7 апреля 2016 года члены Комиссии Общественной палаты региона по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии собрались на очередном заседании. Его главной темой стала деятельность учреждений медико-социальной экспертизы (МСЭ) в Ульяновской области.

Открывая мероприятие, председатель комиссии Валентина Караулова зачитала обращение председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ Владимира Слепака с призывом к общественным палатам регионов России провести мониторинг работы учреждений медико-социальной экспертизы субъектов РФ. Она отметила, что данная тема является актуальной не только на федеральном, но и на региональном уровне — в Общественную и Медицинскую палаты Ульяновской области поступает немало обращений, касающихся деятельности служб МСЭ. «В рамках проведения мониторинга по запросу ОП РФ с 29 марта по 8 апреля в региональной Палате работала «горячая линия», на которую за указанный период поступило 10 звонков. 9 из них отражают недовольство граждан качеством работы учреждений медико-социальной экспертизы Ульяновской области или отношением их сотрудников к людям с ограниченными возможностями», — сообщила Валентина Караулова.

Заместитель председателя Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Людмила Ляшенко рассказала о своем участии в прошедшем 23 марта онлайн-совещании членов Общественной палаты РФ с региональными палатами на ту же тему. По ее словам, из услышанного можно сделать вывод о том, что ситуация в регионах весьма различается: где-то службы МСЭ почти не вызывают нареканий, в других, напротив, налицо острые проблемы. «В ходе онлайн-совещания представители Саратовской области упомянули о созданном при региональном управлении медико-социальной экспертизы общественном совете. Считаю, что данную положительную практику следует распространить и на Ульяновскую область», — заявила она.

Далее слово было предоставлено заместителю руководителя по экспертной работе ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» Наталье Соловьевой. Она проинформировала, что в последние годы законодательство, регламентирующее деятельность служб МСЭ, менялось несколько раз. В конце 2014 года в законную силу вступил Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 664н от 29.09.2014 г. «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», а с 2 февраля текущего года действует Приказ Минтруда России № 1024н от 17.12.2015 г. — в соответствии с ним устанавливаются наличие и группа инвалидности.

«С принятием Приказа № 1024н некоторые подходы к медико-социальной экспертизе ужесточились: за 1 квартал 2015 года, к примеру, 70,8% граждан, обратившихся в профильные учреждения региона, были признаны инвалидами, а за тот же период 2016 г. – 70,2%. Обычным людям бывает очень сложно объяснить часть нововведений. К примеру, если раньше одноглазие являлось основанием для установления инвалидности, то сегодня, если при отсутствии у человека одного глаза второй видит четыре нижние строки таблицы для проверки зрения, считается, что признаков инвалидности у него нет», — пояснила Наталья Соловьева.

Она также сообщила, что экспертные решения учреждений МСЭ граждане имеют право обжаловать как в судебном порядке, так и в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты РФ. «В 2014 г. мы были ответчиками в суде в 30 случаях, в 2015 г. – в 22-х, при этом проиграли по одному разбирательству в год. Из 116 человек, обратившихся в Федеральное бюро МСЭ, отмены экспертного решения на местном уровне добились двое», — добавила докладчик. На это член Общественной палаты Светлана Ильина поделилась мнением, что корнем проблем является несовершенство законодательства на федеральном уровне, в частности, необоснованно суженный список заболеваний, служащих основанием для установления инвалидности.

Наталья Соловьева упомянула и о том, что недавно Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области переехало в новое здание по адресу: ул. Шолмова, д. 1. Представители некоммерческих организаций региона, работающих с инвалидами, уже исследовали его на предмет наличия доступной среды. «Увиденным общественники остались довольны, т.к. здание оснащено тактильной плиткой, имеются таблички-указатели с шрифтом Брайля, аудиосистема для слабослышащих. На Шолмова, 1 будут работать 8 комиссий МСЭ с единой регистратурой. Граждане получат возможность узнать, какие именно специалисты будут проводить экспертизу, лишь в день прихода в учреждение – это сделано с целью исключения коррупционной составляющей», — заявила она.

В качестве комментария Валентина Караулова подчеркнула, что 4 из 10 обращений на «горячую линию» региональной Общественной палаты поступили из Тереньгульского района, отметив в связи с этим необходимость обратить внимание на работу бюро МСЭ в данном муниципальном образовании. «Я неоднократно слышала о случаях некорректного отношения к людям со стороны представителей комиссий медико-социальной экспертизы. Многие граждане, нуждающиеся в разъяснении законов, не получают внятных ответов на свои вопросы. Подобные ситуации следует свести к минимуму. Одним из способов добиться этого может стать проведение обучающих мероприятий по повышению квалификации специалистов бюро МСЭ в муниципальных образованиях региона», — считает председатель профильной комиссии ОП УО.

В дополнение члены Общественной палаты Людмила Ляшенко и Александр Парфенов призвали руководство Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области усилить взаимодействие со СМИ в части ведения с населением разъяснительной работы, связанной с изменениями отраслевого законодательства.

По итогам обсуждения члены Комиссии региональной Палаты по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии направили в ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области» свод обращений граждан, поступивших на «горячую линию», для получения письменных ответов, а также запрос с целью сбора предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы РФ в указанной сфере. Результаты мониторинга работы учреждений МСЭ в регионе 11 апреля 2016 г. переданы в Общественную палату РФ.

Для справки:

В рамках заседания был также рассмотрен направленный в Общественную палату на экспертизу проект закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области». Начальник отдела организации социального обслуживания департамента социального благополучия Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона Анна Демкина пояснила, что законопроект предполагает внесение изменений в перечень социальных услуг, оказываемых нуждающимся без наличия индивидуальной выписки, в части включения в него услуги по предоставлению ночлега лицам без определенного места жительства. Согласившись с ее доводами, члены профильной Комиссии ОП УО приняли решение согласовать проект нормативного акта.