Повышение качества жизни и человеческого потенциала населения муниципальных образований Ульяновской области является одной из приоритетных задач, требующих совместных усилий региональных властей, инвесторов и общественности. В то же время вопросам доступности и качества предоставляемых их жителям услуг в сферах здравоохранения, образования, культуры, досуга и спорта на сегодняшний день уделяется недостаточно пристальное внимание. К такому выводу пришли участники очередного пленарного заседания Общественной палаты Ульяновской области на тему: «Социокультурное развитие сельских территорий», прошедшего 22 мая 2012 года.

   «Рассматривая актуальные проблемы муниципальных образований, нельзя не учитывать двух тенденций, характерных для всех регионов России: роста темпов урбанизации и государственного курса на продолжение либеральных реформ, предполагающего передачу многих функций центральных и региональных властей в зону ответственности руководства районов и самих сельчан. Негативно сказывается и факт отсутствия в регионе системной модели социокультурного развития», — так начала свое вступительное слово председатель Общественной палаты Нина Дергунова. Представив участникам заседания презентацию, подготовленную на основании данных облстата и материалов социологического исследования «Социокультурный портрет региона» (2011 г.), она отметила ряд малооптимистичных показателей. К примеру, согласно данным опроса, четверть из числа жителей деревень, поселков и малых городов отметили, что тратят всю зарплату на повседневные расходы, 31% испытывают материальные затруднения при необходимости приобретения одежды, а «жить на широкую ногу» могут позволить себе не более 6%. Около двух третей сельского населения в течение года не посещали ни одного культурно-массового мероприятия, во многих районах не хватает действующих детско-юношеских спортивных школ, киноустановок, налицо перебои в работе с общественного транспорта. На вопрос о готовности принять участие в протестных выступлениях положительно ответили 41% опрошенных, отрицательно – 49%. Результатом стало падение, по сравнению с показателями 2007 года, доверия сельских жителей к институтам власти: Губернатору, Правительству, Законодательному Собранию, судам, полиции и Прокуратуре, а также региональным отделениям партий, профсоюзам и СМИ.

   Наличие большого количества накопившихся проблем подтвердили члены Палаты, представляющие муниципальные образования. Врач МУЗ «Карсунская районная больница» Татьяна Эйхман отметила нежелание муниципальных властей учитывать мнение общественности при принятии решений по насущным проблемам, низкую правовую грамотность сельских жителей, а также несовершенство системы организации тендеров, результатом которой становится передача права на оказание важнейших услуг, таких как поставка продуктов питания для школ, больниц и санаториев, не местным организациям, а их конкурентам из соседних районов. «Наиболее злободневным вопросом в сфере здравоохранения остается острый дефицит кадров. К примеру, молодые медики, поступающие в районные больницы, не имеют права получить «подъемные» размере 1 млн. рублей, которые по закону полагаются молодым специалистам, работающим на селе, поскольку большинство райцентров сегодня имеют статус поселков городского типа. Считаю необходимым внесение соответствующей поправки в законодательство, а также активизацию усилий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе с привлечением волонтеров из числа молодежи», — подчеркнула Татьяна Эйхман.

   По мнению ее коллеги по ОП, директора историко-краеведческого музея МО «Старая Кулатка» Розы Байбиковой, к самым острым проблемам района относятся нехватка рабочих мест, отсутствие программы по привлечению высококвалифицированных кадров, а также перебои с подачей питьевой воды. «Сегодня для жителей практически не созданы условия для культурного отдыха – о сложившейся ситуации наглядно свидетельствует тот факт, что из 19 сельских клубов в зимнее время из-за неотапливаемых помещений работают всего 5. К тому же большая часть нуждается в капитальном ремонте, а средства на его проведение в размере 14,5 млн. рублей областное Правительство планирует выделить не ранее 4 квартала 2012 года. Считаю, что способствовать решению указанных задач может создание в Старокулаткинском районе Общественной палаты, а также проведение публичных отчетов представителей местных администраций перед населением», — заявила Роза Байбикова.

