20 июня 2014 года на площадке Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области прошел круглый стол на тему: «О содействии гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию Украины и находящимся на территории Ульяновской области». Региональную Общественную палату на мероприятии представлял председатель Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Олег Ломакин.

Официальные цифры статистики озвучила начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ульяновской области Галина Мазуркина. По ее словам, по состоянию на 10 июня 2014 г. на территории региона поставлено на миграционный учет 896 граждан Украины, из которых 89 обратились о выдаче патента на работу, 53 — о выдаче разрешения на работу, 125 — о выдаче разрешения на временное проживание. Всего гражданам было выдано 49 видов на жительство, 101 человеку разрешено временное проживание на территории РФ. «По вопросам предоставления статуса беженца или предоставления временного убежища в УФМС России по Ульяновской области граждане Украины не обращались. Прибывающие преимущественно располагаются у своих родственников, — уточнила Галина Мазуркина. — В то же время, в соответствии с законодательством о беженцах, иностранный гражданин, получивший свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или о предоставлении временного убежища, имеет право на получение направления в центр временного размещения. В нашем регионе такой центр отсутствует, а ближайший расположен в Саратовской области».

О мерах содействия гражданам Украины, находящимся на территории Ульяновской области, рассказали председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец, заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь и заместитель директора ОГКУ «Центр занятости г. Ульяновска» Анатолий Полуэктов. Докладчики проинформировали, что с 16 июня 2014 года в Ульяновске работает оперативный штаб по решению проблем украинцев, оставивших места постоянного проживания. В его состав входят представители миграционной службы, правоохранительных органов, специалисты сферы здравоохранения, общественной организации «Российский Красный Крест», органов социальной защиты и центров занятости населения, психологического центра «Семья». Аналогичные оперативные штабы создаются и в муниципальных образованиях.

«По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова при оперативном штабе работает контакт-центр по вопросам содействия переселению иностранных граждан и по приему жителей Украины. За время работы сотрудникам центра поступило 75 обращений от граждан Украины, изъявивших желание переехать в наш регион. За период деятельности контакт-центра подобрана подходящая работа и состоялось трудоустройство на предприятия Ульяновской области 11 человек (преимущественно в ЗАО «Авиастар — СП»), еще для десяти оформляются разрешения на трудовую деятельность. В Димитровград прибыли 9 граждан из города Славянска (Украина), которым сотрудниками Димитровградского центра занятости населения и местной администрации оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве, даны разъяснения по всем интересующим вопросам», — сообщил Анатолий Полуэктов.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения ООО «Российский Красный Крест» Елены Сибгатуллиной, активизирована работа организации по оказанию помощи гражданам, приехавшим из Украины, в рамках целевой программы «Спешите делать добро!». На данный момент на счет «Красного Креста» перечислено более 3,9 млн. руб., из них 896,9 тыс. руб. — на материальную помощь людям, переселившимся из Украины в Ульяновскую область на постоянное место жительства.

Участники круглого стола упомянули и о реализуемой в регионе Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Ее целями являются компенсация естественной убыли населения и обеспечение потребности региональной экономики в притоке трудовых ресурсов за счет привлечения соотечественников на постоянное место жительства. Отдельно было отмечено, что в настоящее время одобрено участие в программе 20 граждан Украины, однако квота по числу переселенцев на 2014 год уже исчерпана и, в соответствии с требованиями федерального законодательства, корректировке не подлежит.

В этой связи особенно важным становится объединение усилий областных властей, центров занятости населения, кадровых служб предприятий, некоммерческих организаций и всех заинтересованных общественных институтов с целью обеспечения гражданам Украины, вынужденно покинувшим страну и прибывшим в Ульяновскую область, максимально комфортных условий для проживания и трудовой деятельности.

Для справки:

Все нуждающиеся граждане Украины, а также ульяновцы, желающие оказать им свою помощь, могут обращаться в контакт-центр по вопросам содействия переселению иностранных граждан и по приему жителей Украины по телефону: (8422) 41-72-07 (с 8.00 до 19.00) или электронной почте pereselenie73@mail.ru. В выходные дни (суббота, воскресенье) в режиме автоответчика работает телефон: (8422) 41-12-85.