18 июля 2016 года в здании Управления ГИБДД Ульяновской области состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов первого года реализации на территории региона международного социального проекта «Автотрезвость».

Социальный проект «Автотрезвость» стартовал в конце июня 2015 года по инициативе регионального Правительства, Управления ГИБДД МВД России по Ульяновской области и компании Efes Rus. Его целью является значительное снижение количества случаев вождения в нетрезвом состоянии. Инициаторы проекта ставят перед собой задачи усилить обучение, повлиять на отношение к вождению в нетрезвом состоянии, сформировать нетерпимость к подобным нарушениям.

«Автотрезвость» включает различные формы активностей: внедрение в автошколах дополнительного учебного модуля по профилактике управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, проведение обучающих семинаров для инструкторов по вождению и других специалистов в сфере безопасности дорожного движения, организацию специальных рейдов с сотрудниками ГИБДД. Кроме того, в его рамках проводятся различные социальные акции и общественные инициативы, способствующие продвижению программы и формированию активной гражданской позиции у молодых людей по недопущению вождения в нетрезвом состоянии.

Бюджет проекта составил 700 тысяч рублей (спонсорская помощь компании Efes Rus). Средства были направлены на приобретение оптического оборудования для автошкол (10 специальных очков «Фатальное зрение»), разработку и внедрение методических материалов и учебного модуля «Алкоголь и вождение», изготовление печатной продукции общим количеством более 20 тысяч экземпляров, роликов «Не пей за рулем!», 10 информационных баннеров, проведение более 100 тематических мероприятий.

Как отметил в ходе пресс-конференции начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, полковник полиции Геннадий Полухин, благодаря реализации социального проекта «Автотрезвость» в регионе значительно снизились показатели дорожно-транспортного травматизма, связанного с вождением транспортных средств в нетрезвом состоянии. «За 6 месяцев 2016 г. зарегистрировано 51 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, что на 34,6% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Зафиксировано также снижение на 59% числа погибших в подобных дорожных происшествиях (16 человек против 39 в 2015 г.), на 29% сократилось количество получивших травмы», — заявил он.

По словам заместителя директора Департамента транспорта Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Виталия Служаева, проект «Автотрезвость» с энтузиазмом поддерживает Правительство региона. «Нашим министерством утвержден план перспективных мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Мы осознаем высокую социальную значимость данной инициативы и хотели бы поблагодарить организаторов и волонтеров, благодаря работе которых мероприятиями удалось охватить порядка 30 тысяч жителей региона», — подчеркнул Виталий Служаев.

Эксперты подчеркнули, что проект «Автотрезвость» в Ульяновской области осуществляется значительно интенсивнее, чем в других пилотных регионах (Смоленской области и Республике Башкортостан). В первую очередь, это обусловлено поддержкой со стороны некоммерческих структур и жителей, имеющих активную жизненную позицию.

«В Ульяновской области к реализации проекта, помимо работников ГИБДД и автошкол, присоединились бизнес и общественные организации, такие как региональное отделение «Российского Союза Молодежи», некоммерческое партнерство «Ассоциация рестораторов Ульяновской области», которую возглавляет член региональной Палаты Марина Никитина, спортивный авто-мото клуб CF MOTO и др. Отрадно, что если раньше работа велась только в региональных центрах (Ульяновске и Димитровграде), то сегодня она распространена на другие муниципальные образования, и что в этой деятельности активно задействованы волонтерские движения университетов, в частности, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, — отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина. — От лица ОП УО призываю некоммерческие организации региона, неравнодушных граждан включиться в данный проект и поддерживать инициативы, направленные на профилактику дорожного травматизма и обеспечение безопасности дорожного движения в целом. Важно, чтобы участники дорожного движения: дети и взрослые, велосипедисты, водители и пешеходы — чувствовали себя на дорогах нашей области спокойно и уверенно».

На федеральном уровне инициативу поддерживают Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, дирекция ФЦП «Обеспечение безопасности дорожного движения 2013-2020» и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). Руководитель программы «Автотрезвость» Маргарита Плотникова (г. Москва) сообщила, что данным вузом были разработаны методические рекомендации по включению учебного модуля «Алкоголь и вождение» в образовательную программу автошкол. «Сегодня эти материалы требуют доработки, поэтому мы всегда ждем дополнительных пожеланий и предложений от организаторов и участников проекта из Ульяновской области, которая, безусловно, стала успешным пилотным регионом. Уверена, что ваш опыт мы со временем сможем распространить по всей России», — заявила она.

Менеджер по связям с общественностью и органами власти Efes Rus Павел Филиппов, в свою очередь, разъяснил, почему компания, производящая алкогольную продукцию (пиво), решила инициировать подобный проект. «Как социально ответственная компания, мы стремимся к формированию культуры ответственного потребления алкоголя. Efes Rus заинтересована в информировании водителей об опасности употребления спиртного за рулем и пропаганде здорового образа жизни. Ульяновск в качестве пилотного региона был выбран потому, что здесь ответственно подходят к подобным инициативам, и они находят поддержку одновременно у органов власти, бизнеса и общественности», — добавил он.

По словам организаторов, они планируют продолжить совместный проект «Автотрезвость» и добиться еще более значимых результатов. В завершение встречи всем желающим было предложено примерить «фатальные очки» и выполнить в них несложные задания, позволяющие позволяющего ощутить влияние алкоголя на реакции человека, чтобы лично убедиться, насколько опасно вождение в нетрезвом состоянии.