В рамках работы с обращениями граждан 17 июля 2012 года Общественная палата Ульяновской области провела круглый стол, посвященный рассмотрению жалобы от жителей дома №4 по улице Терешковой, выразивших неудовольствие в связи со строительством по соседству 16-этажного жилого комплекса «Галактика». Собрав вместе всех участников конфликта, члены палаты попытались разобраться в ситуации и помочь разработать приемлемое для всех заинтересованных сторон решение проблемы.

   О содержании обращения рассказала председатель Общественной палаты Нина Дергунова: «В поддержку письма, содержащего претензии к строительной компании «Симбирский дом», было собрано около 200 подписей жильцов. По мнению граждан, проект возведения высотного дома посреди квартала «хрущевок» не соответствует строительным, санитарным и противопожарным нормам. Кроме того, людей беспокоит постоянный шум и пыль на месте стройки, а вследствие узости подъездной дороги, по которой перемещается техника, в микрорайоне возникают «пробки». В обращении указано, что в августе 2011 г. и в апреле 2012 г. жители дома №4 по ул. Терешковой ходатайствовали об организации встречи с Губернатором, но не получили ответа, а от представителей органов власти поступали «отписки», носящие формальный характер». Нина Дергунова проинформировала, члены палаты предварительно изучили поступившие материалы, выезжали на место строительства и сфотографировали площадку, чтобы получить исчерпывающее представление о сути вопроса.

   Позицию членов инициативной группы на круглом столе представил общественник Тимур Шаркаев. По его данным, земельный участок, где инициирована стройка, изначально использовался как спортивная площадка. В 1993 году городской администрацией он был передан Ульяновскому механическому заводу под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Стройка несколько раз останавливалась и затем возобновлялась, а в 2006 году были поставлены опоры и наполовину смонтирован каркас здания. Летом 2011 года жителям соседних домов стало известно, что участок продан частной компании, начавшей строительство на нем 16-этажного дома. «Мы предварительно консультировались с юристами, которые заверили, что на момент принятия генплана г. Ульяновска здесь предполагалось размещение ФОКа. По этому вопросу не было проведено ни общественных слушаний, ни консультаций с жильцами. Не секрет, что район возводился 50 и более лет назад, территория имеет плотную застройку. Рядом располагаются два детских сада, спорткомплекс «Авангард», поликлиника и школа. Жители уверены, что при выдаче мэрией разрешения на строительство были «закрыты глаза» на ряд нарушений. Могла иметь место и коррупционная составляющая», — подчеркнул Тимур Шаркаев. Для урегулирования конфликта заявители предложили инициировать ряд проверок на предмет соответствия проектной документации противопожарным, санитарным и строительным нормам, а до их проведения приостановить строительство.

   С ответной репликой выступила заместитель главы администрации города Ульяновска Алла Садретдинова, отметив, что свидетельство о собственности участка земли под строительство дома зарегистрировано в уставном порядке, при этом, согласно генплану, в указанной зоне можно вести строительство как жилья высотой до 24 этажей, так и социальных объектов. Проект жилого комплекса «Галактика» получил положительное решение по итогам государственной экспертизы и был признан соответствующим всем нормам. Удачным решением могло бы стать строительство на этом участке спортивно-оздоровительного комплекса, как это планировалось изначально, однако сегодня у городского бюджета нет на это средств.

   «Имеется свидетельство № 195 от 9 января 1993 года о праве Ульяновского механического завода на безвозмездное пользование участком по адресу: ул. Терешковой, 6А, площадью 19360 кв.м. То есть ни школе, ни муниципалитету земля не принадлежала уже на тот момент. Возможной причиной стало то, что школа не могла содержать эту территорию, в отличие от завода, на который землю и оформили. В 2002 году было произведено отчуждение, в 2011 г. оформлено свидетельство о праве собственности, после чего участок был продан частной строительной компании», — сообщила руководитель комитета по управлению городским имуществом администрации г. Ульяновска Татьяна Горюнова.

