О планах работы нового состава Общественной палаты главе региона Сергею Морозову рассказал избранный председатель Александр Чепухин. Он сообщил, что менее чем за неделю в Палату поступило порядка 30 обращений, с которыми уже ведется активная работа.

«Сегодняшнее положение дел в Ульяновской области с точки зрения качества управления далеко от идеала. Представители органов государственной власти не всегда внимательны и дальновидны при принятии решений. Мы это неоднократно наблюдали при решении актуальных вопросов в сфере ЖКХ, пассажирских перевозок, ремонта и содержания дорог. Отрадно, что новые члены Общественной палаты готовы рассматривать конкретные проблемные ситуации свежим взглядом, помогать устранять точки социальной напряженности, десятилетиями волнующие людей. Я готов всеми силами оказывать вам содействие в работе ради обеспечения благополучной, комфортной и защищенной жизни земляков», — подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, главной задачей Общественной палаты является вовлечение максимального числа граждан в ее деятельность, формирование так называемой «народной» повестки и доведение ее до Правительства региона.

Как отметил Александр Чепухин, основная часть обращений, которые поступили в адрес Палаты, касается вопросов строительства торговых или иных объектов без согласования с проживающими в близлежащих домах гражданами. «К примеру, к нам поступило письмо от жителей Засвияжья, обеспокоенных нелегальной торговлей, развернувшейся возле детской поликлиники на улице Камышинская, 39, и препятствующей доступу в учреждение с колясками. Также изучаются сообщения о беспокоящем местных жителей строительстве близ дома по улице Рябикова, 24, и проекте открытия парковки на Рябикова, 56. Каждый из них мы обсудим с представителями администрации города Ульяновска и попытаемся найти решение», — сообщил председатель региональной Палаты.

Общественники намерены обратить внимание и на качество услуг, оказываемых в учреждениях бюджетной сферы. Сразу в нескольких обращениях граждан указаны факты невнимательного и грубого отношения персонала к людям в Николаевской и Новоспасской районных больницах, аэропорту «Ульяновск-Восточный». По мнению Александра Чепухина, бороться с ними можно и нужно посредством разъяснительной работы с нерадивыми сотрудниками, ведение которой по силам как самой Общественной палате, так и местным органам власти.

«Больше всего, судя по количеству обращений, ульяновцев волнуют перебои в работе общественного транспорта в вечернее и ночное время. Профильная комиссия Общественной палаты серьезно займется этой темой, проведет мониторинг и по его итогам представит перечень «проблемных» маршрутов. Следующая группа актуальных вопросов связана с обеспечением доступной среды, причем не только для людей с ограниченными возможностями, но и для других категорий граждан. Силами Палаты мы также проведем общественный контроль, причем начнем его с улиц, расположенных в центральной части областного центра», — заявил Александр Чепухин.

Подводя итоги встречи, глава региона и председатель Общественной палаты договорились и в дальнейшем совместно рассматривать результаты мониторинга обращений граждан, который Палата теперь будет проводить в еженедельном режиме.

Сергей Морозов подчеркнул, что такая работа станет действенным механизмом развития гражданского общества, позволит более эффективно защищать права и интересы ульяновцев.

Источник: https://ulgov.ru/news/regional/2017.07.05/47241/.