2 июля 2015 года в Общественную палату Ульяновской области поступило обращение от жителей с. Белозерье Карсунского района по вопросу о планируемом закрытии в селе Дополнительного офиса Сбербанка №8588/0250.

В своем письме граждане отмечают, что в Белозерье проживают около 1000 человек, и все они в случае закрытия офиса Сбербанка будут вынуждены отправляться в районный центр для того, чтобы заплатить за коммунальные услуги, получить зарплату или пенсию, произвести оплату сотовой связи и других банковских услуг. Основная часть жителей села — пенсионеры, для которых поездка в Карсун затруднительна, связана с дополнительными расходами денег и времени, а для многих не под силу физически. К слову, от Карсуна до Белозерья — 30 километров, при этом автобус из села в районный центр ходит один раз в день.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина оперативно обратилась к управляющему Ульяновского отделения ОАО «Сбербанк России» № 8588 Вячеславу Безрукову. Параллельно от имени региональной Общественной палаты в его адрес было направлено обращение с просьбой разъяснить ситуацию, связанную с сетью дополнительных офисов Сбербанка России в регионе.

В официальном ответе, поступившем в Палату 3 июля 2015 года, сказано, что закрытия операционной кассы вне кассового узла № 8588/250 в ближайшее время не будет. Также членов Общественной палаты проинформировали о том, что с 20 июля 2015 года к обслуживанию населения приступит передвижной пункт обслуживания кассовых операций № 8588/6066 Ульяновского отделения № 8588 ОАО «Сбербанк России» в населенных пунктах: с. Алешкино, с. Артюшкино, с. Елаур, р.п. Цемзавод, с.Шиловка Сенгилеевского района. Кроме того, данное ППКО будет осуществлять обслуживание на территории ранее закрытого ВСП в с. Солдатская Ташла Теренгульского района.

Учитывая высокую социальную значимость сельских дополнительных офисов Сбербанка России как центров, оказывающих населению все виды банковских услуг (кроме обмена валюты и оформления кредитов), члены Общественной палаты Ульяновской области намерены и дальше следить за развитием ситуации.