Общественная палата Ульяновской области объявляет о старте ежегодного областного общественного конкурса «Общественное признание». Целью проведения конкурса является поощрение значительных достижений граждан и организаций всех форм собственности, внесших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории нашего региона в 2014 году.

Участниками Конкурса могут быть граждане РФ и негосударственные организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Ульяновской области.

В этом году лауреаты «Общественного признания» будут названы в следующих номинациях для физических и юридических лиц:

1. «НКО года» — для некоммерческих социально ориентированных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области.

2. «Социально ответственный бизнес года» — для организаций и предприятий, включая малый и средний бизнес, активно реализующих социальные программы и создавших наилучшие условия труда для инвалидов, матерей и молодежи на территории Ульяновской области, вносящих значительный вклад в решение задач социального развития и экологической безопасности региона, стремящихся к максимальной эффективности как в снижении негативных последствий своей деятельности, так и в оптимизации позитивного воздействия на общество.

3. «СМИ года» — для средств массовой информации, использующих различные формы донесения информации (словесной, звуковой, визуальной) до населения Ульяновской области, действующих на постоянной основе и освещающих вопросы развития гражданского общества.

4. «Лидер НКО года» — для физических лиц, являющихся лидерами некоммерческих организаций и общественных объединений, занимающихся развитием и организацией социальных программ на территории Ульяновской области.

5. «Доброволец года» — для физических лиц, действующих на территории Ульяновской области и являющихся членами добровольческих (волонтерских) отрядов, социально ориентированных некоммерческих организаций, других учреждений социальной сферы, а также осуществляющих добровольческую деятельность самостоятельно.

6. «Благотворитель года» — для физических лиц, внесших личный материальный и/или финансовый вклад в решение благотворительных задач (адресная благотворительная помощь, целевая благотворительная помощь организациям и инициативным группам, осуществляющим общественно полезную деятельность, поддержка социальных проектов и т.д.).

7. «Просветитель года» — для физических лиц, занимающихся общественной деятельностью, распространяющих передовые идеи и знания в различных сферах жизнедеятельности (популяризация здорового образа жизни, культурного наследия, экологических подходов, повышение правовой грамотности населения, в том числе в сфере ЖКХ и др.) на территории Ульяновской области.

Выдвижение кандидатов для участия в конкурсе может производиться любыми юридическими лицами, действующими на территории Ульяновской области, органами власти и жителями региона. Один кандидат может выдвигаться только на одну номинацию.

Прием документов от участников «Общественного признания» будет осуществляться с 2 по 16 февраля 2015 года с 09.00 до 17.00 в рабочие дни (с понедельника по пятницу, включительно), по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1, каб. 500 (тел.: 44-10-31) или каб. 503 (тел.: 44-10-35). Дополнительно заявки необходимо направить по электронной почте: opul-cp@mail.ru.

Перечень документов для юридических лиц:

— копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

— копия устава юридического лица;

— заявка на выдвижение по установленной форме – приложение № 1, 2, 3 к Положению (в соответствии с номинацией);

— приложение к заявке в виде дополнительного материала с обоснованием заслуг кандидата.

Перечень документов для физических лиц:

— копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата;

— фотография в электронном виде;

— заявка на выдвижение по установленной форме – приложение № 4, 5, 6, 7 к Положению (в соответствии с номинацией);

— приложение к заявке в виде дополнительного материала с обоснованием заслуг кандидата.

Конкурсный этап «Общественного признания» начнется 25 февраля 2015 г., когда на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области (www.opuo.ru) откроется Интернет-голосование, в котором смогут принять участие все желающие жители региона.

Параллельно работу будет вести конкурсная комиссия при региональной Палате, в состав которой войдут эксперты в сферах общественной деятельности, соответствующих номинациям конкурса. Членам комиссии предстоит оценить документы каждого номинанта на соответствие трем критериям, указанным в Приложении 8, по 10-балльной шкале, а затем вычислить среднее значение баллов по всем экспертным оценкам.

Общественное Интернет-голосование завершится в 18.00 20 марта 2015 года. Его результаты будут подведены путем простого подсчета голосов (каждому голосу присваивается 0,01 балла). Победители «Общественного признания будут выявлены после суммирования баллов, набранных номинантом по итогам экспертной оценки и открытого онлайн-голосования.

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Общественное признание» состоится 27 марта 2015 года в рамках пленарного заседания региональной Общественной палаты.

Положение о конкурсе и список приложений для оформления заявок размещены во вложенных файлах.

Документы