31 мая 2016 года муниципальный этап сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека — форум «профессиональных граждан» прошел в Вешкаймском районе. Активное участие в мероприятии приняли председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина, председатель Совета при главе региона, руководитель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова и член региональной Палаты Светлана Ильина.

Утром они с Уполномоченным по правам человека в Ульяновской области Людмилой Крутилиной посетили Областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма» и встретились с активом клуба приемных родителей «Луч надежды». В неформальной обстановке состоялось обсуждение  вопросов взаимодействия членов клуба с органами власти различного уровня, а также действующего законодательства в области опеки и попечительства.

Представители Общественной палаты и были ознакомлены с работой клуба «Луч надежды», которая включает проведение различных конкурсов, участие в фестивалях и других культурных мероприятиях, направленных на укрепление семейных традиций, повышение авторитета семьи в обществе, распространение положительного опыта семейных отношений среди замещающих семей.

Члены ОП УО также стали почетными гостями торжественного мероприятия, посвященного Дню защиты детей, прошедшего в сквере «СемьЯ». Вместе с Главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяной Стельмах, ее первым заместителем по развитию человеческого потенциала Геннадием Бугровым и Людмилой Крутилиной они поздравили семьи Михеевых и Ивановых с рождением третьих детей, а семьям Мамедовых, Терехиных и Блохиных вручили государственные сертификаты на именной капитал «Семья».

Далее в здании районной администрации была организована работа Общественной приемной региональной Палаты. Тамара Девяткина, Венеря Браташова и Светлана Ильина приняли несколько обращений. И.о. Главы администрации Чуфаровского городского поселения Галина Фалова и начальник Управления по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Вешкаймский район» Юлия Ермохина подняли тему участия муниципальных образований городского типа в программе развития сельских территорий. Председатель районного Совета ветеранов Рудольф Соловьев отметил необходимость установки памятников ветеранам Великой Отечественной войны, умершим до 1990 года. Кроме того, были подняты вопросы о возвращении статуса объекта культурного наследия храму села Бекетовка, юридическом оформлении храма в селе Мордовский Белый Ключ и о важности обучения будущих крестных родителей в церквях до проведения обряда крещения детей.

«Все озвученные сегодня темы, действительно, очень важны как для жителей Вешкаймского района, так и для региона в целом, поэтому мы с коллегами сделаем все возможное, чтобы помочь всем пришедшим в сегодня в Общественную приемную ОП УО реализовать свои инициативы», — подчеркнула Тамара Девяткина.

Во второй части программы муниципального этапа сессии Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека состоялись Фестиваль местных сообществ и круглый стол на тему: «Повышение роли общественных организаций Вешкаймского района в решении вопросов благоустройства, газификации и реализации других проектов народных инициатив». В рамках встречи обсуждались вопросы создания некоммерческих организаций на территории района, а НКО, общественные объединения и инициативные группы, уже действующие на территории муниципалитета, представили свои проекты.

Особое внимание собравшиеся обратили на выступления председателя Женского совета МО «Вешкаймский район» Галины Харитоновой, рассказавшей об уже осуществленной идее по открытию сквера «СемьЯ» в р.п. Вешкайма и Главы администрации Ермоловского сельского поселения Валерия Бирюкова, посвященное деятельности АНО «Родной дом» в с. Ермоловка. Обе организации успешно занимаются благоустройством своих населенных пунктов и намерены расширять количество и масштаб реализуемых программ.

В завершение председатель постоянной Комиссии по развитию и поддержке некоммерческого сектора и гражданских инициатив Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, Директор регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина рассказала общественникам о возможностях бесплатного создания сайтов НКО, продвижения их проектов через социальные сети и мобильных приложениях, которые могут помочь в работе.

Итоги мероприятия подвела руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина. «Я вновь напомнила присутствовавшим о перспективах привлечения в муниципальные образования инвестиций посредством реализации проектов НКО, рассказала об условиях участия некоммерческих организаций в муниципальных, региональных и федеральных конкурсах субсидий и грантов и напомнила о том, насколько широкие возможности открывает перед инициативными группами граждан регистрация НКО как юридического лица. Общественным объединениям из сельской местности, которые пока не имеют большого опыта работы, я порекомендовала искать партнеров на уровне региона», — сообщила она.

По окончании встречи к представителям региональной Палаты подошли несколько активистов, которых все услышанное вдохновило на создание новых некоммерческих организаций. Чтобы поддержать эти начинания, Елена Шпоркина и руководитель Аппарата ОП УО Сергей Терехин  пригласили их и всех желающих принять участие в обучающем семинаре по вопросам регистрации НКО, который Центр развития некоммерческих организаций при Общественной палате проведет совместно с Управлением Минюста России по Ульяновской области 16 июня в 15.00 в зале заседаний ОП УО на ул. Радищева, 1.