Профилактика террористических угроз в регионе, механизмы предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, необходимость повышения уровня профессионализма и быстроты реагирования на угрозы сотрудников полиции, привлечение граждан к участию в охране общественного порядка – эти и многие другие задачи осветил в своем докладе заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин. Отчет, представленный на расширенном заседании Совета Общественной палаты, вызвал активное обсуждение присутствовавших. Николай Маркин, возглавляющий Совет безопасности при Губернаторе Ульяновской области, попытался сформулировать ответы на наиболее актуальные вопросы, заданные членами Палаты и приглашенными экспертами.

   Проблемы, вызывающие наибольшее беспокойство ульяновцев, были обозначены в самом начале заседания. Член правления общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков задал вопрос о результатах антитеррористической работы в регионе, поскольку борьба с этой угрозой остается приоритетной для всей страны. «За годы, прошедшие с распада СССР, в Ульяновской области произошел один теракт – взрыв на газораздаточной станции в Мелекесском районе. Управлением ФСБ осуществляется работа по предупреждению таких происшествий на всех стратегических объектах, в том числе промышленных предприятиях. В последнее время частым явлением стали ложные звонки с сообщениями о готовящихся взрывах, однако проверка всех подобных случаев осуществляется в полном объеме», — подчеркнул Николай Маркин.

   Заведующий кафедрой гражданского права и процесса УлГПУ Юрий Гриценко поинтересовался личным мнением Николая Петровича относительно обилия негативной информации о полиции в российском телеэфире, что способствует формированию негативного имиджа органов внутренних дел и подрывает престиж профессии. По словам докладчика, указанная проблема действительно вызывает серьезное беспокойство. По мнению Маркина, работу по ее преодолению целесообразно осуществлять в двух направлениях. Первое – наладить взаимодействие со СМИ, чтобы наряду с критическими материалами, в них появлялись и публикации о позитивном опыте примерах деятельности МВД. Не менее важно выстроить четкую кадровую политику, чтобы «очистить» ряды полиции от недобросовестных и непрофессиональных сотрудников.

   С позицией зампреда согласился первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов: «Система отбора и кадровой подготовки сотрудников полиции действительно требует серьезной корректировки. Однако наиболее важным сегодня я считаю вопрос национальной безопасности, вот уже несколько недель вызывающий озабоченность жителей региона и сопровождающийся масштабными акциями протеста. Хотелось бы узнать, почему решение о создании перевалочного пункта НАТО в аэропорту «Ульяновск-Восточный» принималось «за спиной» населения, депутатского корпуса и Совета безопасности? Почему не было организовано широкое обсуждение с привлечением членов Общественной палаты, военных, экспертов?». Отвечая на вопрос лидера регионального отделения КПРФ, Николай Маркин пояснил, что в случае открытия военной базы НАТО в Ульяновске он первым высказался бы против, однако речь идет о создании не военной базы, а перевалочного пункта. Кроме того, принятие такого решения — вне сферы полномочий заместителя Председателя Правительства области, поскольку оно было утверждено на федеральном уровне в соответствии с резолюцией ООН по Афганистану.

   Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Виталий Тур поднял не менее важную проблему реализации в регионе антиалкогольной и антинаркотической кампаний. «По данным на конец 2011-начало 2012 года, уровень заболеваемости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пошел на убыль. К положительной динамике привели региональные законы, ограничивающие доступ к алкогольной продукции. Так, по сравнению с 2008 годом, количество потребленного чистого алкоголя на душу населения в области снизилось на 900 грамм. Более 17 млн. рублей в этом году заложено в бюджет программы по профилактике и борьбе с наркоманией. Средства будут направлены на подготовку врачей-наркоголов, нехватка которых особенно остро ощущается в сельской местности, оснащение медицинских учреждений, пропаганду здорового образа жизни и проведение добровольного тестирования на выявление наркозависимости среди подростков и молодежи.

   Вниманием участников заседания не была обойдена тематика экологической безопасности. Ульяновский правозащитник Игорь Корнилов заявил о необходимости восстановить более 400 обмелевших прудов на территории области. По его словам, после передачи водных объектов на баланс поселковых администраций, не располагающих достаточными бюджетными средствами на их содержание, пруды больше не могут считаться эффективной защитой на случай пожаров. Комментируя проблему, Николай Маркин заявил о готовности лично подключиться к ее решению совместно с Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области. Игорь Корнилов также предложил вернуться к вопросу выборности мировых судей, поскольку сегодняшняя система их назначения устраивает далеко не всех ульяновцев. Председатель Общественной палаты Нина Дергунова предложила организовать на базе ОП круглый стол, по итогам которого Палата сможет выступить в ЗСО с соответствующей законодательной инициативой, но только после консультации со специалистами в данной сфере и вынесения ими соответствующих рекомендаций.

   Члены ОП обратили внимание Николая Маркина еще на одно курируемое им направление работы — многочисленные трудности, возникающие вследствие несовершенства процедуры банкротства организаций различных форм собственности. «Одной из мер, широко применяемых в случае банкротства, является введение внешнего управления. Однако я не слышала ни об одном случае восстановления работы предприятий при таких обстоятельствах – чаще всего управляющие просто продают вверенное им имущество «с молотка». Нельзя ли ужесточить ответственность внешних управляющих за результаты их деятельности?», — задала вопрос Алсу Айзатуллина. «Практика показывает, что финансовое оздоровление нерентабельных предприятий в условиях нестабильной экономической ситуации практически невозможно, вследствие чего единственной действенной мерой становится не возвращение к прежней структуре производства, а его модернизация и перепрофилирование», — прокомментировал Николай Петрович.

   Председатель ОП Нина Дергунова и заведующий кафедрой гражданского права и процесса УлГПУ Юрий Гриценко дополнили предыдущее высказывание, приведя примеры банкротства управляющих компаний в ТСЖ, вызывающие растерянность жильцов. Николай Маркин проинформировал, что жилые помещения не включаются в конкурсную массу даже в случае выставления имущества банкрота на торги, а также порекомендовал ульяновцам внимательно подходить к контролю за деятельностью управляющих компаний.

   Оценивая представленный доклад, члены Общественной палаты отметили прогресс в сфере налаживания взаимодействия и синхронизации деятельности правоохранительных структур на территории Ульяновской области и выступили с рекомендацией рассмотреть возможность привлечения некоммерческих организаций к реализации обозначенных в документе задач. Среди отмеченных недочетов – отсутствие четко указанных критериев оценки деятельности в рамках курируемых Николаем Маркиным направлений, а также разграничения полномочий с определением зон ответственности федеральных и региональных структур.