   О собственном видении перспектив социокультурного развития сельских территорий рассказал заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Доронин: «К сожалению, сложившаяся ситуация во многом оказалась следствием недоработок районных администраций. Итогом реформы местного самоуправления стало предоставление сельским поселениям самостоятельности при аккумулировании и расходовании бюджетных средств, однако лишь в некоторых предпринимаются какие-либо шаги по привлечению внешних инвестиций. Одной из причин является доминирование в рядах чиновников советского типа мировоззрения и отсутствие необходимой квалификации. Доходит до того, что даже при реализации программы газификации сел муниципальные власти не могут изыскать средства на разработку проектно-сметной документации или собственными силами провести ремонт в местных отделениях Сбербанка, следствием чего является их закрытие, создающее массу проблем для деревенских жителей». Отвечая на вопрос члена Палаты Алсу Айзатуллиной о возможности содействия производителям сельскохозяйственной продукции при ее реализации в пределах региона вместо привлечения сторонних перекупщиков, Николай Доронин пообещал рассмотреть данный вопрос на правительственном уровне.

   Далее слово взяла министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова, отметившая, что на содержание муниципальных учреждений культуры в 2011 году было выделено 183 млн. рублей, позволив отремонтировать порядка 250 из них. Однако необходимость реконструкции помещений, обновления материально-технической базы и повышения заработной платы работникам культуры не теряют своей остроты. Решать эти вопросы планируется за счет средств ОЦП «Культура Ульяновской области» на 2012-2016 гг.».

   «Реализуется ли в регионе программа создания или переноса объектов культуры из помещений, не удовлетворяющих санитарным нормам, в здания школ, освободившиеся в результате оптимизации?» — поинтересовался заместитель председателя Общественной палаты Дмитрий Соснин. «В настоящее время открыт только один подобный центр в с. Тетюшское Ульяновского района, однако работа будет продолжена в течение ближайших лет», — пояснила Татьяна Мурдасова. Дополняя предыдущее высказывание, член ОП Людмила Ляшенко порекомендовала министру изучить возможность организации выездных поездок для жителей сельских районов с целью посещения театров, музеев, выставок и концертов, проходящих в областном центре.

   Не были обойдены вниманием участников пленарного заседания вопросы социальной поддержки населения, которую озвучила директор одноименного департамента Зинаида Кудинова. По ее словам, 36% получателей социальной помощи составляют сельские жители. Первостепенной задачей для ведомства является обеспечение жильем около 600 стоящих на очереди ветеранов Великой Отечественной войны, 85% из которых проживают в районах области, а также создание центров социального обслуживания в каждом муниципальном образовании к концу 2013 года. Обеспечение сельских поселений современными спортивными объектами, реконструкция имеющихся сооружений и привлечение представителей федераций к работе по открытию секций в поселениях стоит на повестке дня сотрудников областного Департамента физической культуры и спорта, о чем сообщила и.о. его директора Алла Никитина.

   Пленарное заседание Палаты завершилось презентацией программы развития Южного социокультурного образовательного университетского округа УлГУ, которую представила ее куратор Мария Большакова. «В 2007 году подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством региона, главами пяти муниципальных образований и Ульяновским государственным университетом с целью формирования эффективной системы образования, оздоровления и досуга проживающей в районах молодежи и закрепления ее на селе, а также преодоления демографического кризиса. Согласно программе, в каждом из МО реализуется профильный инновационный проект: «Развитие физической культуры и спорта, туризма, формирование здорового образа жизни населения» в Павловском районе, «Медико-социальная, образовательная и экологическая помощь населению» — в Николаевском, «Развитие культуры и сохранение исторического наследия в сельском социуме» — в Радищевском, «Воспитание национального самосознания через изучение и сохранение истории, культуры и традиции» — в Старокулаткинском, а в Новоспасском районе – центре «южного куста» — открыто представительство УлГУ, где осуществляется обучение по заочной форме и экстернату, а также проходят курсы повышения квалификации и компьютерной грамотности для сельских специалистов», — сообщила Мария Григорьевна.

   В текст решения по итогам мероприятия члены Общественной палаты планируют включить рекомендации Правительству Ульяновской области распространить позитивный опыт создания социокультурных округов с привлечением специалистов ульяновских вузов на другие муниципальные образования, содействовать финансированию целевых программ, направленных на решение актуальных для сельских территорий задач, в полном объеме, а также активнее привлекать местные общественные организации и бизнес-структуры к реализации инновационных программ социального партнерства.