17 апреля 2015 года председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина в режиме видеоселектора провела рабочее совещание с руководителями муниципальных палат.

Тамара Девяткина обратилась к коллегам с призывом взять на особый контроль два вопроса. «Во-первых, необходимо промониторить, сколько ребят в настоящее время служат в рядах Российской Армии и сколько возвращаются в 2015 году в муниципальные образования. Наша совместная с органами власти цель – сделать так, чтобы бывшие призывники остались на постоянном месте жительства в тех МО, в которых они родились и выросли. Также предлагаю вместе с заместителями Глав муниципалитетов по социальным вопросам, начальниками управлений образования и культуры обсудить возможности организации встреч ребят из армии в такой же торжественной обстановке, в какой их обычно провожают на службу в вооруженные силы. Но самое главное – в обязательном порядке обеспечить трудоустройство вчерашних солдат. Нужно встречаться с ребятами, узнавать о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться, и помогать адаптироваться «на гражданке» — получить работу и, в случае необходимости, пакет социальной помощи», — заявила она.

По мнению председателя ОП УО, ведение общественного контроля за проводами и встречей из армии призывников, социальной адаптацией юношей, которые закончили службу, и их трудоустройством станет важным вкладом муниципальных Палат в развитие территорий через повышение человеческого потенциала.

Той же задаче призвано служить и сопровождение беременных женщин. Тамара Девяткина пояснила, что несколько лет назад в регионе в обязательном порядке составлялась «социальная карта» каждой будущей мамы, однако в настоящее время активность и системность этой работы оставляет желать лучшего. «В документе должна содержаться информация о полном имении беременной женщины, ее возрасте, количестве детей, семейном положении, получаемых социальных пособиях и т.д. Осуществление контроля за процессом составления «социальных карт» и сопровождения женщин, ожидающих прибавления в семье, также должно стать одним из направлений работы Общественных палат МО», — считает председатель региональной Палаты.

Тамару Девяткину поддержала председатель ОП г. Димитровграда Валентина Сергеева. Она сообщила, что городской центр занятости уделяет самое пристальное внимание профориентации и трудоустройству юношей, возвращающихся из армии, а также пригласила коллег из Ульяновска принять участие в заседании димитровградской Палаты, которое будет посвящено презентации отчетного Доклада о состоянии гражданского общества в г. Димитровграде в 2014 году.

В завершение председатель Общественной палаты Ульяновской области попросила участников совещания в двухнедельный срок подготовить и направить в ОП УО информацию по каждому из озвученных вопросов.

Тамара Девяткина также призвала коллег из муниципальных Палат подключиться к организации и проведению мероприятий в рамках Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая будет проходить в нашем регионе с 18 по 26 апреля 2015 г. Она напомнила и о важности мотивировать некоммерческие организации, работающие в МО, принимать участие в уже объявленных конкурсах на право получения субсидий, на которые из регионального и муниципальных бюджетов выделено в общей сумме около 20 миллионов рублей.