9 и 11 июня 2015 года в Ульяновской области продолжилась серия обучающих семинаров, посвященных проведению муниципальных конкурсов субсидий для социально ориентированных некоммерческих организаций. Руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина и сотрудник Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области Марина Гематдинова встретились с представителями НКО, желающими принять участие в конкурсных отборах в МО, членами экспертных комиссий и сотрудниками администраций муниципальных образований, курирующих сбор и обработку поступающих заявок.

9 июня ведущие выезжали в г. Димитровград, где работали с представителями «восточного куста», а 11 июня побывали в Карсуне, охватив, таким образом, западные районы области.

В первой части семинаров Елена Шпоркина и Марина Гематдинова разъясняли типовую процедуру проведения конкурса для СО НКО на право получения субсидий из бюджета муниципального образования. Они подробно рассказали о каждом этапе: сборе заявок, их проверке на соответствие критериям конкурса, оценке проектов, выстраивании рейтинга на основе среднего балла по каждому, а также об определении суммы субсидии и организации мероприятий с целью публичного отчета некоммерческих организаций за реализацию мероприятий за счет бюджетных средств.

Далее присутствовавших по уже сложившейся традиции разделили на две группы. Представителям некоммерческих организаций и сотрудникам муниципальных администраций, ответственным за проведение конкурсов субсидий в МО, Марина Гематдинова предоставила возможность пообщаться лицом к лицу. Общественники представляли проекты, которые они могут и хотят реализовать на территориях муниципальных образований. Муниципальные служащие информировали о сроках и условиях конкурсов в конкретных МО и высказывали свои пожелания к их потенциальным участникам.

Елена Шпоркина, в свою очередь, провела занятие для членов экспертных комиссий, которым предстоит оценивать заявки, поступившие на муниципальные грантовые конкурсы, сообщив о требованиях, предъявляемых к проектам СО НКО, а также о типичных ошибках, допускаемых общественниками при подготовке конкурсных заявок.

По окончании обучающих семинаров слушатели активно благодарили ведущих, заверив, что полученная информация явилась для них крайне актуальной и поможет эффективно провести муниципальные конкурсы субсидий, которые в большинстве МО региона в этом году объявлены в первый раз.

Подробнее о программе выездных мероприятий в муниципальных образованиях Ульяновской области читайте здесь.

Контактные данные кураторов конкурсов субсидий для социального ориентированных НКО в муниципальных образованиях Ульяновской области размещены здесь.