15-16 апреля 2015 г. в Ульяновске проходил обучающий семинар для представителей некоммерческих организаций на тему: «Производство СО НКО услуг в социальной сфере». Организаторами мероприятия выступили Региональный информационно-ресурсный фонд и Центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области в рамках региональной государственной программы «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 гг.

Семинар вела менеджер проектов, эксперт Центра гражданского анализа и независимых исследований (ГРАНИ, г. Пермь) Татьяна Грищукова. В своем вступительном слове она обозначила, что картина сегодняшнего дня такова, что для некоммерческого сектора открываются новые возможности в сфере оказания социальных услуг. Они четко прописаны в законе №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации». Разработан проект дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», куда включены уже все составляющие отрасли: образование, здравоохранение, культура, социальное обслуживание, физическая культура и спорт.

«В Перми разгосударствление социальных услуг достаточно активно осуществлялась при прежнем Губернаторе. К примеру, в 2012 г. была внедрена практика частнопрактикующих врачей – индивидуальные предприниматели открывали собственные кабинеты, а сопровождающие услуги (бухгалтерские и др.) выносились на аутсорсинг. В сфере социального обслуживания достаточно устойчивы взаимоотношения между НКО и органами власти. В связи с оптимизацией сети социальных учреждений Пермского края значительная часть услуг была вынесена из государственного сектора на рынок. Ресурсный центр ГРАНИ прилагает много усилий, чтобы создать для НКО равные возможности для реализации соцуслуг. Не секрет, что все большую долю их рынка занимают коммерческие структуры, которые имеют доступ к получению кредитов и иным возможностям, которые для некоммерческих организаций ограничены законом. В связи с этим очень важно рассказывать НКО об изменениях нормативной правовой базы и перспективных направлениях деятельности. Разумеется, часть из них будут продолжать работать по-старому, однако многие интересуются возможностями участвовать в предоставлении социальных услуг населению», — подчеркнула Татьяна Грищукова.

В первый день семинара слушатели познакомились с теорией. Они узнали о значении понятия «социальные услуги», их видах, правовых условиях производства и механизме выделения из общей деятельности НКО. Большое внимание было уделано блоку «Социальное предпринимательство»: содержанию бизнес-идей, анализу внутренних ресурсов некоммерческой организации и факторов внешней среды, расчету соотношения затрат на производство, продвижение социальных услуг и планируемых доходов, критериям оценки их качества и др. Полученные навыки тренер предложила закрепить на практике, представив участникам несколько практических заданий.

Второй день семинара был посвящен индивидуальным консультациям, которые Татьяна Грищукова провела для представителей всех заинтересованных некоммерческих организаций, и ответам на интересующие их вопросы.

Впечатлениями о прошедшем мероприятии поделилась руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина: «Сегодня государство своими действиями мотивирует некоммерческие организации переориентироваться на оказание социальных услуг. Это, в частности, отмечено в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года, где сказано, что к 2018 году произойдет разгосударствление многих функций власти. Согласно федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не менее 15% объема госзаказа должно быть передано на аутсорсинг субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным НКО. В Ульяновской области эти вопросы уже стоят на повестке дня, однако отработанных механизмов пока нет, имеются лишь первые попытки работать по новой системе. Именно поэтому приезд эксперта из Перми был очень своевременным – он помог заинтересованным НКО получить актуальную информацию и на основе конкретных примеров рассмотреть для себя возможности реализоваться в новой сфере – предоставлении социальных услуг».