13 апреля 2016 года представители некоммерческих организаций из муниципальных образований Ульяновской области и сотрудники администраций МО, отвечающие за взаимодействие с НКО, приняли участие в еженедельном онлайн-совещании Общественной палаты РФ с коллегами из ОП регионов страны. Основными вопросами, обсуждавшимися на мероприятии, стали условия участия в первом этапе конкурса Президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций, а также презентация нового грантоператора — Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

По словам его директора Александра Свинина, особенностью проведения конкурса грантов Президента РФ для ННО в 2016 г. являются наличие 9 операторов, три из которых будут работать впервые: сам фонд «Перспектива», Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» и Общероссийская общественная организация «Российский союз ректоров». Всего в течение года пройдут 4 этапа конкурса, причем интервал между датами подведения итогов предыдущего этапа и объявления приема заявок на следующий составит считанные дни. Нововведением стало и утверждение списка документов, которые грантооператор имеет право потребовать от ННО-победителя в порядке предоставления отчетности.

«Что касается Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива», он был создан в 2015 году Общественной палатой РФ с целью поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социальные проекты в малых городах и селах. В рамках конкурса Президентских грантов фонд принимает заявки, нацеленные на развитие институтов гражданского общества и их диалога с властью, поддержку краеведческой деятельности, сохранение народных культурных традиций (ремесел и промыслов), профессиональную ориентацию молодежи, укрепление институтов местного самоуправления в малых городах и сельской местности. Особое внимание будет уделено проектам, которые планируется реализовать в населенных пунктах, где проживают менее 50 тысяч жителей», — пояснил Александр Свинин.

Заявки на участие в первом этапе конкурса грантов Президента России принимаются до 12 мая 2016 г., а его победители будут объявлены 27 июня. Следующие этапы конкурса пройдут с 16 мая по 15 августа, с 4 июля по 17 октября и с 5 сентября по 5 декабря, соответственно. «Мы очень надеемся на поддержку общественных палат субъектов РФ в сферах оказания помощи при оценке эффективности заявляемых региональными некоммерческими неправительственными организациями проектов и стимулирования ННО на участие в конкурсе. Считаю, что приоритет должны получать проекты тех организаций, которые давно и успешно ведут свою работу даже при отсутствии государственной поддержки», — добавил Александр Свинин.

На вопрос представителей ОП Самарской области, каким образом общественники из провинции могут пройти обучение правилам составления заявок на конкурс Президентских грантов 2016 года, он ответил, что мероприятия с этой целью в течение года будут проходить на каждом из окружных форумов активных граждан «Сообщество», которые проводит федеральная Палата.

В дополнение руководитель Аппарата ОП РФ Сергей Смирнов проинформировал, что в рамках работы Корпоративного университета Общественной палаты России для гражданских активистов и НКО будет организовано три обучающих семинара, на каждый из которых в Москву будут приглашены порядка 250 лидеров некоммерческого сектора. Он также откликнулся на поступившее из Красноярского края предложение подготовить методические рекомендации для участия в конкурсе грантов Президента России в 2016 г. и направить ее во все региональные Палаты. Александр Свинин, в свою очередь, пообещал исполнить просьбу представителей ОП Тульской области об организации вебинара по итогам первого этапа конкурса для разбора наиболее типичных ошибок, допущенных его участниками.

В заключительной части мероприятия к собравшимся — уже лично — обратился руководитель Аппарата Общественной палаты Ульяновской области Сергей Терехин. Представителей администраций муниципальных образований он призвал направить в Палату анкеты проектов некоммерческих организаций, действующих в МО. Он также напомнил о возможностях для социально ориентированных НКО принять участие в региональном конкурсе на право получения субсидий, заявки на участие в первом этапе которого принимаются до 26 апреля, и в конкурсе для СО НКО, претендующих на поддержку из муниципального бюджета г. Ульяновска (сбор заявок – до 19 апреля).

Руководитель Центра развития некоммерческих организаций при региональной Палате Елена Шпоркина обратила внимание общественников на стартовавшую ежегодную программу малых грантов «Активное поколение», реализуемую Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Она ориентирована на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местных сообществ, а заявки на участие принимаются до 16 мая.

«В ближайшее время на базе ОП УО состоится немало мероприятий для представителей некоммерческого сектора. 20 апреля в Центре развития НКО пройдет обучающий семинар по подготовке к участию в конкурсе Президентских грантов. В мае крупными событиями станут региональная Ярмарка социальных проектов и вторая встреча в рамках школы «Точки роста НКО», деятельность которой направлена на создание в муниципальных образованиях ресурсных центров для некоммерческих организаций. Кроме того, в конце мая — начале июня в Ульяновской области предполагается провести региональный этап форума «Деревня — душа России» и собрать на нем НКО, занимающихся развитием сельских территорий. Настоятельно рекомендую внимательно следить за информацией, которая будет появляться на сайте Общественной палаты в разделе «События», и принимать самое активное участие в мероприятиях», — отметил в завершение Сергей Терехин.