28 апреля 2016 года прошло второе заседание рабочей группы при региональной Общественной палате по осуществлению общественного контроля за ситуацией по выяснению причин возникновения и ликвидации последствий схода оползней в г. Ульяновске.

Первым обсуждался вопрос о проведении дополнительной экспертизы для определения пошаговых действий по устранению последствий чрезвычайной ситуации. Глава администрации г. Ульяновска Алексей Гаев проинформировал участников заседания, что по распоряжению Губернатора Сергея Морозова сформирована комиссия по предотвращению последствий оползня в районе грузовой «восьмерки» которую возглавил Глава города Сергей Панчин. Администрацией Ульяновска проведен мониторинг научно-исследовательских институтов, которые занимаются гидрогеологическими исследованиями и способны провести независимую экспертизу. «Мы ожидаем к 20 мая получить от них ответы, содержащие рекомендации, на основании которых можно будет сформировать заказ проекта по ликвидации последствий оползня на грузовой «восьмерке». На сегодняшний день на решение этой задачи Правительством области уже выделено 20 миллионов рублей, еще 10 млн. руб. направит администрация г. Ульяновска», — сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Александр Букин.

Узнав, что по итогам мониторинга выявлено 4 потенциальные организации-исполнителя, располагающиеся в Москве, председатель Комиссии региональной Палаты по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош отметил, что аналогичные крупные исследовательские центры действуют в Санкт-Петербурге, и порекомендовал наладить контакты с ними.

Он также озвучил предложение о необходимости взять под контроль вопросы осмотра канализации, систем тепло- и водоснабжения жилых домов и иных объектов, располагающихся в оползневой зоне, и определить специалистов, несущих ответственность за данные направления работы. Учитывая высокий профессионализм и богатый опыт Вячеслава Яроша, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина выступила с инициативой включить его в состав комиссии по предотвращению последствий оползня, с чем согласились все присутствовавшие. «Для осуществления общественного контроля и правильного понимания ситуации прошу ведомства, ответственные за устранение последствий схода оползня на грузовой «восьмерке», направить в ОП УО план пошаговых действий в этом направлении», — добавила Тамара Девяткина.

Далее Александр Букин рассказал, что осуществлением противооползневых мероприятий в соответствии с законом занимается администрация г. Ульяновска, а берегоукрепительными действиями – Правительство региона. «Если в федеральную программу берегоукрепления Ульяновская область включена, то программы реализации противооползневых работ на уровне РФ сегодня нет», — пояснил он. На сообщение Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона о том, что письма с указанием на необходимость ее разработки уже направлены в Москву Правительством и Законодательным Собранием Ульяновской области, Тамара Девяткина добавила, что ОП УО подготовит обращение на имя секретаря Общественной палаты России Александра Бречалова, чтобы тот оказал содействие в решении вопроса. Региональная палата также намерена связаться с коллегами из общественных палат Нижегородской области, Республики Татарстан и Чувашии – регионов, также пострадавших от оползня — и рекомендовать им направить в ОП РФ аналогичные письма-ходатайства.

Далее члены рабочей группы перешли к рассмотрению тем, связанных с последствиями схода грунта на особо охраняемой природной территории «Разрез Милановского» в районе Президентского моста в северной части Ульяновска. По словам Александра Букина, с соответствии с распоряжением Губернатора создана комиссия по осуществлению контроля за ситуацией на территории от ул. Новгородской до ул. Юности. Ее руководителем назначен Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

«По данной зоне имеются все необходимые заключения специалистов, кроме документально оформленного результата экологической экспертизы. Нам необходимо провести комплексное экологическое обследование территории для оформления заключения, которое позволит снять с разреза Милановского статус особо охраняемой природной территории. На это потребуется более 1 млн. рублей», — подчеркнул директор Департамента природопользования и охраны окружающей среды регионального Минсельхоза Данила Урдин. На это Тамара Девяткина заверила, что Общественная палата Ульяновской области намерена обратиться к городской администрации для решения данного вопроса.

В ходе дискуссии была обсуждена и тема расселения жителей 36 аварийных домов, располагающихся в оползневой зоне. Было отмечено, что в срок до 1 июня 2016 года будет подписан контракт на приобретение квартир для жителей первых пяти домов по адресам: ул. Любови Шевцовой, д. №№60, 62, 64 и 68, а также пер. Брюханова, д. 8. Вскоре после переезда людей указанные здания будут снесены. Ознакомившись с информацией, члены региональной Палаты заявили о своем намерении осуществлять контроль за развитием ситуации и вернуться к ее рассмотрению в июне.

Кроме того, представители рабочей группы приняли решение включить в состав комиссии, возглавляемой Александром Чепухиным, Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Людмилу Крутилину и члена Общественной палаты региона Светлану Ильину. Обе они являются опытными юристами и могут оказать ценную помощь в решении проблем, связанных с переселением жильцов аварийных домов, расположенных в зоне разреза Милановского. В настоящее время раз в две недели с данной группой граждан проводятся информационные встречи, ближайшая из которых намечена на 4 мая.

«Общественная палата региона готова участвовать в сходах граждан, а также вести прием людей по личным вопросам с целью организации эффективной разъяснительной работы с населением. Считаю, что действия по устранению последствий чрезвычайной ситуации, которые ведутся сегодня в Ульяновске, понятны и адекватны в сложившейся ситуации — главное, чтобы они осуществлялись своевременно и эффективно», — подвела итоги встречи Тамара Девяткина.

Комментарии:

Вячеслав Ярош, председатель Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления:

— В нашем регионе живут и работают более 30 докторов и более 70 — кандидатов наук, которые когда-либо занимались гидрогеологическими исследованиями. Поскольку оползни в Ульяновске неоднократно фиксировались и в предыдущие десятилетия, уместно изучить, какие меры по ликвидации их последствий и берегоукреплению предпринимались в подобных случаях ранее. В ходе заседания рабочей группы при региональной палате я заявил о важности проведения осмотров инженерных сетей (водопровода, канализации, систем отопления) – всех жилых домов и общественных зданий в оползневой зоне для выявления возможных протечек и подвижек грунта. Отрадно, что все коллеги поддержали это предложение и внесли его в решение по итогам заседания. Считаю необходимым изучить и ситуацию с садовыми товариществами на волжском склоне на предмет влияния хозяйственной деятельности людей, имеющих там участки, на ситуацию в оползневой зоне.

Светлана Ильина, член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России», начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области»:

— То, что Общественная палата региона подключилась к осуществлению общественного контроля за ликвидацией последствий, вызванной сходом оползня в Ульяновске, — инициатива, безусловно, нужная. Сегодня сложилась достаточно непростая ситуация относительно как недоступности грузовой автодороги, ведущей к Императорскому мосту, так и положения людей, проживающих на улице Любови Шевцовой. Как мы знаем, на данном участке располагаются 36 четырехквартирных домов, которые находятся в зоне оползня и являются аварийными. Думаю, что члены рабочей группы будут уделять самое пристальное внимание соблюдению прав граждан на получение нового жилья, обеспечению их безопасности и контролю за переселением. Я, в свою очередь, готова общаться с жильцами указанных домов, проводить для них юридические консультации и оказывать иную необходимую помощь.