   Не остались в стороне от дискуссии руководители социальных учреждений, расположенных неподалеку. Директор средней школы №52 Радий Шаркаев направил в адрес Общественной палаты письмо, в котором пояснил, что изначально площадка, вызвавшая столько споров, относилась к школьной территории. В связи с отсутствием возможности возобновить возведение на этом месте спорткомплекса, жилой дом представляется педагогом более предпочтительным вариантом, чем существовавший до недавнего времени заброшенный котлован, ставший местом ночлега бездомных и неоднократного совершения преступлений. Присутствовавшая на круглом столе заведующая поликлиникой №2 МСЧ Наталья Фомина подтвердила, что ни разу не слышала от своих коллег и пациентов высказываний о том, чтобы стройка кому-то мешала.

   Далее слово взял директор строительной компании «Симбирский дом» Сергей Грищенко, сообщивший, что срок окончания строительства истекает в третьем квартале 2013 года. По его заверению, прилегающая к «высотке» территория будет благоустроена: на ней будет установлена детская площадка и оборудована зона отдыха, куда смогут приходить и жители соседних домов. На вопрос председателя ОП Нины Дергуновой о том, достаточно ли будет вокруг дома площадок для стоянки транспорта, он пояснил, что предполагаемое проектом оборудование 67 парковочных мест в полной мере соответствует нормативу.

   «Почему «Симбирский дом» работает в несколько смен, нарушая тишину и покой граждан? Жители также обеспокоены возможным снижением напора воды в трубах, т.к. из-за низкого давления у нас и сегодня отмечаются перебои с ее подачей на 4-5 этажи. Не получится ли так, что вся вода «уйдет» в строящийся дом? Не ухудшится ли работа канализации? Будут ли организованы подъездные дороги к стройке, кроме той, что идет мимо нашего дома?», — поинтересовался Сергей Катаев, один из жильцов дома №4 по ул. Терешковой. Сергей Грищенко проинформировал, что после 23.00 работы на стройке не производятся, а водопровод и канализация жилого комплекса «Галактика» не будут пересекаться с коммуникациями старых домов. «Что касается проездов, такая проблема есть. Корни ее уходят в советские времена, ведь в те годы не предусматривалось строительство широких дорог внутри кварталов», — считает руководитель компании-застройщика.

   Следующий вопрос Сергея Катаева прозвучал в адрес представителей городской администрации. По его словам, в августе 2011 года заявители случайно узнали об отсутствии официального разрешения, выданного мэрией, на момент начала строительства, которое было подписано лишь 26 декабря 2011 г. На это Алла Садретдинова прокомментировала, что возведение объекта было приостановлено сразу после поступления первых жалоб от недовольных жильцов. Главный консультант отдела контроля градостроительства Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Эльза Макарова добавила, что по факту обращений была произведена проверка, однако никаких нарушений в процессе подготовки документации обнаружено не было. На просьбу председателя ОП Нины Дергуновой рассказать, существует ли перспективный план развития этого района, сотрудники мэрии разъяснили, что ульяновский генплан не предполагает точечной уплотняющей застройки, кроме исключительных случаев, при этом снос старых и возведение новых жилых домов в ближайшие годы запланировано только по ул. Автозаводской, но там строительство осуществляет не муниципалитет, а частная компания.

   По словам Нины Дергуновой, неясным остался вопрос, каким образом муниципальная земля, выделенная в безвозмездное пользование, стала собственностью Механического завода. «Очевидно, что сделки, совершенные в 1990-х годах, пересмотру не подлежат. По итогам встречи Общественная палата приняла предварительное решение направить запросы в адрес руководства завода и заместителя главы администрации города Ульяновска, руководителя комитета по управлению городским имуществом Татьяны Горюновой с просьбой прояснить ситуацию. После получения информации о законности и механизмах передачи муниципальной земли в частную собственность палата сформулирует официальный ответ на обращение граждан. Надеемся, что директор Механического завода Вячеслав Лапин, который, к сожалению, не присутствовал на круглом столе, не оставит наш запрос без внимания», — отметила председатель ОП.

   Общественная палата региона также поддержала предложение городской администрации, озвученное Аллой Садретдиновой, об организации встречи членов инициативной группы с сотрудниками компании-застройщика, чтобы урегулировать вопросы о сокращении рабочей смены на стройке, установке шумовых экранов и другие спорные моменты, а в случае получения не удовлетворяющего их ответа обращаться в суд.