28 августа 2012 года на базе Общественной палаты Ульяновской области прошло заседание жюри регионального этапа Конкурса лучших социально-ориентированных проектов некоммерческих организаций региона. В рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие», стартовавший 1 июля 2012 года.

   Фестиваль «СоДействие» проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ и Общественной палаты России с целью консолидации усилий власти, бизнеса и общества  в решении задач социальной модернизации страны, создания условий для успешного развития и реализации проектов социально ориентированных НКО на территории Российской Федерации. Его целью является выявление лучших практик и проектов социально ориентированных НКО в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. «713 «О предоставлении поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям». Соорганизаторами фестиваля выступают АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и АНО «Центр информационных стратегий».

   Региональный этап конкурса, согласно Положению, проводится Общественными палатами субъектов РФ, где осуществляются сбор заявок участников и формирование состава жюри для экспертной оценки работ. В Ульяновской области проекты оценивали председатель Общественной палаты Нина Дергунова, ее заместитель Дмитрий Соснин и заместитель директора ОГУ «Центр развития образования Ульяновской области» Елена Домашевская.

   Всего на конкурс поступило 12 заявок от региональных некоммерческих организаций. Лучшие из них определяли на основании следующих критериев: соответствие целям и условиям конкурса, актуальность и социальная значимость, детальная проработанность и оптимальность механизмов реализации, внутренняя логика, эффективность, наличие отзывов участников или сторонних организаций. Каждый из членов жюри выставил собственные оценки проектам, на основании которых были определены победители регионального этапа фестиваля «Содействие».

   В номинации «Развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, деятельности детей и молодежи в сфере краеведения и экологии» победителями признаны:

   — проект УМОО «Клуб Интеллектика» — «Создание в муниципальных образованиях Ульяновской области секций учебно-развивающего клуба «Интеллектика» (1 место);

   — проект УРОМОО «Факел» — «Центр детского и молодежного творчества «Нас объединит Симбирский Покров» (2 место);

   — проект УРОООО «Всероссийское Общество Глухих» — «Театр мимики и жеста «Говорящие руки», (3 место).

   В номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей» лучшими стали:

   — проект АНО «Агентство социально-культурных проектов» — «Парад ангелов» — флешмоб семей с детьми инвалидами ДЦП» (1 место);

   — проект НП «Центр иппотерапии «Лучик» — «Возьмемся за руки, друзья» (2 место);

   — проект НП «Центр иппотерапии «Лучик» — «Радужная тропинка», (3 место).

   Все проекты-победители станут участниками второго – федерального этапа конкурса, который пройдет с 1 по 30 сентября 2012 года. В связи с тем, что в остальных номинациях было представлено по одному проекту, каждый из них также было решено отправить в Москву:

   — в номинации «Развитие межнационального сотрудничества» — проект УРОО развития и сохранения культуры «Русский дом» «II Региональный ежегодный конкурс русской песни «Поющий Симбирск»;

   — в номинации «Социальная поддержка и защита граждан» — проект УГОО «Матери против наркотиков» «В Центр здоровья – всей семьей!»;

   — в номинации «Улучшение морально-психологического состояния граждан» — проект НП «Центр иппотерапии Лучик» «Формула успеха: «Здоровый человек».

   Церемония награждения лауреатов и дипломантов IV Всероссийского Фестиваля социальных программ «СоДействие» пройдет в Москве в торжественной обстановке с участием видных государственных и общественных фигур, деятелей культуры и спорта, представителей деловых кругов и средств массовой информации. По итогам фестиваля Оргкомитет направит рекомендательные письма в Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, в Министерство экономического развития России и руководителям субъектов РФ о включении победителей и дипломантов в федеральную и региональные программы поддержки социально-ориентированных НКО.