатов.

Лариса Терехина рассказала, что Василий Зуев родился в селе Кременки Старомайнского района. Образование получил в Самаре, а затем в Петербурге. В 1903 году император Николай II на одной из выставок обратил внимание на портрет своей матери, выполненный Зуевым в жанре миниатюры, и после смерти прежнего придворного живописца его пригласили ко двору. Для дома Романовых Василий Зуев написал более 150 портретов, трудился над созданием 11 яиц Фаберже, два из которых сегодня хранятся в музее Фаберже в Санкт-Петербурге.

После установления советской власти, боясь преследований из-за близости к царской семье, художник уехал в Чердаклы, где продолжал создавать уникальные миниатюры — одна из них является экспонатом Ульяновского художественного музея. По обвинению в шпионаже в 1931 году художник подвергся аресту, однако через полгода был отпущен на свободу. Умер он в 1941 г., похоронен родственниками на старом поселковом кладбище.

«Я под огромным впечатлением от того, что фактически в сельской глубинке сегодня существует уникальный музей, связанный с историей семьи Романовых и всемирно известного дома Фаберже, — поделилась член Ульяновской региональной общественной организации «Клуб активных родителей» Наталья Тимагина. – Непременно расскажу о музее Василия Зуева всем знакомым и буду рекомендовать приезжать сюда с детьми от 7-8 лет и старше. Уверена, что в случае обретения широкой известности музей сможет привлекать больше туристов в Ульяновскую область в целом. Кроме того, он, безусловно, полезен для проведения школьных уроков».

Напомним, проект «Откроем времени лицо», посвященный Василию Зуеву, в 2015 году занял первое место в конкурсе программ социально ориентированных НКО на получение субсидий из бюджета МО «Чердаклинский район». На его реализацию из муниципальной казны был выделен 1 миллион рублей.

«Одна из целей сегодняшнего выездного мероприятия – показать общественникам, каких интересных и значимых результатов можно достичь за счет участия в грантовых конкурсах различных уровней. Надеюсь, что, побывав здесь, представители некоммерческих организаций приобрели ценный опыт и вдохновение, чтобы собственными силами реализовать нечто подобное на благо развития региона», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.