9 сентября 2015 года в Общественной палате Ульяновской области прошли «нулевые чтения» законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Проект закона был разработан во исполнение поручения Президента РФ от 31 января 2014 г. № Пр-20, которым Правительству России было поручено обеспечить подготовку с вынесением на общественное обсуждение и принятие законопроекта, предусматривающего запрет на изъятие земельных и лесных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников и национальных парков, учет интересов местного населения при установлении платы за посещение государственных природных заповедников, подлежащих преобразованию в национальные парки, и порядка такого преобразования.

Участники заседания провели постатейную экспертизу законопроекта, после чего сформулировали свои предложения. Прежде всего, они отметили ряд позитивных нововведений, планируемых к реализации после внесения изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты Российской Федерации». «К таковым, во-первых, можно отнести решение освободить от платы за посещение национальных парков местное население. До настоящего времени жители населенных пунктов, расположенных в границах нацпарков, вынуждены платить по 50 рублей в день за пребывание на их территории, и это, безусловно, вызывает недовольство граждан. Во-вторых, полезно предписанное законопроектом разрешение государственным инспекторам в области охраны окружающей среды при исполнении служебных обязанностей пользоваться оружием гражданской самообороны и охотничьим огнестрельным оружием. Это поможет эффективнее бороться с браконьерами и, в случае необходимости, обороняться от диких животных в заповедниках и национальных парках», — таким мнением поделился заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области — директор Департамента природных ресурсов и экологии Дмитрий Федоров, и с ним согласились все собравшиеся.

Далее Дмитрий Федоров, его коллега — директор Департамента лесного хозяйства Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Эдуард Леонтьев и член Комиссии Общественной палаты региона по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии, председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин обратили внимание на то, что статью 15 федерального закона об особо охраняемых природных территориях планируется дополнить подпунктом «к» о запрете строительства и реконструкции спортивных и спортивно-технических сооружений, соответствующей инженерной и транспортной инфраструктуры в национальных парках России. Учитывая то, что в каждом нацпарке законом выделяются зона рекреации, зона ограниченного посещения и особо охраняемая зона, они выступили с предложением внести в подпункт «к» формулировку, исключающую ограничение возможности создания и перестройки спортивных и им подобных сооружений в рекреационных зонах. Данное уточнение, по словам экспертов, не противоречит российской нормативной правовой базе и будет способствовать развитию инфраструктуры в разрешенных для этого местах.

Кроме того, присутствовавшие отметили необходимость разъяснения разработчиками законопроекта ряда формулировок из п. 2 ст. 12 и подпункта «г» п. 2 ст. 15 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Все озвученные в ходе «нулевых чтений» рекомендации будут оформлены в виде заключения на проект закона и за подписью председателя региональной Палаты Тамары Девяткиной направлены в Государственную Думу РФ.