В Ульяновской области завершилась Декада НКО. Декада, организованная Общественной палатой Ульяновской области при поддержке Управления внутренней политики администрации Губернатора, оказалась очень насыщенной событиями – в ее рамках состоялись обучающие семинары для представителей некоммерческих организаций, также встречи лидеров «третьего сектора» с руководителями исполнительных органов власти и презентационные мероприятия НКО для СМИ и жителей региона.

«Проведение декады НКО было задумано с целью привлечения внимания представителей власти и общественности к деятельности некоммерческих организаций, а также популяризации их работы среди населения, — отметила председатель Общественной палаты региона Тамара Девяткина. — Мы ощущаем и высоко ценим то значительное внимание, которое на сегодняшний день уделяется Правительством Ульяновской области развитию некоммерческого сектора. Отрадно, что поддержка НКО в 2016 г. будет столь же значительной, как и в году нынешнем, когда на проведение грантовых конкурсов для социально ориентированных НКО из федерального, регионального и муниципальных бюджетов в 2015 г. суммарно было выделено более 40 миллионов рублей».

Декада НКО открылась 10 ноября онлайн-конференцией «СО НКО Поволжья», в которой приняли участие представители органов власти, некоммерческих организаций и ресурсных центров для НКО из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Далее в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоялся обучающий семинар «Эмоциональный интеллект», в ходе которого слушатели учились контролировать свои эмоции и справляться с психологически сложными ситуациями. Практическая часть включала просмотр и разбор видеороликов о техниках и механизмах разрешения конфликтов. Еще один тренинг, прошедший в рамках декады, был посвящен не менее важной для общественников теме — технологиям лидерства.

«Я с удовольствием посещаю все семинары, которые проводит Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области». Они всегда актуальны, полезны и дают очень многое для конкретной работы. Занятия проходят на высоком уровне, ведут их настоящие профессионалы. По итогам подобных встреч я каждый раз делаю определенные выводы, по-новому анализирую свою работу, и это очень помогает», — отметила постоянный участник обучающих программ для НКО, представитель Ульяновской региональной общественной организации «Рериховский центр духовной культуры» Лариса Лукашова.

Центральными событиями Декады НКО стали Дни открытых дверей ИОГВ — серия встреч представителей некоммерческих организаций с руководителями региональных исполнительных органов власти. 12 ноября общественники посетили Министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство физической культуры и спорта и Главное управления труда, занятости и социального благополучия. 19 ноября их ждали в Министерстве образования и науки региона, Министерстве искусства и культурной политики и Управлении по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области.

В формате свободной дискуссии стороны обсудили актуальные вопросы и наметили перспективы взаимодействия. Активисты «третьего сектора» получили от представителей власти информацию о грантовых конкурсах, намеченных на 2016 год. Речь заходила и о возможности для НКО принимать участие в государственных тендерах и госзакупках. Несмотря на то, что при проведении подобных конкурсов приоритет дается субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным НКО, последние пока не особенно активно используют данную возможность.

«НКО представляют собой объединения людей по интересам, актуальным задачам, поэтому для нас они — большое подспорье. Мы готовы общаться с представителями некоммерческих организаций, вместе поднимать проблемные вопросы и находить пути их решения. Разумеется, ждем от общественников интересных идей и инициатив. В преддверии 2016 г. — Года здравоохранения в Ульяновской области – особенно важно, чтобы все жители включились в реализацию краудсорсинг-проектов и приняли участие в решении вопросов здравоохранения», — отметил по итогам встречи с лидерами НКО Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

«В рамках Декады НКО я впервые встретилась с представителями региональных органов власти в подобном формате. Складывается приятное впечатление, что в последнее время министерства и ведомства Правительства области стали более открытым. Наша организация планирует реализовать несколько новых проектов, при этом потребуется содействие по меньшей мере двух министерств: здравоохранения и образования, а также Главного управления труда, занятости и социального благополучия. Надеюсь, что сработаться у нас получится», — заявила председатель Ульяновской региональной Общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева.

Руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина поделилась мнением, что первым шагом к сотрудничеству между ИОГВ и некоммерческими организациями региона должно стать публичное распространение органами власти информации о мероприятиях, намеченных на 2016 год, чтобы НКО получили возможность увидеть, к участию в каких из них они могли бы подключиться. «Проведение встреч представителей некоммерческих организаций с руководителями исполнительных органов власти – непростая, но крайне необходимая задача. Общественникам очень важно знать, в каких направлениях деятельности нужна их помощь – тогда они будут стремиться развивать именно те услуги, которые нужны властям, т.е. разрабатывать тематические проекты для участия в региональных и федеральных грантовых конкурсах», — пояснила она.

Чтобы привлечь внимание большого числа ульяновцев и ознакомить их с деятельностью НКО, 13 ноября для общего доступа открылась выставка фотографий о проектах некоммерческих организаций региона «Гражданская «сушка». В холле третьего этажа Общественно-политического центра Ленинского Мемориала расположились подвесные стенды с прикрепленными к ним фотографиями, наиболее ярко отражающими миссию и направления работы НКО-участников экспозиции, а также их социально значимые проекты, реализованные в 2015 году. «Я очень благодарен общественникам за креативный подход к сбору и размещению экспозиции. Надеюсь, что выставка «Гражданская «сушка» будет работать долго, и все, кто приходит в Ленинский Мемориал, увидят фотографии НКО, узнают о региональных общественных организациях и их проектах, что послужит дальнейшему развитию гражданского общества в Ульяновской области», — подчеркнул на открытии выставки руководитель Аппарата региональной Общественной палаты Сергей Терехин. Организаторы планируют, что в дальнейшем фотовыставка «Гражданская «сушка» станет передвижной и будет размещаться в учреждения образования и культуры областного центра.

Наконец, в течение Декады НКО в сеть Интернет ежедневно выкладывались подготовленные специально к событию презентационные видеоролики, рассказывающие об областных некоммерческих организациях и направлениях их работы. Особенностью проекта «НКО – людям!» стало то, что героями большинства видео стали обычные ульяновцы, обратившиеся со своими проблемами в некоммерческие организации, которые успешно помогли их решить либо оказали гражданам полезные услуги. Снятые на сегодняшний день ролики все желающие могут посмотреть в Интернете – они опубликованы на канале Общественной палаты Ульяновской области в Youtube: http://www.youtube.com/channel/UCAyktG4mQL-pbJysA9lJwjA, а также на официальных страницах Палаты в Facebook, VKontate и Twitter.

Участие в Декаде НКО приняли представители более 50 некоммерческих организаций Ульяновской области. В эти дни многие из них организовали свои презентационные мероприятия. К примеру, 10 ноября Ассоциация рестораторов Ульяновской области организовала IV ежегодную дискуссионную площадку для рестораторов, отельеров и ценителей гостеприимной отрасли «Ульяновск Гостеприимный – 2015». Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия 12 ноября провела I Областной мордовский молодежный форум, а в Центре иппотерапии «Лучик» 17 ноября состоялся праздник для воспитанников реабилитационного центра «Причал надежды».

«Участие в Декаде НКО стало для меня и моих коллег-общественников отличной возможностью получить новые знания на обучающих семинарах, наладить контакты с органами власти, средствами массовой информации и друг с другом, представить свою работу на выставке фотографий «Гражданская сушка» и принять участие в съемках видеороликов в рамках проекта «НКО – людям!». Подобные события очень полезны – они способствуют тому, чтобы больше людей узнали о деятельности некоммерческих организаций, и помогают нам показать, что ульяновские НКО, открыты, прозрачны и готовы к сотрудничеству», — отметила директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина.