11 сентября 2016 года руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин и член ОП УО Светлана Ильина в составе делегации региона приняли участие в работе международных наблюдателей СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в городе Гомель.

Полномочия международных наблюдателей СНГ Сергей Терехин и Светлана Ильина осуществляли на территории Гомельского-Советского избирательного округа №34.

Основной целью Миссии международных наблюдателей является содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса в Республике Беларусь. Наблюдатели присутствовали при открытии одного из избирательных участков, в течение дня осуществляли объезд участков, а также следили за проведением выездного голосования по месту жительства избирателей.

По словам представителей региональной Палаты, выборы были организованы на высоком уровне. Международным наблюдателям СНГ была оказана всяческая помощь в осуществлении их полномочий.

«Члены избирательных комиссий действовали четко, слаженно и в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Каких-либо нарушений в наблюдаемом избирательном округе нами выявлено не было. Помимо Миссии международных наблюдателей СНГ, на избирательных участках присутствовали наблюдатели от политических партий Белоруссии, общественных организаций, ОБСЕ, — подчеркнула Светлана Ильина. — Работать было приятно еще и потому, что избирательное право Республики Беларусь очень схоже с российским. Хотелось бы отметить доброжелательность белорусского народа по отношению к наблюдателям из нашей страны и поблагодарить принимающую сторону за теплый прием».

Источник фото: www.sputnik.by.