Что такое патриотическое воспитание, как измерить уровень патриотизма в обществе, какие меры предпринять для формирования у жителей нашего региона мировоззрения, определяемого любовью к родной земле и преданностью к своему Отечеству? Эти и многие другие вопросы были подняты в ходе круглого стола, посвященного обсуждению концепции программы «Патриотическое воспитание населения Ульяновской области» на 2013-2015 гг., прошедшего 9 февраля 2012 г. по инициативе Общественной палаты.

   Концепцию ОЦП, разработанную региональным Министерством внутренней политики, представил руководитель ОГАУ «Центр патриотического воспитания Ульяновской области» Владимир Витрянюк. «Областная целевая программа представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, позволяющий проводить единую политику в сфере патриотического воспитания жителей региона. Целью программы является более широкое вовлечение населения Ульяновской области в процесс духовного и патриотического становления в интересах укрепления единства нации, подъема экономики страны и благосостояния народа», — подчеркнул Владимир Никитович.

  В качестве важнейших направлений реализации ОЦП рассматриваются создание и развитие координационных советов при органах местного самоуправления, поиск  новых, соответствующих современным реалиям форм и методов культурно-массового, духовного и нравственного воспитания детей, подростков и молодежи, в том числе формирование положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы, повышение квалификации организаторов и специалистов патриотического воспитания и т.д. Для эффективного выполнения поставленных задач планируется создать Областной координационный совет по патриотическому воспитанию населения, а также повысить активность работы открытого в 2011 г. ОГАУ «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области». Всего за три года объем ассигнований, выделяемых из областного бюджета на реализацию программы, составит более 27,5 млн. рублей.

   В дискуссию о содержании концепции активно включились члены Общественной палаты региона. Директор негосударственного образовательного учреждения «Школа речевого мастерства»Людмила Ляшенко обратила внимание, что в тексте документа отсутствует разграничение по направлениям деятельности. «Формирование патриотизма – масштабная работа, которую осуществляют специалисты целого ряда сфер: педагоги, краеведы, работники культуры, руководители тематических клубов и спортивных секций. Поэтому не совсем понятно, что подразумевается под словосочетанием «работник патриотического воспитания», а также где и каким образом эти люди будут проходить профессиональную подготовку» — поделилась мнением Людмила Александровна.

  Директор областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова, член ОП Юлия Володина отметила узконаправленность концепции, о чем свидетельствует включение в план реализации ОЦП мероприятий преимущественно военно-патриотической направленности, причем не несущих новизны, а уже неоднократно реализованных в предыдущие годы. «Считаю, что программу нужно дополнить перечнем крупных событий, которые в ближайшие годы планируют организовать ульяновские учреждения культуры. Почему открытие тематических выставок, посвященных значимым событиям истории нашего края, не может, к примеру, считаться направлением патриотического воспитания?» — поинтересовалась Юлия Константиновна.

   По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Нины Дергуновой, наибольшее число вопросов вызывает методология оценки эффективности целевой программы. «Как следует из текста, в качестве конечного результата ее реализации предполагается положительная динамика роста патриотизма в Ульяновской области, возрастание социальной и трудовой активности населения, возрождение духовности, достижение социально-экономической и политической стабильности и укрепление национальной безопасности. Возникают сомнения, можно ли рассчитать уровень патриотизма в обществе, в каких единицах измерять духовность и нравственность. В связи с этим представляется необходимым разработать четкую систему индикаторов, на основании которых можно будет оценивать результативность программы», — предложила Нина Владимировна. С коллегой согласился настоятель Арских храмов отец Алексей Кормишин, порекомендовавший использовать в качестве таких критериев данные социологических исследований, а частности, статистику оттока населения из региона. А заместитель директора НИЦ «Регион» Евгения Лукъянова поделилась информацией о том, что большинство подростков и молодежи – целевой группы, на которую, первую очередь, рассчитана ОЦП – заинтересованы в новых формах организации патриотического воспитания, поскольку считают большинство мероприятий, реализуемых сегодня на территории региона, скучными и неинтересными.

   Подводя итоги обсуждения, члены Палаты приняли решение рекомендовать Министерству внутренней политики утвердить концепцию программы «Патриотическое воспитание населения Ульяновской области» на 2013-2015 гг. с учетом высказанных на круглом столе замечаний и предложений.