Члены Комиссии региональной Палаты по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов намерены обратиться в Общественную палату РФ за содействием в организации и проведении всероссийской акции в честь Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Данное решение было принято по итогам заседания комиссии, прошедшего 21 апреля 2016 года.

Как отметил член ОП УО Александр Парфенов, День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в России 3 сентября. Эта памятная дата установлена в 2005 г. федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда в 2004 году боевики захватили городскую школу, в результате чего погибли более 300 человек, в том числе более 150 детей. «Предлагаю направить в Общественную палату РФ письмо о необходимости проведения всероссийской акции в поддержку борьбы с международным терроризмом под эгидой ОП РФ и региональных Палат», — заявил он. Коллеги поддержали инициативу Александра Парфенова, отметив, что в перечень мероприятий, организуемых в рамках акции, должны входить митинги-реквиемы, уроки для школьников и студентов, просмотр тематических кинофильмов, памятные спортивные турниры и др.

В ходе заседания члены Комиссии ОП УО по проблемам безопасности граждан, взаимодействию с ветеранскими организациями и системой судебно-правоохранительных органов также скорректировали план работы на 2016 год. Председатель комиссии Олег Ломакин сообщил о поступлении в региональную Общественную палату жалобы на деятельность Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области и заявил, что данную тему следует подробно рассмотреть на одном из ближайших заседаний.

Его коллега Светлана Ильина призвала вынести на обсуждение вопросы о противодействии противоправной деятельности коллекторов на территории региона, а также о планировании парковочных мест при проведении градостроительных работ. Александр Парфенов, в свою очередь, выступил с предложением о выдвижении ульяновца, Героя России Дмитрия Разумовского, погибшего при освобождении заложников во время теракта в Беслане, на присвоение звания «Почетный гражданин Ульяновской области» (посмертно).

В завершение члены комиссии пришли к общему мнению о необходимости включить все указанные темы в план работы на 2016 год, а следующее заседание провести 5 мая.