С таким предложением выступил 9 марта 2017 г. Губернатор Сергей Морозов на совещании по развитию территориального общественного самоуправления в Димитровграде.

«Нам необходимо повысить качество работы с общественным самоуправлением. Я убежденный сторонник того, что региональная и муниципальная власти должны передать часть функций гражданскому обществу, дать возможность жителям самим принимать решения по ряду вопросов, которые касаются повышения качества жизни. Для этого нужно активизировать работу по созданию ТОСов. Сейчас в области созданы 93 объединения, большая часть из них действует в региональном центре. Мы видим, что это движение начинает активно развиваться в сельских районах, появляются муниципальные программы для развития ТОСов, создана областная ассоциация территориального общественного самоуправления. ТОСы должны быть не просто объединением для решения вопросов ЖКХ, необходимо, чтобы все они обладали финансовыми ресурсами, имели программу развития и главное – мне бы хотелось видеть активных представителей ТОС в составе региональной и муниципальных общественных палат», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона напомнил, что в ближайшее время будет объявлено о старте процедуры формирования Общественной палаты Ульяновской области следующего (шестого) созыва. Выдвинуть своих представителей в состав органа смогут все заинтересованные некоммерческие организации и общественные объединения региона, в том числе и ТОСы.

По информации главы администрации Димитровграда Вячеслава Гнутова, за полгода в городе создано четыре ТОСа, в границах которых проживает порядка двух тысяч человек. Сейчас поступило еще три заявления от жителей пр. Автостроителей, ул. Осипенко и Березовая Роща о создании ТОСов. Для оказания содействия жителям в развитии ТОСов по поручению Губернатора Ульяновской области создан контакт-центр города Димитровграда.

В ходе совещания также подписано соглашение о сотрудничестве и обмене опытом между Ассоциацией ТОС Ульяновской области и контакт-центром города Димитровграда. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать и обмениваться опытом, передовыми практиками в сфере содействия развитию ТОС, оказывать юридическую помощь населению по вопросам управления, содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.03.09/46008/.